Рукоделие

Игрушка-кофеюшка своими руками: простой мастер-класс для начинающих

Любите кофе и рукоделие? А почему бы не совместить два любимых занятия и не сотворить своими руками кофейную игрушку?! Вы ведь наверняка видели такие милые вещицы — котиков, сов, сердечки, которые пропитаны кофейным раствором, издают приятный аппетитный аромат и смотрятся очень душевно, ведь сделаны дарителем с любовью. Вы удивитесь, когда узнаете, как делаются кофейные текстильные игрушки — их создание под силу даже ребенку под присмотром взрослого человека. В этой статье расскажем, как сделать симпатичную кофеюшку своими руками легко и быстро.

Какими могут быть кофейные игрушки

Игрушки-кофеюшки могут быть совершенно любыми! Но чаще всего мастерицы делают игрушки в виде котов, сов, сердечек, круглые подушечки.

В интернете представлены десятки схем, шаблонов кофейных игрушек, так что можно легко выбрать что-то для себя, что откликается в вашем сердце. Но не бойтесь экспериментировать — можно вообще придумать свою фантазийную форму и сделать кофеюшку.

Читайте также: Как сшить Тильду: инструкция для начинающих + советы, с чего начать

Игрушки можно украшать на свой вкус пуговицами, кружевом, бусинами, бантами. А можно и вовсе аккуратно прикрепить ленточкой купюру и подарить оригинальный денежный подарок имениннику.

А еще рукодельницы часто украшают кофеюшки забавными надписями или пожеланиями и дарят человеку вместо открытки.

Кофеюшки своими руками: подбираем нужные материалы

Давайте для начала выберем, с чем и из чего мы будем делать нашу первую игрушку-кофеюшку. Вам понадобятся:

  • Натуральная плотная ткань белого цвета. Искусственные материалы не подойдут — они не покрасятся в оригинальный цвет, а еще не пропитаются ароматом кофе. Идеально подойдет бязь или лен, ситец не очень подходит из-за того, что он тонкий.
  • Клей ПВА — его обычно добавляют в раствор, чтобы ткань лучше держала цвет после окрашивания. Но в целом это необязательный компонент.
  • Наполнитель для набивки, например, синтепон.
  • Кофе, вода, миска для окрашивания ткани.
  • Элементы для украшения и придания кофейной игрушке завершенного вида — пуговицы, кружева, ленты, глазки, бусинки, бисер, тесьма и т. д.

Также понадобится стандартный набор принадлежностей для шитья — ножницы, нитки, иголки, мел для выкройки, бумага и т. д.

Читайте также: Необычное рукоделие: топ-10 новых модных хобби для вас

Как сделать правильный кофейный раствор для кофейных игрушек

Сразу скажем, что рецептов кофейного раствора очень много, ведь каждая мастерица делает его по своему вкусу — кто-то любит поароматнее, добавляя специи, кто-то делает более темные игрушки, кто-то — более светлые по тону и т. д. Мы приведем самые популярные рецепты, которые позволят получить средний тон, а вы при желании можете откорректировать все на свой вкус.

  • 4 чайные ложки кофе заварите стаканом кипятка, размешайте хорошенько — раствор готов;
  • в стакан кипятка добавьте ложку какао и 2 ложки кофе, получится раствор немного другого оттенка.

Важно выбирать именно обычный кофе, без добавок в виде сливок или сахара. Подойдет даже самый дешевый сорт — от этого ничего не испортится. А еще вместо кофе можно взять любой чай, каркаде, отвар коры дуба, какао, травяные настои и т. д.

Читайте также: Кошка из фетра: простая поделка своими руками для начинающих

Оба наших раствора можно улучшить и “модернизировать”, добавляя дополнительные компоненты. Ими могут быть:

  1. Ванилин. Не ванильный сахар! Иначе кофейная игрушка будет липкой. Именно ванилин нужно добавить к кофе для придания аромата.
  2. Клей ПВА, обычно добавляют 3-4 чайные ложки на стакан жидкости — помогает краске лучше держаться в ткани после окрашивания.
  3. Можно взять несколько сортов кофе, в том числе и зерновую арабику — это придаст игрушке неповторимый аромат.

После добавления дополнительных ингредиентов советуем процедить раствор через очень мелкое сито, а еще лучше — через марлю, чтобы красящее вещество было без комочков и разнообразных включений.

Перед тем как красить всю игрушку, возьмите лоскуток-образец ткани и окуните его в раствор. Окрасьте и посмотрите, нравится ли вам конечный результат. Возможно, вы захотите сделать раствор более насыщенным или наоборот развести водой.

Читайте также: Как сделать подарочную упаковку своими руками: 4 простых идеи со схемами

Кофеюшка своими руками: мастер-класс для начинающих

Теперь приступим к работе. Мы составили для вас простой и понятный мастер-класс, с которым справятся даже новички-рукодельники. Просто следуйте расписанными нами шагам, и все точно получится!

  1. Для начала определитесь с шаблоном. Лучше для первого раза взять что-то простое с минимумом линий и изгибов, скачать из интернета, распечатать и перенести на ткань, вырезать детали.
  2. Теперь приготовьте раствор для окрашивания по одному из вышеуказанных рецептов и покрасьте детали. В целом можно красить и готовую кофеюшку, чтобы и наполнитель тоже пропитался ароматом, но так она будет дольше сохнуть, высок риск разводов и появления плесени, гнили.
  3. После того как ткань хорошенько высохнет, разгладьте ее и сшейте по швам, оставив небольшой промежуток для набивки.
  4. Вложите в кофеюшку наполнитель. Можно дополнительно добавить внутрь игрушки чего-то ароматного — зерен кофе, гвоздику, корицу, ванилин, лаванду и т. д.
  5. Зашейте игрушку полностью.
  6. А теперь приступайте к отделке своей кофейной игрушки — пришейте глазки, сделайте вышивку, добавьте бисер или бусины, пайетки. Можно и просто раскрасить игрушки при помощи красок по ткани.

Читайте также: Какую пряжу выбрать для пледа спицами, крючком или руками: решаем вместе

Когда будете вручать свою первую кофейную игрушку имениннику, обязательно сообщите ему, что игрушку нельзя купать, стирать, с нее тогда смоется кофе и она потеряет свое неповторимое очарование.

Будьте уверены: одариваемый очень приятно удивится и обрадуется такой милой и необычной вещице, в которую вы вложили всю свою душу, творчество и любовь. Экспериментируйте с новыми формами, цветами и оформлением своих игрушек-кофеюшек, чтобы выработать собственный стиль и оценить это по-настоящему прекрасное и ароматное хобби.

Оцените статью
Какую пряжу выбрать для пледа спицами, крючком или руками: решаем вместе Создание бижутерии своими руками: советы + 3 простые идеи Поделки из морских камней своими руками: 5 простых и эффектных идей Технология пейп-арт: основы, материалы, мастер-класс для начинающих Сутаж: простая схема работы для начинающих, секреты создания украшений Энкаустика: техника для начинающих Вышивка гладью: плюсы, технология, советы Скрапбукинг: с чего начать знакомство с техникой рукоделия Техника аппликации айрис фолдинг: простое и увлекательное рукоделие Необычное рукоделие: топ-10 новых модных хобби для вас Как работать с легким пластилином: лайфхаки + простые идеи для начинающих Свеча своими руками — это легко! Используем вощину и немножко магии Поделки из остатков пряжи своими руками: 6 самых простых и красивых идей Техника канзаши из атласных лент для начинающих: материалы, советы, пошаговые инструкции Поделки из природного материала своими руками: простые идеи оригинальных изделий Техника квиллинг для начинающих: инструменты, шаблоны и узоры
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей