Здоровье

Полезные свойства чеснока

Полезные свойства чеснока

Чеснок известен ещё со времен древних цивилизаций. Его выращивали в Индии как лекарственное растение, а завезли его туда арии. Он упоминается в Библии и Коране, его выращивали римляне, греки, арабы. Да и на сегодняшний день он не утратил своей популярности. Сегодня мы обсудим полезные и вредные свойства чеснока.

Чеснок: Полезные свойства. Общая характеристика

  • Чеснок является природным антибиотиком. Он активен против таких бактерий, как кишечная палочка, золотистый стафилококк, сальмонелла и против кандидозных грибов.
  • Обладает противовирусным действием, с его помощью можно лечить грипп.
  • Используется в борьбе с кишечными паразитами, есть много антипаразитарных препаратов на его основе. Снижает холестерин и артериальное давление, снижает нагрузку на сердце.
  • Стимулирует выделение желчи в желудке, при этом улучшается пищеварение.
  • Благодаря своему витаминному составу: бета-каротин, витамин С, витамины группы В, кальций, железо, магний, фосфор – повышает иммунитет.
  • Используется при пищевых отравлениях, дисбактериозе.
  • В медицине широко используют сушеный чеснок. Полезные свойства при сушке удается сохранить, поэтому существует множество препаратов на основе чеснока.

Полезные свойства чеснока для женщин:

Так как чеснок снижает процессы брожения в кишечнике, то его часто используют в различных женских диетах. Полезные свойства чеснока используют для похудения многие западные звёзды. Его употребляют в составе различных добавок, либо как приправу к блюду.

Полезные свойства чеснока для мужчин:

Чеснок полезен для мужской потенции. Вещества, которые в нём содержатся, расширяют сосуды и усиливают кровообращение. Это ещё не всё, что может чеснок! Полезные свойства используют для лечения печени, он способен предотвращать развитие раковых опухолей.

Противопоказания:

Чеснок имеет не только полезные свойства, но и вредные. К примеру, его чрезмерное потребление может разрушить микрофлору кишечника. С осторожностью нужно употреблять чеснок тем, кто страдает желчнокаменной болезнью, анемией, язвой желудка, почечной недостаточностью. Ещё многим не рекомендуется есть маринованный чеснок.

Полезные свойства его весьма сомнительны и только раздражают слизистую желудка. В остальном же чеснок абсолютно безвреден. Сколько же нужно съедать чеснока, чтобы он принес только пользу? В день можно съедать 2-3 сырых зубчика без малейшего вреда для здоровья.

Чеснок – полезные свойства и лечение

  • Усилить полезные свойства чеснока можно лимоном. Из их тандема получается отличное лекарство, при помощи которого можно очистить кровь и повысить иммунитет. 350 граммов измельченного чеснока смешивают со стаканом лимонного сока и дают настояться. Через сутки лекарство будет готово. Его употребляют каждый день перед сном, по две чайные ложки.
  • Лечиться можно и черемшой или как её по-другому называют – дикий чеснок. Полезные свойства у неё такие же, как и у чеснока, а вот вкус не настолько резкий. Её добавляют в супы, делают из неё салаты и даже консервируют.
  • Печёный чеснок также обладает полезными свойствами. Его запекают, измельчают в кашицу и прикладывают к больным мозолям.
  • При ангине пейте теплое молоко с измельченным чесноком и мёдом. Это поможет избавиться от бактерий в горле и повысить иммунитет.

Автор:

Оцените статью
Какое средство лучше всего помогает от кашля Правильное питание: меню на неделю Прививка против гриппа: панацея или обман Мифы о гриппе: арбидол, анаферон, витамин С Народная аптека: как сделать масло из облепихи Как правильно принимать противозачаточные таблетки Лечение воспаления паховых лимфоузлов Как принимать антибиотик Супракс детям: дозировка и инструкция по применению Лечение гнойной ангины у детей и взрослых Свечи Осарбон: инструкция по применению при беременности и месячных Как быстро вылечить гнойную ангину народными средствами Как лечить халязион века народными средствами у детей и взрослых Инфракрасная сауна для похудения: противопоказания, польза и вред Как лечить искривление носовой перегородки: операции, лазерное исправление Какие упражнения можно делать при протрузии позвоночника Применение квасцов для здоровья и красоты
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей