Рукоделие

Какую пряжу выбрать для пледа спицами, крючком или руками: решаем вместе

Рукоделие в последние 10-20 лет вновь стало очень популярным и распространенным среди женщин. И особенно полюбилось многим вязание. При этом необязательно даже учиться пользоваться спицами, ведь с некоторой пряжей можно работать прямо собственными руками. Хотя и вязание на спицах не составит труда, если правильно подобрать нитки. В этой статье расскажем вам, какую пряжу выбрать для пледа крючком, спицами или руками, что вообще нужно учесть, если вы хотели бы создать такое изделие.

Читайте также: Поделки из остатков пряжи своими руками: 6 самых простых и красивых идей

Какую пряжу для вязания пледа выбрать в зависимости от инструмента

Давайте для начала решим, что вы будете использовать для вязания пледа, ведь от этого как раз в первую очередь и зависит выбор пряжи:

  1. Собственные руки — очень популярный на сегодня способ вязания. Вам не нужно учиться владеть крючком или спицами. А еще такие пледы вяжутся из очень толстой пряжи, поэтому создаются очень быстро, опытные мастерицы могут вообще за вечер сделать маленький пледик для ребенка. Теоретически можно использовать даже спицы или крючок большого размера для толстой пряжи, однако мастерицы говорят, что при работе руками такая пряжа будет более мягкой и пушистой.
  2. Спицы — дают очень широкий простор для творчества, ведь можно не просто связать обычный плед, но и сделать изделие с любым сложным затейливым узором, от кос до ажурных пледов. При подборе спиц нужно ориентироваться на этикетку на ярлычке пряжи. На нем обычно указывается, какой именно размер лучше всего брать. Для получения оптимальной плотности пледа чаще применяются спицы по толщине в 1,5-2 раза толще нити.
  3. Крючок — также довольно популярный инструмент, который позволит создать интереснейшие узоры на вашем изделии. Крючок также нужно выбирать очень толстый, работать им будет чуть сложнее, чем спицами — для начинающих мастериц это не самый простой вариант.

Читайте также: Как сшить Тильду: инструкция для начинающих + советы, с чего начать

Критерии выбора пряжи для вязания пледа

Следующие советы, какую пряжу выбрать для пледа, также обязательно нужно учитывать, чтобы изделие в итоге получилось ожидаемого качества и свойств.

Сезон

Плед — это не всегда теплое и пушистое изделие, его вяжут для разных сезонов года:

  • Летний — вяжется из “холодящих” ниток, то есть льна, хлопка, вискозы. Они “дышат”, хорошо пропускают воздух и отводят влагу.
  • Зимний — такие пледы обычно очень тяжелые, пушистые и теплые. Лучше всего подойдут для этой цели шерсть, альпака, кашемир, пух, ангора.
  • Универсальные — изделия вяжутся из каких-то универсальных ниток, например, смеси синтетики и акрила. Такая смесовая пряжа считается очень практичной, из нее делают не только пледы, но и наволочки, накидки на кресла или кровать.

Возраст

Если вы планируете кому-то подарить ваш пледик, то рассматривайте и возраст одариваемого при выборе пряжи:

  • Ребенок. Как выбрать пряжу для детского пледа? Лучше всего подбирать нежную и натуральную нить, которая не будет раздражать нежную детскую кожу. Пряжа с добавлением шерсти альпаки или мериноса будет идеальным вариантом. Избегайте излишне пушистой пряжи, если собираетесь вязать пледик для малыша — пух может попадать на лицо, раздражать и будить ребенка.
  • Взрослый человек. Тут простор для выбора огромнейший. Можно подобрать даже что-то более грубое, например, нитки с добавлением овечьей или верблюжьей шерсти.
  • Пожилой человек. Для пожилых людей, которые часто мерзнут, лучше всего выбирать что-то очень теплое, с максимально высоким содержанием натуральной шерсти.

Читайте также: Создание бижутерии своими руками: советы + 3 простые идеи

Ваш опыт

Для опытных рукодельниц, конечно же, нет никаких ограничений: можно выбирать различные типы пряжи — вы справитесь с любой.

Однако для начинающих лучше выбрать что-то такое, что скроет возможные огрехи, неровные петли. Например, пряжа вроде “травки”, пушистые нитки отлично подойдут для вашего первого пробного изделия.

Декоративность и узоры

Если вы хотите сделать сложный узор на своем пледе, то лучше выбирать какую-то простую ровную и не очень толстую нитку, например, хлопковую.

Если же это ваше первое изделие, то стоит предпочесть для этого что-то легкое и незамысловатое, с простым узором или без него вообще.

Также есть такое правило: чем толще нить, чем проще должен быть узор. Сложные мотивы не очень уместно выглядят на толстой пряже.

Способ вязки

Чаще всего для вязания пледа своими руками используют самую обычную платочную вязку. Однако нужно учесть, что по краям такое изделие будет загибаться, поэтому его придется также дополнительно обрабатывать. Также можно попробовать канадскую резинку — тогда плед не надо будет дополнительно обрабатывать.

Если вы собираетесь вязать спицами, то подойдет обычная гладь, простые косы, резинка 1*1 и т. д.

Если хотели бы вязать пряжу крючком, можно использовать стандартные узоры из столбиков с разным количеством накидов. Или взять тунисский крючок — им несложно научиться вязать, зато с его применением получаются шикарные пледы.

Для ажурных узоров хорошо подходит тонкая ровная пряжа вроде хлопка — с ее помощью можно создать очень легкий летний плед. Но интересно будет смотреться и нить из пуха — пушистость скроет все огрехи в вязании, неровные петли или дырочки.

Для мотивов в стиле “пэчворк” всегда выбирайте нити разного цвета, но одного качества или хотя бы толщины. Только в этом случае ваш плед будет смотреться гармонично с таким рисунком.

Читайте также: Как сделать подарочную упаковку своими руками: 4 простых идеи со схемами

Какую пряжу лучше выбрать для пледа

А теперь перейдем к самому главному: какую пряжу выбрать для вязания пледа по типу нити.

  • Хлопковая — идеально подходит для летних и демисезонных пледиков для детей, она очень нежная, не вызывает аллергии. Очень красиво смотрятся ажурные узоры, созданные из хлопковых нитей.
  • Мерсеризованный хлопок — отличная альтернатива обычному. Для детей он не очень подходит, так как обладает более жесткой структурой. Зато отлично держит форму, у вас получится красивое и долговечное изделие.
  • Мериносовая шерсть — хороша для теплых пледов, можно использовать для детей, так как она очень мягкая и гипоаллергенная.
  • Кролик и альпака — чудесный выбор для создания зимнего аксессуара. Вещи получаются пушистыми, очень теплыми и уютными.
  • Плюшевая пряжа — безумно красивая и приятная на ощупь. Не очень теплая, больше подойдет для демисезонных изделий, а также для детских пледов.

Читайте также: Кошка из фетра: простая поделка своими руками для начинающих

Надеемся, наша краткая инструкция о том, какую пряжу выбрать для пледа спицами, крючком или руками, поможет вам подобрать подходящие нити для создания собственного шедевра. Творите с любовью, и тогда ваш пледик получится теплым и будет приносить удачу своему владельцу.

Оцените статью
Создание бижутерии своими руками: советы + 3 простые идеи Поделки из морских камней своими руками: 5 простых и эффектных идей Технология пейп-арт: основы, материалы, мастер-класс для начинающих Сутаж: простая схема работы для начинающих, секреты создания украшений Энкаустика: техника для начинающих Вышивка гладью: плюсы, технология, советы Скрапбукинг: с чего начать знакомство с техникой рукоделия Техника аппликации айрис фолдинг: простое и увлекательное рукоделие Необычное рукоделие: топ-10 новых модных хобби для вас Как работать с легким пластилином: лайфхаки + простые идеи для начинающих Свеча своими руками — это легко! Используем вощину и немножко магии Поделки из остатков пряжи своими руками: 6 самых простых и красивых идей Техника канзаши из атласных лент для начинающих: материалы, советы, пошаговые инструкции Поделки из природного материала своими руками: простые идеи оригинальных изделий Техника квиллинг для начинающих: инструменты, шаблоны и узоры Оригинальный костюм на Хэллоуин: идеи для женщин, мужчин, детей
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей