Хобби

Как пользоваться стяжкой для груза?

стяжные ремни

Стяжные ремни удобны в эксплуатации и подходят для крепления грузов на любых видах транспорта. Эти изделия применяют в случаях, когда нужно надежно зафиксировать предметы — в сфере автомобильных перевозок, на грузовых судах, в туристических походах и при переездах. Выбор ремня зависит от области его применения. На сайте https://ropesystems.ru в описании указаны технические характеристики изделий: длина, тип механизма, предельная нагрузка. Разберемся в типах стяжек для грузов и особенностях их применения.

Устройство стяжного ремня

Стяжки представляют собой текстильные ленты с фиксирующим замком. Чаще всего они сделаны из полиэфира — прочного материала, которые устойчив к деформации. Размер ленты зависит от назначения ремня. В продаже сегодня можно найти изделия длиной от 3 до 12 метров и шириной от 25 до 100 мм. Ремни комплектуются пружинными фиксаторами или храповыми замками, которые удерживают ленту в заданном положении. Наиболее часто используются кольцевые модели (соединенные в кольцо) и модификации с закрепленными на концах фитингами — крюками или звеньями разнообразной формы.

При выборе изделия необходимо принимать в расчет следующие характеристики:

  • натяжное усилие — чем больше будет этот показатель, тем надежнее ремень будет держать груз;
  • допустимая нагрузка — предельный вес груза, который сможет удержать стяжка;
  • длина ленты — с помощью коротких ремней можно закрепить предмет на багажнике или в прицепе, длинные рассчитаны на перевозку тяжелых и объемных грузов: строительных материалов и больших конструкций.
  • вид и показатель растяжимости материала в процентах — чаще всего это полиэстер, который вытягивается на 4-6% от первоначальной длины.

Однокомпонентные ремни служат для обвивания груза, а потому выпускаются без фитингов. Двухкомпонентные модели состоят из двух частей — длинной и короткой, с крюками или карабинами на концах. Затяжное устройство обычно крепится к короткому отрезку. Такие ремни обычно применяют для перевозки крупногабаритных грузов — для надежности конец ремня закрепляют на монтажной планке или раме транспортного средства. Производители выпускают ремни с храповыми замками различных модификаций, которые помогают туго натягивать ленту, а затем надежно ее зафиксировать.

Правила эксплуатации стяжного ремня

В быту обычно используют ремни с так называемыми «трещотками» — простыми храповыми механизмами, которые затягивают крепежную ленту, оборачивая ее вокруг своей оси. Храповики с прогрессивным выпуском позволяют постепенно снижать натяжное усилие, шаг за шагом ослабляя ленту. Ремни с такими механизмами применяют, когда необходимо перевезти неустойчивый груз. Эргономичные храповые механизмы ставят на ленты для перевозки сверхтяжелых грузов — к примеру, партии бревен. Для затягивания такого ремня необходимо прилагать значительные усилия и нажимать на ручку весом всего тела.

Фиксация груза проводится в несколько этапов:

  • ручку храпового механизма поднимают, сдвинув задвижку на себя;
  • конец ремня вставляют в отверстие на необходимую длину;
  • натягивают ленту с помощью ручки, которую поднимают и опускают до достижения нужного результата;
  • опускают ручку, после чего механизм блокируется.

В механизмах с трещоткой ленту заправляют в замок и вытягивают на нужную длину, а затем выполняют возвратно-поступательные движения ручкой, пока барабан не сделает 1-3 оборота. Затем ручку опускают и блокируют механизм. Перед выполнением операции необходимо убедиться, что лента не перекручена и правильно обвивает груз. В процессе перевозки необходимо периодически проверять надежность креплений, так как груз при транспортировке может сдвинуться или осесть. Чтобы снять стяжку, ручку поднимают до упора, предварительно ослабив задвижку.

Перед покупкой стяжки нужно учитывать габариты груза. Длину ремня выбирают с запасом не менее 0,5 м. Перед началом необходимо проверить целостность ленты — ремни с износом более 10% использовать запрещено. Храповые механизмы должны быть полностью исправны. Опасно использовать изделия с узлами, надрезами, нарушениями швов, деформированными замками и крюками. Для чистки ремней допустимо применять моющие средства без химически активных компонентов.

Оцените статью
Мини-сад своими руками на подоконнике: секреты создания чуда в горшке Необычное рукоделие: топ-10 новых модных хобби для вас Как работать с легким пластилином: лайфхаки + простые идеи для начинающих Как научиться готовить торты на заказ: простая пошаговая инструкция Поделки из остатков пряжи своими руками: 6 самых простых и красивых идей Как сделать букет из бумаги и конфет: советы и простая инструкция Техника канзаши из атласных лент для начинающих: материалы, советы, пошаговые инструкции Как сшить Тильду: инструкция для начинающих + советы, с чего начать Пионы – пышные цветы для создания красивых композиций Как быстро стать популярным на Тик Токе Как правильно выбрать взрослый самокат для города: 3 лучшие модели на сегодняшний день Как научиться рисовать? Гордон Рамзи «Фаст Фуд» Макколл Т. «Йога: исцеляющие асаны» Юсупов Ю.К. «Большая книга рыболова» Гэллуэй У. Тимоти «Теннис: психология успешной игры»
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей