Рукоделие

Технология пейп-арт: основы, материалы, мастер-класс для начинающих

Пейп-арт — удивительная техника рукоделия, достаточно молодая и пока еще не очень известная, но уже завоевавшая тысячи поклонниц в нашей стране. Интересно, что изделия, выполненные в таком стиле, имитируют чеканку по металлу или резьбу по дереву — дорогие и очень презентабельные, но выполняются… из обычных бумажных салфеток. В этой статье расскажем подробнее о технике пейп-арта, какие материалы понадобятся для работы и как выполнить свою первую поделку в этом удивительном стиле.

История пейп-арт: молодое рукоделие

Пейп-арту всего лишь менее 20 лет, появился он в недалеком 2006 году, его автором стала Татьяна Сорокина, руководитель студии творчества.

Татьяна обучила своих учеников новой технике пейп-арта, и они сразу же завоевали призовые места на конкурсе детских поделок. А чуть позже, в 2014 году, вышла книга с руководством по новому рукоделию.

Изделия в технике пейп-арт выглядят куда эффектнее вещиц, выполненных с помощью стандартных приемов работы с бумагой — квиллинга, декупажа. А весь секрет в объеме — бумажные жгутики из салфеток выкладываются таким образом, что получается красивый узор, который при дальнейшей обработке становится все более роскошным, похожим на резьбу по дереву или чеканку — куда более сложные технологии.

Пока техника все же не очень распространена, а многие мастерицы и вовсе не слышали о ней. Исправляем этот пробел и знакомим вас ближе со стилем, ведь выполнять в нем красивые изделия не так сложно.

Материалы для изделий в технике пейп-арт

Для начала давайте разберемся, какие же материалы вам понадобятся. И здесь вас ждет приятный сюрприз: для этого вида рукоделия вам не придется раскошеливаться на дорогие товары из магазинов для рукодельниц. Подойдут для работы бросовые дешевые материалы.

Читайте также: Техника квиллинг для начинающих: инструменты, шаблоны и узоры

Пейп-арт — техника работы из салфеток, поэтому в первую очередь вам понадобятся простейшие и дешевые бумажные салфетки, стандартные тоненькие, которые подают на стол, чтобы вытирать руки во время еды. Но также некоторые рукодельницы используют самую дешевую серую туалетную бумагу для декорирования, говорят, получается очень хорошо.

Также пригодятся:

  • Ножницы.
  • Пинцет — используется для укладывания жгутиков из салфеток на предмет-основу для декорирования.
  • Зубочистки — ими удобнее всего поправлять бумажные жгутики во время приклеивания: можно аккуратно сдвинуть в сторону часть или весь жгут.
  • Клей — обязательно понадобится ПВА. Если хотите также украшать предмет дополнительными элементами в виде стразов, бусин, пайеток, камешков, то пригодится также клеевой пистолет или суперклей, или любой крепкий клей.
  • Неглубокая емкость с водой.
  • Краски.
  • Лак.
  • Любой предмет для декорирования — ваза, шкатулка, стакан, коробочка и т. д.

Ваза в технике пейп-арт: мастер-класс для начинающих

Проще всего сделать свои первые шаги в этом виде рукоделия, используя подручные материалы и предметы. Найдите вазу, которая вам давно надоела и хочется ее полностью переделать. Или вообще возьмите обычную стеклянную бутылку из-под любого напитка — ее можно превратить в вазочку очень легко.

Читайте также: Техника аппликации айрис фолдинг: простое и увлекательное рукоделие

Подготовка изделия

Если вы выбрали бутылку, то предварительно очистите ее от этикетки, отмойте хорошенько, обсушите и только после этого начинайте работу.

Для начала сделаем “фон” будущего рисунка. Здесь техника пейп-арт для начинающих напомнит вам работу с папье-маше:

  1. Нарвите салфетку на небольшие кусочки-квадратики около 3-5 см длиной.
  2. Покройте дно вазы или бутылки толстым слоем клея ПВА и покройте его квадратиками бумаги.
  3. Когда дно подсохнет, аналогичным образом покройте всю бутылку бумагой.
  4. Когда все подсохнет, покройте еще раз все изделие слоем клея.

Читайте также: Скрапбукинг: с чего начать знакомство с техникой рукоделия

Делаем жгутики из салфеток

Когда наше изделие подсохло, самое время приниматься за изготовление жгутиков и декорирование. Предварительно нарежьте бумагу (салфетки, туалетную бумагу или что вы выбрали) на полоски шириной около 1,5 см. Далее действуйте одним из трех способов изготовления жгутиков для пейп-арта, они все хороши, так что просто выберите тот, который вам проще всего удается.

  1. Смачивайте руки в ковшике с водой и скатывайте жгуты из предварительно нарезанной бумаги.
  2. Возьмите пинцетом краешек полоски бумаги, окуните ее в воду, тут же достаньте и скатайте в жгутик.
  3. В 200 мл воды разведите чайную ложку клея, окуните в него салфетку. На колени постелите хлопчатобумажное или льняное полотенце (главное, чтобы оно было без ворса). Смоченную в воде с клеем салфетку кладите на полотенце и резким движением руки от бедра к колену скручивайте жгуты — так получается очень быстро.

В процессе работы с декорированием (а особенно в первый раз!) жгутики могут подсыхать. В этом случае с ними будет проще работать, если вы будете опрыскивать их водой из пульверизатора.

Читайте также: Сутаж: простая схема работы для начинающих, секреты создания украшений

Декорируем вазу

А теперь — самый главный шаг. Делаем декор из жгутиков. Для этого вы можете заранее нанести на вазочку узор или же импровизировать в процессе — как вам удобно.

После того как продумали рисунок, берите один бумажный жгутик, смазывайте тыльную его сторону клеем ПВА и закрепляйте на вазочке. Также поступите с остальными бумажными жгутами, чтобы получить завершенный рисунок.

Когда клей подсохнет и жгуты из салфеток будут приклеены к вазе, покройте их еще одним слоем клея ПВА для надежности.

Теперь приступайте к покраске — делайте ее на свой вкус любыми красками, которые найдете под рукой. Но удобно пользоваться аэрозольными — быстро и равномерно. Как только краска высохнет, покройте готовое изделие лаком и дайте хорошенько просохнуть.

Если есть желание, перед покрытием вазы лаком можно прикрепить с помощью “Момента” или суперклея стразы, камешки, бусины и прочие декоративные украшения.

Читайте также: Как сделать букет из бумаги и конфет: советы и простая инструкция

Надеемся, наша простая инструкция о том, как выполнять изделие в технике пейп-арт пошагово, вдохновила вас на рукоделие. Занимайтесь таким незамысловатым, но очень красивым творчеством вместе с детьми — оно абсолютно безопасное и может здорово увлечь ребенка, поможет ему проявить себя как творческую личность.

Оцените статью
Сутаж: простая схема работы для начинающих, секреты создания украшений Энкаустика: техника для начинающих Вышивка гладью: плюсы, технология, советы Скрапбукинг: с чего начать знакомство с техникой рукоделия Техника аппликации айрис фолдинг: простое и увлекательное рукоделие Необычное рукоделие: топ-10 новых модных хобби для вас Как работать с легким пластилином: лайфхаки + простые идеи для начинающих Свеча своими руками — это легко! Используем вощину и немножко магии Поделки из остатков пряжи своими руками: 6 самых простых и красивых идей Техника канзаши из атласных лент для начинающих: материалы, советы, пошаговые инструкции Поделки из природного материала своими руками: простые идеи оригинальных изделий Техника квиллинг для начинающих: инструменты, шаблоны и узоры Оригинальный костюм на Хэллоуин: идеи для женщин, мужчин, детей Елочная игрушка своими руками в год Свиньи Трафареты на Новый 2019 год Свиньи для вырезания Открытки на Новый 2019 год Свиньи своими руками – мастер-классы для детей
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей