Рукоделие

Поделки из морских камней своими руками: 5 простых и эффектных идей

Принято считать, что творчество и хобби дорого обходится: товары для рукоделия стоят немалых денег. На самом деле это неправда: сотни материалов для творчества стоят копейки, бесплатны или вообще… валяются у нас прямо под ногами. В этой статье поговорим как раз о таком недорогостоящем, но очень интересном хобби. Расскажем, какие поделки из гальки своими руками можно сделать, какие камешки лучше выбирать и что еще понадобится для работы.

Где найти материалы для поделок из камешков своими руками

Многие люди сейчас завистливо вздохнут, подумав о тех, кто живет на берегу моря: им достаточно пройтись на ближайший пляж, чтобы абсолютно бесплатно добыть себе материал для творчества.

Но не переживайте, поделки из морских камней стали настолько популярны, что вы сможете найти гальку по бросовой цене в магазинах для творчества и рукоделия, а еще — в строительных торговых точках и цветочных магазинах — гальку часто выкладывают в цветочные горшки поверх почвы для красоты.

У вас неподалеку есть речка? Тогда вам повезло еще больше: морская галька может покрываться белесым налетом, а с речной такого не происходит, так что смело берите ее для своих поделок.

Читайте также: Поделки из природного материала своими руками: простые идеи оригинальных изделий

Какие еще материалы нужны для поделок из гальки

Сразу скажем, что вариантов поделок из морских камней своими руками просто сотни, поэтому четко сказать, что понадобится вам, сложно. Но в целом нелишним будет запастись теми товарами, которые вам точно пригодятся:

  1. Собственно галька, лучше выбирать не одинаковые камешки, а различных форм, цветов и размеров — в композиции они отлично смотрятся.
  2. Разные виды клея. Удобнее всего работать с клеевым пистолетом, но также хорошо камешки клеятся на силиконовый клей. А вот ПВА, канцелярский можно взять для крепления дополнительного декора — гальку они удержать не смогут.
  3. Основа для поделки. Она должна быть прочной и выдерживать вес камней. Может подойти тонкая фанера, толстый плотный картон, срез дерева, доска, коврик (резиновый или плотный текстильный).
  4. Кисточки разных размеров и форм для нанесения клея, окрашивания камешков или нанесения узора на них.
  5. Дополнительные украшения. Тут полагайтесь на свой вкус и отталкивайтесь от типа изделия. Это могут быть сухие веточки, бутончики, стразы, бусины, пайетки и блестки, ленты и бечевка.

Читайте также: Поделки из остатков пряжи своими руками: 6 самых простых и красивых идей

Топ-5 крутых идей поделок из гальки своими руками

А теперь перейдем к практике. Мы подобрали для вас топ-5 очень простых, но в то же время очень эффектных поделок из морской гальки своими руками. Выполнить их сможет даже ребенок, а еще лучше — возьмитесь за работу всей семьей, ведь это такое увлекательное хобби!

Читайте также: Как работать с легким пластилином: лайфхаки + простые идеи для начинающих

Массажный коврик для ног

Начнем мы с очень простой, но безумно полезной поделки. Наверняка вы видели в магазинах массажные коврики из морской гальки. Продают их просто по сумасшедшим ценам, в то время как изготовить такую штуку очень легко, а себестоимость получится копеечная.

  • Возьмите обычный резиновый коврик для ванной. Лучше выбирать плотную основу, чтобы она выдержала вес камней.
  • Наносите на коврик силиконовый клей и выкладывайте на нем гальку. Можно делать это в хаотичном порядке, а можно с одной стороны выложить крупные камни, с другой — мелкие, чтобы по-разному прорабатывать стопы массажем.

Рамка для зеркала или фото

Тоже очень простая, но эффектная поделка из морских камешков. Для нее надо брать максимально мелкую гальку, она лучше смотрится.

  • Если зеркало без рамы, заранее нанесите, например, косметическим карандашом, примерные границы вашей будущей рамки, чтобы понимать, где выкладывать камни.
  • Наносите клей и выкладывайте камешки по контуру.

В такую работу мы бы советовали добавить какой-то декор, варианты:

  1. Использовать с галькой еще и морские ракушки — получится зеркало или рамочка, напоминающие об отпуске в теплых краях.
  2. Заранее покрасить часть гальки, например, в золотой или любой другой цвет, выложить орнамент из камешков разных расцветок.
  3. Добавить бусин, стразов в композицию — получится менее массивная, более воздушная рамка.

Читайте также: Скрапбукинг: с чего начать знакомство с техникой рукоделия

Каменная мозаика

Такие работы смотрятся красиво и необычно, кажутся сложными. На самом деле выполняются они очень легко, даже дошкольник справится с такой поделкой.

  • Выберите рисунок без мелких деталей, можно найти шаблон в интернете.
  • Перенесите рисунок на основу — фанеру, плотный картон.
  • Соберите гальку (чем мельче размер, тем проще будет работать) разных цветов или покрасьте камешки в нужные вам оттенки.
  • Заполните галькой соответствующих оттенков контуры рисунка.

Птички на ветке

Это уже чуть более сложная работа — надо будет раскрасить камешки. Но необязательно стараться сделать птичек идеальными — дайте ребенку простор для творчества.

  • Покрасьте основу в синий цвет, это будет фон — небо.
  • Найдите на улице не очень толстую ветку, приклейте ее горизонтально примерно посередине основы.
  • Возьмите довольно крупные овальные камешки и нарисуйте на них птичек.
  • Приклейте птичек так, как будто они сидят на ветке.

Семейный альбом

Очень милую поделку можно сделать всей семьей. Наверняка вы видели, как из гальки выкладывают следы ног: большой овальный камень + 5 мелких “пальчиков”. Эту идею и возьмем за основу.

  • Основу визуально разделите по горизонтали на столько частей, сколько человек в вашей семье, например, 3 — вы, муж и ребенок.
  • Сделайте по краям ножки родителей — для мужа следы должны быть крупнее, ваши — чуть мельче.
  • Посередине сделайте из мелкой гальки следы ножек ребенка.
  • Готово, можно при желании подписать поделку — снизу под ножками разместить имена.

Читайте также: Технология пейп-арт: основы, материалы, мастер-класс для начинающих

Думаем, каждый наш читатель уже решил, какую поделку из морских камней в ближайшее время воплотит в жизнь. Творите всей семьей вместе с детьми — это очень сближает и помогает сделать отношения с близкими более теплыми.

Оцените статью
Технология пейп-арт: основы, материалы, мастер-класс для начинающих Сутаж: простая схема работы для начинающих, секреты создания украшений Энкаустика: техника для начинающих Вышивка гладью: плюсы, технология, советы Скрапбукинг: с чего начать знакомство с техникой рукоделия Техника аппликации айрис фолдинг: простое и увлекательное рукоделие Необычное рукоделие: топ-10 новых модных хобби для вас Как работать с легким пластилином: лайфхаки + простые идеи для начинающих Свеча своими руками — это легко! Используем вощину и немножко магии Поделки из остатков пряжи своими руками: 6 самых простых и красивых идей Техника канзаши из атласных лент для начинающих: материалы, советы, пошаговые инструкции Поделки из природного материала своими руками: простые идеи оригинальных изделий Техника квиллинг для начинающих: инструменты, шаблоны и узоры Оригинальный костюм на Хэллоуин: идеи для женщин, мужчин, детей Елочная игрушка своими руками в год Свиньи Трафареты на Новый 2019 год Свиньи для вырезания
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей