Рукоделие

Поделки из остатков пряжи своими руками: 6 самых простых и красивых идей

У каждой рукодельницы есть мешочек с остатками пряжи, ниток, которые рука не поднимается выкинуть. Если ваш пакетик перестал помещаться в шкаф, пора с этим что-то делать, ведь не пропадать же добру! Предлагаем вам создать своими руками очень простые, но оригинальные и красивые поделки из ниток своими руками. Делайте их сами или вместе с детьми — даже малыши справятся со многими изделиями.

Что можно сделать и что нужно для создания поделок из ниток

Те, кому повезло проводить лето у бабушки в деревне, могут вспомнить, что во многих домах были куколки, созданные из лоскутков и обрезков ниток. Именно их наши бабушки с любовью создавали, когда был дефицит игрушек. Сегодня такой необходимости, конечно, нет: в любом детском магазине найдутся сотни игрушек на любой кошелек и вкус. Но вы помните, как приятно было взять в руки мягкую куколку, сколько в нее было вложено души и любви?

Читайте также: Как сшить Тильду: инструкция для начинающих + советы, с чего начать

Итак, поделками из ниток могут быть:

  • куколки;
  • объемные зверюшки, фигурки;
  • картины;
  • букеты;
  • вазы, подставки, абажуры;
  • открытки и т. д.

Чтобы получить эти изделия, кроме остатков пряжи, мулине или других ниток, вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • ножницы;
  • клей или клеевой пистолет;
  • картон;
  • иголки;
  • пуговицы, бусинки, блестки, пайетки — любые элементы для украшения.

Топ-6 крутых идей поделок из ниток своими руками для детей и взрослых

Мы подобрали для вас 6 самых простых, но эффектных поделок из остатков ниток, которые несложно будет выполнить даже начинающим рукодельницам.

Читайте также: Как сделать букет из бумаги и конфет: советы и простая инструкция

Картина из пряжи

Такие поделки из шерстяных ниток смотрятся очень ярко и оригинально: толстые нити придают картине объем и глубину.

Для создания картины возьмите лист плотного картона и напечатайте или нанесите на него любой рисунок. Лучше выбирать изображения с крупными деталями — с ними гораздо проще работать, да и смотрятся они эффектнее.

Далее можно работать с изображением 2 способами:

  1. Нарезать нитки очень мелко — буквально по 0,5-1 см длиной. На участок рисунка, например, лепесток цветка, нанести клей довольно толстым слоем. Посыпать нитками участок, аккуратно прижимая обрезки к картону, стряхнуть лишнее. В итоге получится очень объемный и “пушистый” рисунок.
  2. Нанесите клей по контуру детали рисунка, например, по лепестку. Возьмите нить подходящего цвета и укладывайте ее на смазанный клеем контур. Так получится более нежный контурный рисунок, хотя вы можете заполнить детали и внутри описанным выше способом.

Читайте также: Техника канзаши из атласных лент для начинающих: материалы, советы, пошаговые инструкции

Смешные игрушки и роскошный коврик из помпонов

Поделки из ниток для вязания не ограничивают фантазию, если вы умеете делать помпончики — из них можно создать фактически что угодно, от простой игрушки до прикроватного коврика.

Чтобы изготовить помпоны, нужно:

  1. Вырезать из плотного картона 2 кружка — их размер будет размером помпонов.
  2. В середине каждого кружка прорежьте довольно широкие дырки — чем они шире, тем больше слоев вы сможете намотать и тем пышнее в итоге получится помпон.
  3. Два кружка сложите вместе, начинайте наматывать нить вокруг краев кругов, пропуская ее через отверстия в центре.
  4. Когда намотаете достаточное количество ниток, аккуратно прорежьте их по кругу (внешний край), слегка раздвиньте в стороны картонные круги и туго перевяжите помпон по центру ниткой.
  5. Полностью уберите картонные шаблоны, расправьте помпончик и при необходимости подравняйте его ножницами.

Из таких вот простых заготовок можно сделать уйму красивых вещей. У вас есть ребенок? Наклейте на помпончик глазки, ушки, лапки, вырезанные из фетра или плотного картона, — получите зверюшку.

Два ярко-желтых помпона скрепите вместе (можно сшить или склеить) — получите яркого пасхального цыпленка. Останется лишь наклеить глазки и клювик.

А можно сделать много помпонов, скрепить их между собой — получится мягчайший оригинальный прикроватный коврик, по которому так приятно ходить босиком!

Читайте также: Поделки из природного материала своими руками: простые идеи оригинальных изделий

Стильные интерьерные клубочки

Таким способом в последние пару лет стало можно украшать дома в Европе. Вам понадобятся остатки ниток и любая круглая легкая основа для клубка, можно брать разные размеры. Оптимально подойдут легкие полые пластиковые шары, пенопласт и т. п.

Нанесите на основу клей и обмотайте все нитками, чтобы она не просвечивалась сквозь них. Получатся очень легкие клубочки, которые можно подвесить к люстре, украсить ими абажур.

На Новый год можно создать оригинальные шарики для елки: просто добавьте на клубочки блесток, пайеток, стразов.

Воздушные ажурные шары из ниток

Поделка из воздушного шарика и ниток смотрится особенно нежно и способна украсить интерьер в любом стиле, придать ему уюта.

Вам понадобятся остатки ниток, воздушный шар, клей ПВА. Надуйте шарик, завяжите его и намажьте довольно толстым слоем клея. Пока клеящая основа не высохла, обмотайте воздушный шар нитями не очень плотно — должно получиться ажурное изделие.

Оставьте поделку из ниток на 8-12 часов до полного высыхания ПВА. Затем проколите шар иглой и вытащите его, останется лишь воздушное украшение для вашего интерьера.

Вазы, карандашницы из ниток

Пожалуй, самая простая поделка из ниток своими руками для детей. Возьмите любую вазу, стаканчик, карандашницу с ровными прямыми стенками, клей ПВА и пряжу.

Пусть ребенок нанесет на выбранный предмет клей толстым слоем и обматывает нитями по кругу, можно проявить фантазию и чередовать разные цвета и фактуру ниток. Таким способом можно обновить надоевшие предметы интерьера.

Топиарий из остатков пряжи

А в этой поделке будем использовать все вышеуказанные техники сразу.

  1. Первым делом поищите горшочек-основу для топиария, обмотайте его нитками.
  2. “Ствол” будущего топиария можно сделать даже из плотного картона — “верхушка” будет легкой. Его нужно также обмотать пряжей.
  3. “Верхушку” нашего топиария формируем из помпончиков разных цветов и размеров — так будет интереснее смотреться. Приклеивайте их к стволу и склеивайте между собой клеевым пистолетом.
  4. Украсьте получившийся топиарий ленточками, бусинами, стразами.

Читайте также: Техника квиллинг для начинающих: инструменты, шаблоны и узоры

Думаем, теперь остатки пряжи не будут пылиться у вас в шкафу и уж точно не пойдут в мусорку — вы найдете им достойное и красивое применение благодаря нашей статье. Если у вас есть дети, обязательно попробуйте создать поделки из ниток своими руками, ведь с ними так легко и интересно работать. Ваш ребенок точно останется доволен и отвлечется, наконец, от своего смартфона.

Оцените статью
Техника канзаши из атласных лент для начинающих: материалы, советы, пошаговые инструкции Поделки из природного материала своими руками: простые идеи оригинальных изделий Техника квиллинг для начинающих: инструменты, шаблоны и узоры Оригинальный костюм на Хэллоуин: идеи для женщин, мужчин, детей Елочная игрушка своими руками в год Свиньи Трафареты на Новый 2019 год Свиньи для вырезания Открытки на Новый 2019 год Свиньи своими руками – мастер-классы для детей Снегурочка своими руками: поделка в детский сад и школу Поделки на Новый 2019 год Желтой Земляной Свиньи в детский сад и школу (пошаговые фото) Делаем своими руками лучший подарок на Новый год 2019 (интересные идеи и мастер-классы) Желтая Земляная Свинья (Кабан) — символ 2019 года — делаем с детьми Трафареты и картинки на Хэллоуин для украшения своими руками Детские поделки из овощей на тему Осень — своими руками для детского сада и школы Поделки из фруктов своими руками для детского сада и школы — мастер-классы для начинающих Детские поделки из природного и бросового материала летом и осенью (своими руками) Картины из листьев и цветов своими руками для детского сада и школы
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей