Хобби

Как сделать подарочную упаковку своими руками: 4 простых идеи со схемами

Подарочная упаковка в магазинах стоит дорого, а иногда она и вовсе обходится дороже подарка. Но как же хочется презентовать красиво сюрприз для дорогого вам человека! Выход есть — подарочная упаковка своими руками из бумаги, картона или других дешевых, но красивых материалов. А как именно ее сделать? Все секреты и советы — в нашей статье. Рассказываем, как сделать подарочную упаковку своими руками, какие тренды сейчас популярны и как порадовать одариваемого.

Тренды подарочной упаковки своими руками

Для начала нужно решить, что именно вы будете делать, в каком стиле оформлять упаковку. Если у вас уже есть четкий план — отлично, следуйте ему и нашим инструкциям ниже. Однако, если идей пока нет, присмотритесь к модным трендам в упаковке (да, и такие тоже есть):

  1. Минимализм. Сейчас вздохнут спокойно все люди, которые переживали, что придется своими руками творить нечто очень сложное и необычное. Минимализм предполагает простую и однотонную упаковку без бантиков, сложных украшений и дополнительных элементов.
  2. Деревянная упаковка. Простой деревянный ящик можно вообще никак не украшать и использовать как оригинальный способ упаковать подарок. Максимум можно украсить его парочкой натуральных цветов или веточек. А еще для небольших презентов можно поискать в продаже простые и недорогие фанерные шкатулки-ящички. При желании можно сделать на лицевой стороне какой-то рисунок или подарочную надпись с помощью прибора для выжигания по дереву.
  3. Эко-стиль. Такую подарочную упаковку несложно сделать своими руками. Идеально для стиля эко подходит обычная крафтовая бумага, которую можно отыскать в любом магазине. Дополнить ее можно веточками, сухоцветами, шишками, цветами, а еще — бечевкой или хлопковой ленточкой.

Читайте также: Кошка из фетра: простая поделка своими руками для начинающих

Подарочная упаковка своими руками: схемы и идеи

С идеей упаковки уже определились, теперь перейдем непосредственно к делу. Мы собрали для вас топ-4 отличных идей подарочной упаковки своими руками, которую легко будет сделать из простых недорогих материалов. Выбирайте и дерзайте!

Простая коробка из листа картона

Первой сделаем простую картонную квадратную коробочку, для нее лучше брать материал поплотнее — чтобы держала форму и подарок внутри себя.

  1. Возьмите схему ниже. Ориентируйтесь на размеры своего подарка, чтобы он помещался на дне коробочки. Вырежьте заготовку из цельного листа картона.
  2. Согните по всем линиям сгиба — у вас уже обрисуется форма будущей упаковки для подарка своими руками.
  3. Теперь не торопитесь проклеивать коробку — для начала подумайте, будете ли ее украшать. Например, можно нарисовать что-то, нанести наклейки, аппликации, приклеить стразы, пайетки или бусинки, бантики.
  4. Теперь уже, когда вам понятно, что выходит из заготовки, нанесите на указанные места клей. Можно воспользоваться и двусторонним скотчем, но по нашим наблюдения клей все же держит крепче — скотч иногда пересыхает в слишком жаркую погоду.
  5. Хорошенько просушите клей — ваша коробочка готова!

Читайте также: Поделки из морских камней своими руками: 5 простых и эффектных идей

Упаковка в виде конфеты из картона

Очень эффектная, но безумно простая в исполнении подарочная упаковка своими руками для детей и взрослых. Ниже предложен шаблон-схема, но ее можно и нужно менять. Просто выбирайте такое количество граней, которое вам необходимо.

Мы бы советовали для начинающих сделать упаковку из 4 граней, в это случае их ширину (нижняя грань) можно даже увеличить по своему вкусу и размеру подарка. А вертикальные грани наоборот можно уменьшить.

  1. Вырежьте из картона шаблон по схеме, сделайте прорези в нужных местах маникюрными ножничками.
  2. Если планируете еще как-то украшать упаковку, то сделайте это до сбора — нарисуйте или приклейте что-то к картону.
  3. Соедините между собой первую и последнюю грань вашей конфетки.
  4. Один конец конфеты соберите вместе, как в букетик, и завяжите ленточкой, бечевкой — чем угодно.
  5. Вложите ваш подарок внутрь упаковки.
  6. Теперь осталось завязать второй конец конфеты по образцу первого — и ваш подарок упакован.

Читайте также: Технология пейп-арт: основы, материалы, мастер-класс для начинающих

Необычная закрывающаяся коробочка своими руками

Такая упаковка для подарка выглядит нестандартно, в нее удобно упаковывать небольшие подарочки, а выполняется все очень просто.

  1. Распечатайте схемы ниже и по ней из листа картона или же плотной бумаги вырезайте шаблон.
  2. Все линии, отмеченные пунктиром, согните. Также сделайте аккуратную прорезь в одной из частей крышки.
  3. Теперь пришла пора украсить вашу коробочку — вы уже видите, что получится, какой формы и как именно.
  4. Теперь промажьте клеем все отступы, по которым вы сгибали картон, и соберите коробку. Дождитесь высыхания.
  5. Положите подарок внутрь и закройте коробочку.

Читайте также: Сутаж: простая схема работы для начинающих, секреты создания украшений

Упаковка-пирамидка на веревочке

Для выполнения такой упаковки для подарка своими руками вам понадобится дырокол или же очень твердая и уверенная рука для выполнения аккуратных небольших отверстий в картоне.

  1. Возьмите схему ниже и перенесите “выкройку” на картон. Ориентируйтесь при этом на размер подарка — он должен спокойно располагаться на дне вашей пирамидки.
  2. Согните заготовку по всем линиям — теперь вам уже понятно, как именно будет выглядеть упаковка в виде пирамиды.
  3. При необходимости украсьте упаковку — наносите рисунки или декор примерно на середину треугольников, отступая подальше от верха.
  4. Возьмите дырокол и проделайте по 1 аккуратной дырочке в вершине каждого из четырех треугольников.
  5. Проденьте веревочку, ленту или бечевку через дырочки, продвигаясь восьмеркой, чтобы оба конца веревки в итоге оказались рядом друг с другом.
  6. Положите подарок внутрь упаковки и завяжите коробочку аккуратно веревкой.

Теперь вы знаете, как сделать подарочную упаковку своими руками легко и без заморочек. Смело выполняйте указанные нами инструкции — даже если что-то не получится идеально, не переживайте, зато у одариваемого будет совершенно оригинальный подарок, упакованный с душой.

Оцените статью
Кошка из фетра: простая поделка своими руками для начинающих Поделки из морских камней своими руками: 5 простых и эффектных идей Технология пейп-арт: основы, материалы, мастер-класс для начинающих Сутаж: простая схема работы для начинающих, секреты создания украшений Как пользоваться термопрессом Энкаустика: техника для начинающих Вышивка гладью: плюсы, технология, советы Хобби, которое может стать бизнесом Скрапбукинг: с чего начать знакомство с техникой рукоделия Техника аппликации айрис фолдинг: простое и увлекательное рукоделие Как пользоваться стяжкой для груза? Мини-сад своими руками на подоконнике: секреты создания чуда в горшке Необычное рукоделие: топ-10 новых модных хобби для вас Как работать с легким пластилином: лайфхаки + простые идеи для начинающих Как научиться готовить торты на заказ: простая пошаговая инструкция Поделки из остатков пряжи своими руками: 6 самых простых и красивых идей
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей