Рукоделие

Вышивка гладью: плюсы, технология, советы

Рукодельницы уже давно придумали не меньше десятка разных типов вышивок: крест и полукрест, фланель, ришелье, золотное шитье… Но именно вышивка гладью бьет все рекорды по популярности и год за годом становится самым востребованным видом этого хобби у наших соотечественниц. Что же так привлекает в ней? Попробуем разобраться в преимуществах гладьевой вышивки.

Эстетичность

Начнем с самого очевидного — вышивка гладью попросту очень красива. Даже начинающие мастерицы способны изображать приятные глазу формы. Как только рукодельница научится идеально подгонять стежок к стежку, ее вышивка начнет сиять, будто богато украшенное шелковое полотно.

В отличие от аппликации и от вышивки крестом, техника выполнения глади создает удивительные переливы цветов. Вышивальщица может, во-первых, плавно переходить с одного цвета на другой, а во-вторых, использовать в одной зоне сразу несколько разноцветных ниток — такого эффекта с помощью аппликаций никогда не достичь. А если использовать для вышивки шелковые нити, а не мулине, то все вышитое пространство будет мягко переливаться, словно озерная гладь.

Простота освоения

Конечно, технически вышивать гладью сложнее, чем, к примеру, крестиком. Но вот техника ришелье и золотное шитье значительно сложнее. Да и благодаря широкому распространению глади многие читательницы наверняка уже пробовали себя в этом деле еще в школе, так что освоить ее будет нетрудно. Если вышивальщице хочется чего-то большего, чем следование простой схеме крестовой вышивки, то ей на помощь приходит гладь.

Простор для фантазии

Гладь — это не только переливающиеся цветы и буквы курсивом. Технология вышивки гладью позволяет воплощать на ткани самые смелые фантазии. Просто комбинируя разные виды ниток, можно добиться необычайных эффектов и создавать современные и яркие полотна. Вы без труда найдете с десяток модных вышивальщиц, которые делают по-настоящему авангардные картины обыкновенной гладью.

Вышивка гладью гораздо более вариативна, чем, к примеру, крест или ришелье. Посудите сами: вы можете выбирать абсолютно любые нитки (даже толстую пряжу для вязания), можете подкладывать под вышиваемую фигуру какой-нибудь кусочек ткани для дополнительного объема, можете обводить вышивку стебельчатым швом… Вышивая гладью, вы становитесь настоящей художницей, которая вместо красок использует нити.

Богатая история

Если ришелье и фланель появились сравнительно недавно (хоть и не в этом веке), то история вышивки гладью просто необъятна. Многие современные вышивальщицы ходят в музеи за вдохновением — там можно встретить, к примеру, королевские одежды или алтарные покрывала, украшенные гладью. Да и в интернете можно найти массу примеров старинного украшения тканей с помощью вышивки. Благодаря богатой истории глади вы никогда не останетесь без идей.

Универсальность

Некоторые модные хобби практически не применить в обычной жизни; результаты труда приходится просто повесить на стену в рамке. Но к глади это не относится! Вышивать можно на любой ткани, поэтому с помощью гладьевой вышивки вы можете украсить свою одежду, маркировать одежду ребенка для летнего лагеря, создать уникальный текстиль для дома. Кстати, сейчас очень высоко ценится ручная работа, поэтому часть своих творений можно продавать, получая неплохую прибавку к основному доходу семьи.

Вышивка гладью: как начать

Если вы загорелись идеей научиться вышивать, то вам потребуется небольшой инвентарь:

  • пяльцы — для начала отлично подойдут круглые деревянные или пластиковые, которые регулируют натяжение ткани с помощью винта;
  • игла для вышивки — она отличается от обычной швейной тем, что не прокалывает нити ткани, а раздвигает их. У нее немножко закругленный, туповатый кончик. Возьмите набор игл нескольких размеров;
  • нитки — начинающим вышивальщицам стоит сперва попробовать поработать с мулине. Как только научитесь ровно класть стежки, вы сможете экспериментировать с тонкими шелковыми нитями;
  • ткань — для вышивки гладью подойдет любая ткань, но начинать следует с тех, которые не тянутся и обладают мелким переплетением нитей, например, бязи;
  • ножницы — желательно иметь отдельные маленькие ножнички для ниток, чтобы инструмент всегда был максимально острым;
  • рисунок — нарисуйте сами или найдите в интернете простой рисунок для своей будущей вышивки. Обычно в качестве первого опыта вышивальщицы берут рисунок цветка;
  • карандаш или маркер для ткани — он потребуется, когда придется переводить рисунок на ткань.

Техника вышивки гладью довольно проста:

  1. Переведите рисунок на ткань карандашом или маркером для ткани. Не используйте ручку — ее потом не отмыть.
  2. Чтобы закрепить рисунок и придать глади объем, перед тем как начать вышивку, обведите контур рисунка швом «вперед иголку». Это необязательный шаг, но для начала лучше все-таки его придерживаться.
  3. Теперь вам нужно параллельными стежками заполнять пространство между линиями рисунка. Если вы взялись за цветок, то нужно по отдельности заполнять параллельными нитями пространство каждого лепестка.
  4. Чтобы закрепить нить, проведите ее под стежками с лицевой стороны (не с изнанки!) и аккуратно обрежьте. Нить спрячется под вышивкой.

Технику вышивки гладью несложно освоить. Когда вы научитесь ровно вышивать простые формы, вы сможете экспериментировать и создавать собственный неповторимый стиль.

Оцените статью
Скрапбукинг: с чего начать знакомство с техникой рукоделия Техника аппликации айрис фолдинг: простое и увлекательное рукоделие Необычное рукоделие: топ-10 новых модных хобби для вас Как работать с легким пластилином: лайфхаки + простые идеи для начинающих Свеча своими руками — это легко! Используем вощину и немножко магии Поделки из остатков пряжи своими руками: 6 самых простых и красивых идей Техника канзаши из атласных лент для начинающих: материалы, советы, пошаговые инструкции Поделки из природного материала своими руками: простые идеи оригинальных изделий Техника квиллинг для начинающих: инструменты, шаблоны и узоры Оригинальный костюм на Хэллоуин: идеи для женщин, мужчин, детей Елочная игрушка своими руками в год Свиньи Трафареты на Новый 2019 год Свиньи для вырезания Открытки на Новый 2019 год Свиньи своими руками – мастер-классы для детей Снегурочка своими руками: поделка в детский сад и школу Поделки на Новый 2019 год Желтой Земляной Свиньи в детский сад и школу (пошаговые фото) Делаем своими руками лучший подарок на Новый год 2019 (интересные идеи и мастер-классы)
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей