Рукоделие

Техника канзаши из атласных лент для начинающих: материалы, советы, пошаговые инструкции

Когда смотришь на изделия, выполненные в японской технике канзаши, кажется, что такую тонкую работу могут выполнить только истинные мастерицы с большим опытом. На самом же деле технику ценят именно за простоту и доступность даже для новичков. Сегодня проведем краткий экскурс в технику канзаши для начинающих: расскажем, какие материалы нужны, научимся изготавливать простые изделия своими руками.

История появления и распространения канзаши

Зародилось искусство канзаши (хотя в исходнике оно звучит как “кандзаси”) в Японии. Именно там из обрезков шелковой ткани находчивые женщины стали сооружать для себя украшения. К XVIII веку это стало настолько популярно (японкам было запрещено носить ожерелья, браслеты, поэтому они стали украшать волосы канзаши), что шелковые ленты начали производить в огромных количествах, чтобы дамы могли заниматься украшениями сколько угодно.

В то время роскошными цветками-канзаши украшали гребни для волос, палочки, заколки. Украшения стали безумно востребованными, их изготовление возвели в ранг искусства, и стоимость некоторых из них у японок превышала стоимость кимоно!

Постепенно пышные украшения из ленточек завоевали сердца женщин всего мира, и сегодня цветы-канзаши используют для создания красивейших свадебных украшений, ярких пышных заколок и т. д.

Техникой часто увлекаются молодые мамы — их дочери с удовольствием носят украшения, изготовленные мамиными руками. Такие не купишь в магазине!

Читайте также: Поделки из природного материала своими руками: простые идеи оригинальных изделий

Базовый набор материалов для новичка

Чтобы освоить технику канзаши для начинающих, понадобится приобрести определенные материалы.

Самое главное — это, конечно же, ленты. В целом можно брать любые — атласные, шелковые, рапсовые, из органзы и сетки, и другие. Но самые популярные — это атласные: они доступные по цене, с ними просто работать, ленточки красиво переливаются и смотрятся в готовом украшении.

Новичкам лучше взять ленты шириной около 5 см — с ними проще будет работать. К ним возьмите еще пару наборов разной ширины, но для начала не берите слишком узкий материал: минимальная ширина — 2,5 см.

Кстати, если вам сложно работать с атласом (он скользит в руках), попробуйте начать с рапсовых лент — они не так выскальзывают, легко формуются в лепестки. Помимо классических ленточек можно использовать и другие интересные материалы — бархат, замша, фоамиран и т. д.

Пинцет понадобится, чтобы загибать ленточку в заготовку, а также безопасно оплавлять ее края, не боясь ожогов. Прямой пинцет удобно использовать для соединения ленточек, изогнутый — для обработки краев огнем, обратного действия — для придания формы лепесточку.

Для скрепления элементов между собой понадобятся иголка с ниткой и несколько видов клея (вы потом выберете, какой удобнее лично вам для работы). Чаще всего используется “Момент”, клеевой пистолет, клей для стразов и т. д.

Основа для создания украшений — для брошки, заколки и т. д. — ее можно приобрести в любом магазине для рукодельниц. Обязательно нужны острые ножницы, линейка, чтобы отмерять ленточку.

Читайте также: Как сшить Тильду: инструкция для начинающих + советы, с чего начать

Подготовьте зажигалку или же спички со свечой — концы ленты надо будет подплавлять, чтобы они не осыпались. Есть и более удобное устройство — специальный термонож: им режут ленту, одновременно запаивая ее концы.

Последний штрих — различные украшения для вашего изделия — бусины, стразы, пайетки, блестки, перья — все, что вашей душе угодно.

Как делать лепестки в технике канзаши

По большому счет техника канзаши для начинающих предполагает изучение 2 вариантов складывания лепестков: для получения круглой и острой формы.

Чтобы сделать круглый лепесточек, нарежьте ленту на квадраты равного размера, обработайте ее концы. Каждую заготовку надо сложить пополам, развернуть — увидите треугольник в центре, у которого нужно сложить уголки. Затем можно прошить его ниткой, если вам сложно удержать лепесток, и вывернуть. Заготовка лепестка будет готова.

Читайте также: Техника квиллинг для начинающих: инструменты, шаблоны и узоры

Как делать острый лепесток. Выполнить эту заготовку еще проще. Опять же делаем квадратики, но не оплавляем их сразу же. Каждый квадрат нужно сложить пополам по диагонали 3 раза. Затем кончики аккуратно подровнять и уже в этот момент подплавить огнем. Лепесток острой формы готов.

Собирать цветок в стиле канзаши из лепестков, изготовленных по вышеуказанным техникам, предельно просто:

  1. Сделайте нужное число лепестков, соберите их на прочную нить. Лучше всего для этой цели подойдет прозрачная тонкая леска, с помощью которой выполняют вышивку бисером.
  2. Приклейте клеем полученную заготовку из лепестков к основе — базе для украшения (заколке, броши), куску плотного картона или фетра.
  3. Сделайте сердцевинку цветку — это может быть пуговка, бусина, несколько бисеринок, кабошон, стразы.
  4. Украсьте цветок на свой вкус — можно покрыть лепесточки блестками, приклеить к ним стразы, добавить любые другие украшения.
  5. Если до этого цветок был на картоне или куске ткани, самое время прикрепить его к основе для украшения с помощью клея.
  6. Подождите несколько часов, пока клей полностью высохнет, произведите последние штрихи — расправьте лепестки, добавьте украшений и т. д.

Что можно украсить с помощью цветов в технике канзаши? Пышными цветами украшают резинки — достаточно просто пришить их к широкой резиночке. Цветами помельче можно дополнить ободок для волос — они сейчас на пике популярности. Брошь в стиле канзаши поможет придать праздничный вид любому наряду. Старая любимая заколка облупилась, стала плохо выглядеть, а выбросить ее жалко? Украсьте ее цветком-канзаши.

Очень ярко и привлекательно смотрятся георгиевские ленточки, дополненные небольшим аккуратным цветочком в цвет. Вы точно не останетесь незамеченной!

Канзаши для начинающих — довольно простая и очень интересная техника. Она гораздо проще вязания, вышивки, многих других видов рукоделия. Любой желающий может освоить ее относительно быстро, а затем совершенствовать свои умения, создавая украшения, достойные блистать на подиумах.

Оцените статью
Поделки из природного материала своими руками: простые идеи оригинальных изделий Техника квиллинг для начинающих: инструменты, шаблоны и узоры Оригинальный костюм на Хэллоуин: идеи для женщин, мужчин, детей Елочная игрушка своими руками в год Свиньи Трафареты на Новый 2019 год Свиньи для вырезания Открытки на Новый 2019 год Свиньи своими руками – мастер-классы для детей Снегурочка своими руками: поделка в детский сад и школу Поделки на Новый 2019 год Желтой Земляной Свиньи в детский сад и школу (пошаговые фото) Делаем своими руками лучший подарок на Новый год 2019 (интересные идеи и мастер-классы) Желтая Земляная Свинья (Кабан) — символ 2019 года — делаем с детьми Трафареты и картинки на Хэллоуин для украшения своими руками Детские поделки из овощей на тему Осень — своими руками для детского сада и школы Поделки из фруктов своими руками для детского сада и школы — мастер-классы для начинающих Детские поделки из природного и бросового материала летом и осенью (своими руками) Картины из листьев и цветов своими руками для детского сада и школы Поделки на 9 Мая своими руками на конкурс в детском саду и школе – как сделать красиво и очень быстро ко Дню Победы детскую поделку, пошаговые мастер-классы с фото и видео
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей