Рукоделие

Поделки из природного материала своими руками: простые идеи оригинальных изделий

Рукоделие принято считать довольно затратным видом творчества: материалы стоят недешево, нужно предварительно вложиться, чтобы начинать творить шедевры. Но все мы позабыли о старом добром виде рукоделия — поделках из природных материалов. Для них вам не придется тратиться, ведь различные листики, веточки и прочие основы для творчества буквально валяются у нас под ногами. В этой статье расскажем вам про поделки из природного материала своими руками: что можно использовать, чтобы создавать настоящие шедевры из простейших бесплатных вещей.

Как подготовить природный материал для поделок

Для начала давайте разберемся, как собрать природный материал для поделок.

В целом подойдет практически любая часть растений, которые вы можете найти на улице. Однако нужно быть осторожным при работе с некоторыми из них, ведь ягоды, да и листья бывают ядовитыми, лучше не давать их в руки детям.

Также не подойдут ягоды и плоды с высоким содержанием влаги. Их нужно предварительно высушить в духовке или специальной сушилке.

Различные веточки, некоторые другие материалы лучше подвергнуть тепловой обработке — так вы уничтожите насекомых-вредителей внутри них.

Конечно, всегда хочется сделать поделку из природных материалов максимально экологичной и натуральной. Однако мы бы советовали все же покрывать изделия лаком — так они сохранятся лучше, в них не заведутся жучки-вредители.

Некоторые материалы нужно вымачивать в горячей воде, чтобы придать им гибкость: бересту и солому лучше обработать таким образом.

Какие бывают природные материалы для поделок

Теперь давайте перейдем к главному — какие бывают природные материалы для поделок и что именно можно сделать из них.

Читайте также: Детские поделки из природного и бросового материала летом и осенью (своими руками)

Осенние листья

Самый бросовый материал, который осенью в избытке валяется под ногами. Выбирайте листья различных форм и расцветок — их можно красиво сочетать между собой в одном изделии.

Чтобы листья сохранили красоту, их высушивают между листами книги или просто бумаги. Конечно, после этого процесса они немного поблекнут, поэтому лучше сразу же брать самые яркие материалы.

Что можно сделать из листьев:

  • Выложить панно или картину из листьев. Скачайте в интернете силуэт какой-либо фигуры — животного, домика, дерева. Распечатайте и выложите листьями панно, используя обычный клей ПВА для того, чтобы прикрепить их к основе.
  • Сделать венок. Для этого очень удобно использовать основу из пенопласта, стоит дешево и продается в любом магазине для творчества. Просто приклейте листья к основе в хаотичном порядке, можно добавить сушеных ягод в композицию.
  • Топиарий. Из ярких листьев разных размеров и цветов получаются шикарные топиарии, которые нестыдно подарить в качестве осеннего букета.

Читайте также: Букет из фруктов, конфет и цветов своими руками: мастер-классы с пошаговыми фото и видео для начинающих

Каштаны

В интернете можно найти сотни, если не тысячи идей использования каштанов в поделках.

Проще всего работать со свежими каштанами, только упавшими с деревьев — они легче прокалываются. Но, если ваша “добыча” подсохла, не беда — просто замочите их ненадолго в горячей воде.

Самый простой и очень оригинальный вариант поделки — обклеить каштанами стакан, вазу, другую емкость. Выходит красивый объемный декор.

А можно соединять каштаны между собой при помощи проволоки и делать из них различные фигуры.

Если вас интересуют поделки из природных материалов для детей, то объединяйте каштаны и пластилин — дети с удовольствием делают из них различные оригинальные фигурки.

Читайте также: Техника квиллинг для начинающих: инструменты, шаблоны и узоры

Из каштанов получаются отличные топиарии: просто приклейте их к пенопластовому шару в хаотичном порядке. Добавьте желуди, шишки, крупы, осенние листья при желании, а можно использовать для украшения каштанов бусины и стразы.

Ветки деревьев

Ветки только кажутся простым и примитивным материалом. Из них можно сделать очень оригинальные поделки своими руками. Чаще всего их используют для таких вещей:

  • Отделка рамок для фотографий. Можно предварительно покрасить веточки в разные цвета, покрыть блестками.
  • Вазы в стиле эко. Просто оклейте всю вазу веточками различной толщины и длины, покройте лаком или краской.
  • Подсвечники. Приклейте веточки, покрытые золотистой или серебристой краской, к подсвечнику — получится очень красивое изделие.
  • Декоративные домики, колодцы. Их делают из тонких веточек, скрепляя между собой клеем или же проволокой.

 

Шишки

Шишки советуем собирать разные — раскрытые и закрытые, различного размера — так с ними проще будет работать. Из нераскрытых часто делают туловище для различных поделок.

Раскрытые красивы сами по себе — попробуйте покрасить их различными красками и собрать в новогодний букет или венок — получится шикарная поделка своими руками.

Если хочется чего-то более фундаментального, попробуйте соорудить корзину из шишек, для этого вам понадобится еще и проволока. Можно потом покрыть поделку любой краской.

Читайте также: Как сшить Тильду: инструкция для начинающих + советы, с чего начать

Скорлупки от орехов

Скорлупки от орехов и сами орехи — отличный материал для творчества. Лучше всего для этого подходят грецкие, кедровые орехи, а также фисташки.

Все орехи очень легко красятся, поэтому из них получаются яркие интересные поделки своими руками.

Из орехов различного вида можно сделать красивые топиарии и венки, материал легко приклеить обычным ПВА или же клеевым пистолетом.

Скорлупки фисташек смотрятся очень оригинально, из них легко выложить цветы, другие фигурки.

Грецкие орехи можно расколоть пополам, покрасить в разные цвета. Внутрь положить записочку с предсказанием — оригинальный декор для Нового года готов!

Поделки из природного материала своими руками — самое простое, приятное и дешевое творчество, ведь основа для него буквально валяется у нас под ногами. Собирайте веточки, листья, плоды и творите вместе с детьми, ведь рукоделие — прекрасный способ расслабиться и стать чуть ближе к родным людям.

Оцените статью
Техника квиллинг для начинающих: инструменты, шаблоны и узоры Оригинальный костюм на Хэллоуин: идеи для женщин, мужчин, детей Елочная игрушка своими руками в год Свиньи Трафареты на Новый 2019 год Свиньи для вырезания Открытки на Новый 2019 год Свиньи своими руками – мастер-классы для детей Снегурочка своими руками: поделка в детский сад и школу Поделки на Новый 2019 год Желтой Земляной Свиньи в детский сад и школу (пошаговые фото) Делаем своими руками лучший подарок на Новый год 2019 (интересные идеи и мастер-классы) Желтая Земляная Свинья (Кабан) — символ 2019 года — делаем с детьми Трафареты и картинки на Хэллоуин для украшения своими руками Детские поделки из овощей на тему Осень — своими руками для детского сада и школы Поделки из фруктов своими руками для детского сада и школы — мастер-классы для начинающих Детские поделки из природного и бросового материала летом и осенью (своими руками) Картины из листьев и цветов своими руками для детского сада и школы Поделки на 9 Мая своими руками на конкурс в детском саду и школе – как сделать красиво и очень быстро ко Дню Победы детскую поделку, пошаговые мастер-классы с фото и видео Как пошагово делать декупаж: мастер-классы для начинающих с фото и видео
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей