Здоровье

Полезные свойства облепихи

Полезные свойства облепихиСолнечные ягоды облепихи — это настоящий кладезь целебных свойств. Плоды облепихи и облепиховое масло широко используются как в народной, так и традиционной медицине. В чем же заключаются полезные свойства облепихи?

Полезные свойства облепихи обусловлены ее составом. В плодах облепихи содержится огромное количество витаминов: провитамин А (каротин), витамин В1 (тиамин), витамин В2 (рибофлавин), витамин С (аскорбиновая кислота), витамин В3 (или витамин PP – никотиновая кислота), витамин Е (токоферол), витамин К. По содержанию витамина С, кстати, облепиха превосходит пресловутые лимоны: в 100 г ягод облепихи содержится 200 мг аскорбиновой кислоты.

Также в облепихе есть такие микроэлементы, как бор, железо, серебро и медь. Еще она содержит каротиноид ликопин (который, кстати, поступает в наш организм только с пищей), сахара, фолиевую кислоту, серотонин, дубильные вещества, стеариновую, линолевую, олеиновую, пальметиновую кислоты и другие полезные вещества.

Именно уникальное сочетание витаминов, минералов и микроэлементов обуславливает полезные свойства облепихи, которые известны еще с глубокой древности. Жирное масло облепихи, содержание которого в свежих ягодах может достигать почти 8%, обладает ранозаживляющим, болеутоляющими и бактерицидными свойствами.

Именно поэтому полезные свойства облепихи используют для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Принимаемый внутрь отвар облепихи помогает уменьшить боль, ускорить заживление язвочек и регенерацию тканей. Разумеется, принимать его нужно не вместо основного лечения, а в дополнение к нему. Еще отвар облепихи и облепиховое масло применяют наружно при лечении ожогов и некоторых кожных заболеваний, при гинекологических заболеваниях.

При наружном использовании облепихового масла нужно очистить поврежденный участок кожи, нанести масло при помощи пипетки и наложить марлевую повязку. Менять повязку нужно через день. При лечении облепиховым маслом различных язвочек на коже их сначала промывают раствором пенициллина. При гинекологических заболеваниях (кольпит, эрозия шейки матки) обильно смоченный стерильным маслом облепихи тампон вводят во влагалище, курс лечения назначает врач.

Полезные свойства облепихи, точнее, облепихового масла используют при изготовлении косметики. Довольно часто облепиховое масло входит в состав кремов для лица. Преимущества его в том, что оно подходит практически для любого типа кожи и не вызывает раздражения. А еще можно втирать в кожу головы облепиховый настой, чтобы укрепить волосы.

Витаминный состав облепихи позволяет использовать облепиховый сок при лечении простудных заболеваний. От кашля помогут ингаляции с облепихой, при насморке стерильное (!) облепиховые масло закапывают в нос, а сок можно также принимать внутрь — он поможет восстановить иммунитет. Еще облепиховый сок успокаивает нервную систему и улучшает химический состав крови.

Облепиховое масло можно приготовить в домашних условиях. Для этого нужно отжать из ягод облепихи сок. Оставшуюся мякоть следует высушить, измельчить и залить подсолнечным маслом в пропорции 1:1,5 (считать не по объему, а по массе). Настаивайте три недели при комнатной температуре, постоянно помешивая. Потом аккуратно слейте жидкую часть и храните в холодильнике.

Кстати, полезные свойства облепихи сохраняются при заготовке впрок. Поэтому не упустите возможность заготовить облепиху на зиму. Вы можете заморозить ягоды, пересыпав их сахаром, а можете приготовить протертое желе из облепихи. Для его приготовления переберите, вымойте и обсушите 1 кг ягод облепихи. Протерев ягоды через сито, смешайте их с 1 кг сахарного песка и подогревайте на слабом огне до полного растворения сахара.

Но учтите, что облепиха имеет и свои противопоказания. При расстройствах ЖКТ, повышенной кислотности желудочного сока и остром холецистите облепиху и препараты на ее основе не рекомендуют принимать внутренне. Так что если вы не уверены, можно ли вам облепиху, сначала проконсультируйтесь с врачом.

Не стоит пренебрегать полезными свойствами облепихи: даже если вы здоровы, эта целебная ягода поможет вам укрепить иммунитет и спастись от авитаминоза в холодное время года.

Полезные свойства облепихи

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей