Рукоделие

Техника квиллинг для начинающих: инструменты, шаблоны и узоры

Квиллинг — довольно новое в нашей стране искусство создания картин из скрученных особым образом полосок цветной бумаги. На первый взгляд такое творчество выглядит сложным и мудреным, но освоить простые техники может даже маленький ребенок. В этой статье мы расскажем вам о технике квиллинга для начинающих: какие инструменты понадобятся, какие схемы использовать и как сделать свои первые шаги в этом искусстве.

Виды квиллинга

Всего существует два вида квиллинга. Более простая техника — хастинг, ее мы видим чаще всего. Это выкладывание узора из полосок на какой-то плотной подложке. В этой технике делают картины, открытки и т. п.

Более сложное искусство — создание объемных фигур из скрученных полосок. В этой технике делают различных персонажей мультфильмов, животных, вазочки и оригинальные коробки.

Часто для объемного квиллинга используют полоски не из обычной цветной бумаги, а из гофрокартона. В этом случае рукоделие называют уже гофроквиллингом.

Что нужно для квиллинга для начинающих: список инструментов

Квиллинг быстро прижился в нашей стране еще и потому, что это достаточно доступное по цене хобби. Вышивка, вязание, создание украшений, декупаж — материалы для таких видов рукоделия стоят недешево.

Для “бумагокручения” нужны совсем простые инструменты. Мы составили свой список, что нужно для квиллинга для начинающих:

  1. Бумага. В принципе можно купить обычную цветную бумагу, нарезать ее на полоски и работать с ней. Однако гораздо проще приобрести сразу готовую специальную бумагу для квиллинга — она уже нарезана на полоски, с ней можно сразу же приступать к работе. Берите полоски шириной 4-6 мм — они наиболее удобны в работе начинающим творить в технике квиллинга.
  2. Ножницы — подойдут любые, которые найдете в доме. По мере совершенствования своих умений вы сами поймете, какие именно вам более удобны. Также можете попробовать использовать канцелярский нож — многим он более удобен, чем ножницы.
  3. Карандаш и линейка — пригодятся, чтобы нанести рисунок на подложку и потом по нему выкладывать бумагу.
  4. Клей — подойдет обычный ПВА, им вы будете приклеивать полоски к основе.
  5. Шило или зубочистка, или специальный инструмент для скручивания фигур — шило с раздвоенным концом.
  6. Шаблон для фигур — начинающим подойдет обычная линейка с отверстиями разного диаметра.
  7. Пинцет — им будет удобнее выкладывать части рисунка на основу.

Шаблоны для квиллинга очень удобны. Для начала можете потренироваться на обычных круглых формах, они считаются самыми простыми. А со временем советуем купить и другие, чтобы создавать листочки для цветов, треугольные формы и т. д. Стоят они обычно недорого и значительно облегчают процесс творчества.

Читайте также: Цветы из бумаги своими руками для детского сада и в школу (мастер-классы, схемы и шаблоны для вырезания)

Квиллинг для начинающих: легкие формы для поделок

Хорошая новость: чтобы научиться творить шедевры в технике квиллинг, начинающим достаточно освоить основные простые формы, и уже из них составлять сложные картины.

В целом все формы в квиллинге делятся на две большие группы — роллы и скроллы. В роллах кончик бумаги закреплен клеем, он не свисает свободно. В скролле кончик бумаги не прикреплен к фигуре.

Техника работы с бумагой в квиллинге

Начинающим стоит осваивать квиллинг с проработки основной и самой простой формы — тугого ролла, круга из скрученной бумаги.

Работа несложная, но нужно будет “набить руку”, т. е. немного потренироваться, чтобы все получалось быстро и легко, бумага не выскальзывала из рук.

Возьмите полоску бумаги и зубочистку/шило/специальный инструмент. Прижмите конец полоски к зубочистке и накрутите вокруг нее, таким образом делая круглую форму. Затем зафиксируйте свободный конец бумаги клеем ПВА.

Другие легкие формы для начинающих в квиллинге

Теперь на основе этой простой формы можно создавать и другие фигуры. Расскажем, как их сделать:

  • Конус. Сделайте круглый ролл, как описано выше. Затем аккуратно надавите карандашом или пальцем в его серединку — она вытянется немного, и получится конус.
  • S-скролл. Заранее отметьте на полоске бумаги серединку. Одну половину полоски скрутите в тугой ролл в одну сторону, а другую половину — в другую. Кончики не закрепляйте клеем, вытащите зубочистки из середины роллов. Они немного раскрутятся, будут лежать более свободно, получится красивая форма в виде буквы S.
  • Сердечко. Согните полоску бумаги пополам. Затем каждую половинку закрутите к центру, в сторону сгиба. Не фиксируйте кончики бумаги сразу, дайте завиткам немного раскрутиться, поправьте форму пальцами или с помощью специального трафарета, затем закрепите кончики. Получится сердце.
  • Свободный ролл. Скручиваете тугой ролл, но не закрепляете кончик. Отпустите полоску бумаги, чтобы форма слегка раскрутилась, затем зафиксируйте кончик клеем. Чтобы проще было получить ролл нужного диаметра, сразу после того, как скрутили, поместите его в специальную форму-линейку или просто что-то круглое — рюмку, втулку от туалетной бумаги и т. п.Он примет нужную форму.
  • Глаз или овал. Сделайте свободный ролл, а затем руками аккуратно прижмите его с двух сторон, придавая нужную вам форму — овала или глаза (нужно прижать посильнее). Следите, чтобы внутренние завитки при этом не выдавились наружу.
  • Капелька. Легче сделать ее с трафаретом (можно использовать подручные средства круглой формы). Сделайте свободный ролл в трафарете. Затем возьмите пинцет и аккуратно сдвиньте центр в любую сторону. При этом противоположная сторона получится немного пустой, незаполненной бумагой. Достаньте ролл из трафарета и прижмите пальцами этот пустой конец, формируя острие капли.
  • Лист. Сделайте капельку, но острый конец прижмите сильнее, чем в форме выше, он должен быть более длинным и узким. Затем пальцами аккуратно загните этот узкий край листа в сторону и вниз.

Идеи для квиллинга для начинающих

В принципе в квиллинге нет никаких правил и ограничений — вы можете делать любые формы и выкладывать с их помощью такие узоры, которые вам хочется.

Но для начала нужно потренироваться на чем-то простом. Предлагаем вам пару совсем несложных идей квиллинга для начинающих — с ними справится даже ребенок.

Как сделать узор из цветов:

  1. Из бумаги зеленого цвета сделайте несколько форм “Лист”, пусть они будут разные по форме и размеру — это смотрится более естественно.
  2. Из бумаги красного, розового, других цветов сделайте лепестки. Для этого используйте форму “капля”.
  3. Для серединки возьмите желтые полоски бумаги и скрутите их в маленькие тугие роллы.
  4. Все готово — соберите свое цветочное панно на плотном картоне или бумаге.

Читайте также: Гвоздики из бумаги своими руками: пошагово мастер-классы, схемы и шаблоны

Как сделать бабочку в технике квиллинг:

  1. Для туловища сделайте форму “глаз”, хорошенько прижмите ее пальцами, чтобы получилось длинное и узкое тельце бабочки. Цвет — на ваш вкус.
  2. Скрутите небольшой тугой ролл другого цвета — это будет голова бабочки.
  3. Для крылышек используйте форму “капля”. Два нижних сделайте покрупнее, два верхних — чуть меньше размером.
  4. Приклейте все на бумагу, дорисуйте усики, глазки по желанию.

Квиллинг — довольно простое, но очень красивое искусство. Благодаря легкости и нетравматичности он идеально подходит для веселых развивающих занятий с детьми. Надеемся, наша статья про технику квиллинга для начинающих поможет вам сделать первые шаги в этом виде рукоделия. Желаем вдохновения и творческих успехов!

Оцените статью
Оригинальный костюм на Хэллоуин: идеи для женщин, мужчин, детей Елочная игрушка своими руками в год Свиньи Трафареты на Новый 2019 год Свиньи для вырезания Открытки на Новый 2019 год Свиньи своими руками – мастер-классы для детей Снегурочка своими руками: поделка в детский сад и школу Поделки на Новый 2019 год Желтой Земляной Свиньи в детский сад и школу (пошаговые фото) Делаем своими руками лучший подарок на Новый год 2019 (интересные идеи и мастер-классы) Желтая Земляная Свинья (Кабан) — символ 2019 года — делаем с детьми Трафареты и картинки на Хэллоуин для украшения своими руками Детские поделки из овощей на тему Осень — своими руками для детского сада и школы Поделки из фруктов своими руками для детского сада и школы — мастер-классы для начинающих Детские поделки из природного и бросового материала летом и осенью (своими руками) Картины из листьев и цветов своими руками для детского сада и школы Поделки на 9 Мая своими руками на конкурс в детском саду и школе – как сделать красиво и очень быстро ко Дню Победы детскую поделку, пошаговые мастер-классы с фото и видео Как пошагово делать декупаж: мастер-классы для начинающих с фото и видео Как сделать букет из конфет своими руками: мастер-классы и пошаговые фото
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей