Хобби

Как пользоваться термопрессом

Термопресс для футболок - "Доходные материалы" Санкт-Петербург

Термопресс используется для печати изображений на футболках, кепках, кружках и другой сувенирной продукции. Применяется для сублимации и переноса термоаппликаций. Работу с оборудованием может освоить каждый. Главное — аккуратность и правильный подбор температуры для различных материалов.

В статье мы расскажем об особенностях работы термопресса и дадим инструкцию, как правильно им пользоваться.

Особенности техники

Термопресс под воздействием высокой температуры и давления переносит изображения на изделия из различных материалов. Используется для печати на текстиле, керамике, стекле, металле.

В зависимости от формы сувенирных изделий применяются следующие виды термопрессов:

  • плоские — для нанесения рисунков на текстиль, например, футболки, толстовки, флаги;

  • кружечные — для чашек и других цилиндрических основ;

  • бейсболочные — для кепок;

  • комбинированные — с набором насадок для изделий различных форм.

Конструкция оборудования очень проста: в ее основе — нагревательные плиты, которые смыкаются при помощи рычага. Температуру и силу нажатия можно регулировать. Также на прессе есть таймер для контроля времени воздействия. Нагревательная плита имеет тефлоновое покрытие, что исключает прилипание.

По типу привода термопрессы подразделяются на ручные и пневматические. У первых открытие и закрытие плит осуществляется механически, у вторых — автоматически.

Инструкция по работе на термопрессе

Расположите изделие на плите термопресса и поместите на него сублимационную бумагу с напечатанным изображением или термоаппликацию. При необходимости зафиксируйте заготовку термоскотчем.

На панели управления установите значения необходимых параметров: температуры, силы давления, времени воздействия. Стандартный температурный диапазон: 180-200 °С. Термопресс нагревается примерно за 15 минут, а затем поддерживает заданную температуру.

Прижмите плиты с помощью рычага. Время воздействия зависит от основы аппликации и материала изделия. Например, для тонкой ткани достаточно 15 секунд, для керамической плитки нужно около 6 минут. Возможно, потребуется сделать несколько тестов, чтобы подобрать оптимальное время термопереноса.

По завершении печати прозвучит сигнал. После этого можно отжать рычаг и достать готовое изделие.

Термопресс должен стоять на ровной поверхности, чтобы печать была равномерной. При работе с оборудованием избегайте контакта с нагревательными элементами, иначе можно получить ожог. Изделие после печати также будет нагретым, поэтому доставайте его осторожно. Следите, чтобы в термоплиты не попадали крошки, мелкие частицы материалов, нитки, грязь, иначе мусор может оказаться в зоне печати и исказить изображение.

Предлагаем купить качественный термопресс в интернет-магазине «Доходные материалы». У нас широкий ассортимент оборудования для печати на текстиле, кружках и других изделиях. Также на сайте можно заказать футболки для сублимации. Доставка возможна в любой город РФ.

Оцените статью
Энкаустика: техника для начинающих Вышивка гладью: плюсы, технология, советы Хобби, которое может стать бизнесом Скрапбукинг: с чего начать знакомство с техникой рукоделия Техника аппликации айрис фолдинг: простое и увлекательное рукоделие Как пользоваться стяжкой для груза? Мини-сад своими руками на подоконнике: секреты создания чуда в горшке Необычное рукоделие: топ-10 новых модных хобби для вас Как работать с легким пластилином: лайфхаки + простые идеи для начинающих Как научиться готовить торты на заказ: простая пошаговая инструкция Поделки из остатков пряжи своими руками: 6 самых простых и красивых идей Как сделать букет из бумаги и конфет: советы и простая инструкция Техника канзаши из атласных лент для начинающих: материалы, советы, пошаговые инструкции Как сшить Тильду: инструкция для начинающих + советы, с чего начать Пионы – пышные цветы для создания красивых композиций Как быстро стать популярным на Тик Токе
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей