Рукоделие

Топ-11 хобби для мамы в декрете: творческие, полезные и выгодные

Женщины в декрете часто жалуются, что тяжело им бывает только в первый год малыша, а затем у многих появляется свободное время. Как его правильно использовать, чтобы не скучать и развиваться? Можно найти себе новое увлечение, полезное и интересное. Рассказываем про топ-11 крутых хобби в декрете, которые придутся по вкусу молодым мамочкам.

Самые интересные хобби для мамы в декрете

Начнем мы с хобби в декрете, которые помогут вам расслабиться и отвлечься. Они самые творческие и достаточно медитативные — если заниматься ими регулярно, то вы заметите, как стали спокойнее.

Декупаж

Очень простое и приятное увлечение, которое поможет украсить дом. Вам понадобятся очень дешевые материалы — салфетки, клей ПВА, кисточка.

При помощи техники декупажа можно обновить мебель в доме, оформить красивую картину, доску для разделки, другие предметы быта.

Скрапбукинг

Скрапбукинг — это украшение ежедневников, блокнотов, открыток, фотоальбомов. Чаще всего в этой технике изготавливают оригинальные открытки. Такое хобби для мамы в декрете очень романтичное и красивое, несложное. А еще оно максимально безопасно для ребенка — вы можете не бояться травм, ведь при изготовлении изделий используются безопасные материалы, которыми невозможно пораниться.

Читайте также: Скрапбукинг: с чего начать знакомство с техникой рукоделия

Алмазная мозаика

Многие молодые мамочки интересуются, каким хобби можно заняться в декрете, чтобы оно не отнимало много времени. И алмазная мозаика подходит для этого идеально: вы можете прерваться в любой момент и продолжить тогда, когда вам будет удобно.

Небольшие картинки не требуют наличия большого рабочего места, их легко выкладывать. Вы можете найти время на такое увлечение, даже если ребенок требует очень много внимания — картинку можно выкладывать и по 10-20 минут в день.

Самые полезные увлечения в декрете

Хобби во время декрета может быть не только увлекательным, но и полезным. Оно может приносить пользу маме или малышу, а может — обоим сразу.

Шитье

Если вы всегда хотели создавать для себя или малыша уникальные вещи, то декретный отпуск — лучшее время, чтобы что-то попробовать. Так, можно начать с чего-то простого, например, сшить постельное белье для ребенка. Затем попробуйте сшить ему простую пижамку, футболку, штанишки. Выкройки можно найти в интернете, ищите самые простые для начала. Затем, когда наловчитесь, попробуйте пошить юбку, спортивный костюм, рубашку, платье — то, что вы с удовольствием носили бы во время декрета. Вы заметите, что получается здорово экономить на покупке одежды.

Вязание крючком или спицами

Этим хобби для мамочек в декрете тоже очень просто обучиться по интернету. Вы можете найти подробнейшие видеоуроки, рисунки и схемы, мастер-классы, по которым сможете научиться этому нехитрому делу. Начните опять же с простого — свяжите теплый и пушистый пледик для ребенка. На этом ровном полотне вы потренируетесь делать ровные петли, красивую вязку. После пробуйте вязать шапку или свитер, не бойтесь браться за масштабные сложные вещи — они довольно легко вяжутся. А вот носки не всегда просто даются начинающим, отложите их на потом.

Читайте также: Какую пряжу выбрать для пледа спицами, крючком или руками: решаем вместе

Мыловарение

Казалось бы, сейчас в магазинах полно разнообразного мыла на натуральных ингредиентах, безопасного для детей. Но вы все равно до конца не можете знать, что производитель положил в свою продукцию.

Мыло же, сваренное вручную, точно будет безопасными для малыша. Более того, его можно сделать максимально полезным, добавив отвары трав, натуральные масла. Для себя добавьте в массу кофейную гущу — получится очень крутое мыло-скраб.

Хобби в декрете, приносящие доход

Не все девушки в декрете могут позволить себе расслабиться и не работать. Но зарабатывать деньги с маленьким ребенком на руках очень сложно. Если, конечно, не найти хобби для мамы в декрете, приносящее доход. По сути, все из вышесказанного может стать таким денежным увлечением. Однако есть и другие направления, которые мы предлагаем вам рассмотреть.

Копирайтинг

Практически каждая вторая женщина в декрете пробовала заниматься этим — писать тексты за деньги. Если вам всегда нравилось писать сочинения, вы любите изучать новую информацию и умеете легким языком пояснять сложные вещи, понимаете, как продать товар, добро пожаловать в копирайтинг. Начните с бирж копирайтинга, там цены дешевые, зато набьете руку, попробуете, нравится ли вам это, познакомитесь с подводными камнями. Далее можно пробовать работать на себя.

Читайте также: Необычное рукоделие: топ-10 новых модных хобби для вас

Блогинг

Мама-блогер — это модно! Если думаете, чем бы выгодным можно заняться в декрете, то это хобби придется вам по душе. Правда, нужно будет искать свою нишу, научиться делать уникальный контент, ведь и конкуренция в этой отрасли безумно высокая. Зато вы почувствуете огромный прилив сил, когда увидите первые одобрительные комментарии.

Дизайн, создание иллюстраций для сайтов

Если вы хорошо умеете рисовать, можно попробовать создавать уникальные иллюстрации для сайтов, разрабатывать логотипы и т. д. Это очень доходное хобби: если у вас действительно есть талант, заметят его довольно быстро.

Продажа уникальных фотографий на фотохостингах

Закон об авторском праве принуждает владельцев сайтов, блогов уже не просто скачивать нужные им картинки из интернета, а покупать их. И за это платят немалые деньги! Если вы умеете красиво фотографировать, попробуйте выложить фото на платный хостинг и получайте деньги за свое творчество.

Репетиторство

Если вы знаете иностранный язык, можете легко объяснять и преподавать какой-то предмет, то можно очень хорошо зарабатывать репетиторством. При этом вам даже не нужно выходить из дома или наоборот приглашать в дом с малышом чужих людей. Преподавать можно через мессенджеры при помощи видеозвонков, по Skype или же через специальные обучающие онлайн-платформы, которые уже оборудованы необходимыми программами и сервисами.

Читайте также: Как научиться готовить торты на заказ: простая пошаговая инструкция

Теперь у вас есть 11 идей по поводу того, чем заняться в декрете, какие хобби будут интересны, полезны и помогут заработать вам деньги. Надеемся, нам удалось вас вдохновить на новое увлечение, которое развлечет вас во время декретного отпуска. Не бойтесь пробовать что-то новое, и у вас все получится!

Оцените статью
Игрушка-кофеюшка своими руками: простой мастер-класс для начинающих Какую пряжу выбрать для пледа спицами, крючком или руками: решаем вместе Создание бижутерии своими руками: советы + 3 простые идеи Поделки из морских камней своими руками: 5 простых и эффектных идей Технология пейп-арт: основы, материалы, мастер-класс для начинающих Сутаж: простая схема работы для начинающих, секреты создания украшений Энкаустика: техника для начинающих Вышивка гладью: плюсы, технология, советы Скрапбукинг: с чего начать знакомство с техникой рукоделия Техника аппликации айрис фолдинг: простое и увлекательное рукоделие Необычное рукоделие: топ-10 новых модных хобби для вас Как работать с легким пластилином: лайфхаки + простые идеи для начинающих Свеча своими руками — это легко! Используем вощину и немножко магии Поделки из остатков пряжи своими руками: 6 самых простых и красивых идей Техника канзаши из атласных лент для начинающих: материалы, советы, пошаговые инструкции Поделки из природного материала своими руками: простые идеи оригинальных изделий
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей