Рукоделие

Как работать с легким пластилином: лайфхаки + простые идеи для начинающих

Лепка из пластилина — знакомое с детства занятие, которым просто обожают заниматься малыши. Сейчас появились новые разновидности этого материала, с так называемым легким или воздушным пластилином гораздо проще работать, он не липнет к рукам, не пачкается, а еще застывает на открытом воздухе. В итоге получаются изделия, чем-то похожие на керамические. Они легкие, но твердые, а еще очень красивые, ведь производители изготавливают массу ярких цветов. В этой статье предлагаем поближе познакомиться с таким материалом для творчества, а еще приведем несколько крутых идей для лепки из легкого пластилина.

Как работать с легким пластилином, в чем его “фишка”

Любители лепки и мамы малышей уже наверняка успели по достоинству оценить этот чудесный материал. Его не надо разминать, как обычный пластилин, — бери и лепи сразу! Воздушный пластилин очень приятный на ощупь, даже слегка бархатистый, он эластичный, легко тянется и формуется, даже совсем маленький ребенок без труда придаст ему любую форму.

В отличие от обычного материала легкий пластилин:

  • Можно окрасить в любой цвет практически любым красителем.
  • В сыром виде можно приклеивать к сухой ровной поверхности.
  • Лепится просто руками, но можно использовать молды для получения каких-то необычных идеально ровных фигурок.
  • Примерно за пару часов застывает на открытом воздухе, после чего изделие из него становится очень легким, приятным на ощупь, но ломким — его нельзя ронять.

Читайте также: Поделки из природного материала своими руками: простые идеи оригинальных изделий

Легкий пластилин хорош тем, что при лепке на нем не образуются некрасивые трещинки, как на обычном. А еще детали будущей поделки очень легко соединяются между собой, нужно приложить минимум усилий. Масса отлично смешивается — создать новый цвет из набора стандартных просто.

Для хозяюшек есть отличная новость — материал не пачкает ни руки, ни мебель. Он не содержит жиров, поэтому даже если ребенок уронит его на ковер, то следов не останется.

Единственное, чего боится легкий пластилин, так это вода. Ее не надо использовать при изготовлении игрушек, а после высыхания не стоит опускать их в воду.

Сегодня некоторые производители уже изобрели рецепт легкого пластилина, который не боится воды, — ищите информацию на упаковке. Готовые игрушки можно бросать в жидкость, и они будут просто плавать по поверхности.

Как лепить из легкого пластилина: советы для начинающих

Самое важное, что нужно помнить перед началом лепки, — масса быстро застывает на воздухе. Но, даже если вы вскроете пакетик, а затем плотно его закроете, все равно легкий пластилин засохнет в течение 2-3 недель.

Читайте также: Техника канзаши из атласных лент для начинающих: материалы, советы, пошаговые инструкции

А теперь хотим привести вам рекомендации, которые помогут даже в результате первой лепки получить красивое изделие:

  • Всегда занимайтесь лепкой сухими руками, вода — враг легкого пластилина.
  • Руки и поверхность, на которой вы работаете, должны быть чистыми — светлый материал может запачкаться.
  • Мелкие детали очень быстро высыхают — работайте с ними быстро и сразу же прикрепляйте к основе.
  • Если пластилин слишком липнет к рукам, вам тяжело с ним работать, значит, в нем много влаги. Подержите его пару минут на воздухе и продолжайте работу.
  • Хотите изготовить крупную поделку? Фиксируйте детали зубочистками, они могут отваливаться под собственным весом.
  • Пластилин слишком мягкий? Можно создать крутые элементы с помощью кондитерского мешка — просто выдавливайте фигурки из него.
  • Крупные фигурки надо сушить довольно долго и постоянно переворачивать. Процесс может занять до 12-16 часов.

Топ-3 лучшие идеи для лепки из легкого пластилина

Уверены, после нашей небольшой лекции вы уже вполне готовы к созданию шедевров из этого прекрасного материала. Мы подобрали самые простые и интересные идеи для лепки из легкого пластилина, с которыми справится даже ребенок.

Веселая улитка

Советуем делать ее яркого цвета и довольно крупную — фигурка получается очень забавная и симпатичная.

Для изготовления тела возьмете массу посветлее, скатайте из нее жгут толщиной 2-3 см, длиной с палец, слегка изогните его.

Из массы поярче скатайте жгут раза в 3 длиннее первого, причем один конец должен быть более широким, второй — сужающимся. Закручивайте жгут в раковину, начиная с более узкого конца. Получившийся “рулетик” прикрепите к туловищу. Усики можно сделать из толстой лески или тонкой проволоки, а глазки — нарисовать ручкой или фломастером.

Читайте также: Поделки из остатков пряжи своими руками: 6 самых простых и красивых идей

Забавный снеговичок

Сразу скажем: в этой технике можно сделать не только классического белого снеговика, но и ярких человечков из цветных шариков.

Скатайте 3 шарика разного размера и соедините их — совсем как при лепке классического снеговика из снега. Скатайте 2 маленьких шарика черного цвета — прикрепите получившиеся глазки к голове.

Нос-морковку можно заменить просто на яркий оранжевый шарик — лепить и крепить его будет проще. Из красной массы сделайте улыбку (красная дуга), прикрепите к лицу снеговика.

“Руки” вашему герою можно сделать из шариков того же цвета, в котором выполнено туловище. А можно изготовить их из тонкой проволоки.

Насекомые из легкого пластилина

Как сделать из легкого пластилина фигурки насекомых? Очень просто, ведь их основа — обычные шарики, которые каждый может скатать руками. Накатайте много горошинок зеленого цвета, объедините в одну цепочку — получится гусеница, которой останется добавить лишь глаза. Глазки можно сделать так:

  • Скатайте маленькие шарики белого пластилина, расплющите и прикрепите к голове.
  • Скатайте шарики размером с бисеринки из черного пластилина и прикрепите к белым “лепешкам”.

Божью коровку сделать тоже просто: скатайте черный и красный шарики (черный чуть меньше), скрепите — это голова и тело. Из мелких кусочков черной массы выполните пятнышки на спинке. Линейкой чуть придавите пластилин посередине красного шарика — чтобы было видно разделение крыльев вашей божьей коровки.

Читайте также: Как научиться готовить торты на заказ: простая пошаговая инструкция

Наши идеи лепки из воздушного пластилина такие же легкие, как и сам материал. Само занятие успокаивает, помогает расслабиться и наладить отношения с ребенком, ведь дети так любят делать что-то вместе со своими родителями!

Оцените статью
Свеча своими руками — это легко! Используем вощину и немножко магии Поделки из остатков пряжи своими руками: 6 самых простых и красивых идей Техника канзаши из атласных лент для начинающих: материалы, советы, пошаговые инструкции Поделки из природного материала своими руками: простые идеи оригинальных изделий Техника квиллинг для начинающих: инструменты, шаблоны и узоры Оригинальный костюм на Хэллоуин: идеи для женщин, мужчин, детей Елочная игрушка своими руками в год Свиньи Трафареты на Новый 2019 год Свиньи для вырезания Открытки на Новый 2019 год Свиньи своими руками – мастер-классы для детей Снегурочка своими руками: поделка в детский сад и школу Поделки на Новый 2019 год Желтой Земляной Свиньи в детский сад и школу (пошаговые фото) Делаем своими руками лучший подарок на Новый год 2019 (интересные идеи и мастер-классы) Желтая Земляная Свинья (Кабан) — символ 2019 года — делаем с детьми Трафареты и картинки на Хэллоуин для украшения своими руками Детские поделки из овощей на тему Осень — своими руками для детского сада и школы Поделки из фруктов своими руками для детского сада и школы — мастер-классы для начинающих
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей