Здоровье

Как оставаться молодой и красивой после 40: Самые важные принципы

Как оставаться молодой и красивой после 40: Самые важные принципы

После 40 лет признаки старения становятся все более выраженными. Конечно, этот процесс необратим, но его можно замедлить. Специалисты в области бьюти-индустрии поделились советами, как продлить молодость.

Полезные рекомендации женщинам после 40

Питание

Как оставаться молодой и красивой после 40: Самые важные принципы

Организм женщины претерпевает сильные изменения, преодолев сорокалетний возрастной рубеж. Происходит смена гормонального фона, замедляется метаболизм, уменьшается выработка коллагена и эластина. Ухудшает ситуацию несбалансированное питание, в результате чего состояние кожи оставляет желать лучшего даже при активном использовании антивозрастной косметики. Исправить положение помогут продукты, которые обязательно нужно включить в свой рацион каждой женщине после 40 лет:

  • Мясо. Является источником природного коллагена и восполняет дефицит гиалуроновой кислоты. Особенно полезным считается мясо индейки. При его употреблении вырабатывается карнозин, который защищает коллагеновые волокна от разрушения.
  • Рыба и морепродукты. Ускоряют выработку коллагена, содержат жирные кислоты омега-3, которые замедляют старение.
  • Зеленый чай. Содержит большое количество антиоксидантов. Регулярное употребление этого напитка помогает сохранить эластичность кожи.
  • Овощи (тыква, морковь, свекла, томаты), фрукты (цитрусовые, киви, зеленые яблоки), ягоды (малина, черника, ежевика). Являются источниками антиоксидантов, минералов и микроэлементов, необходимых для синтеза коллагена и эластина.
  • Орехи (миндаль, кешью, фундук, грецкие орехи ). Содержат коэнзим Q10, замедляющий процесс старения кожи. Оливковое масло. Стимулирует защитные свойства клеток кожи.

Спорт

Как оставаться молодой и красивой после 40: Самые важные принципы

Физические нагрузки для женщин после 40 должны носить регулярный характер. Акцент следует делать на умеренных силовых нагрузках и суставной гимнастике. Достаточно тренироваться 2-3 раза в неделю, но продолжительность одного занятия не должна превышать 1,5 ч. Для женщин этой возрастной категории оптимальными будут следующие физические нагрузки:

  • Плавание. Занятия в бассейне задействуют все группы мышц и помогают держать организм в тонусе. В случае проблем с лишним весом рекомендована аквааэробика.
  • Езда на велосипеде. Имеет массу достоинств: антистресс-эффект, укрепление мышц, умеренные кардионагрузки, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Йога, пилатес, стречинг. Такой фитнес помогает сохранить гибкость, благотворно влияет на состояние мышц и суставов, улучшает осанку.
  • Калланетик. Комплекс специальных упражнений поможет скорректировать фигуру и уменьшить локальные жировые отложения.
  • Танцевальная аэробика или зумба. Нагрузки средней интенсивности под зажигательную музыку способствуют похудению, улучшают координацию, развивают грациозность и пластичность.

Здоровый сон

Как оставаться молодой и красивой после 40: Самые важные принципы

Женщина после 40 лет должна спать не менее 8 часов. Ночью во время сна кожа восстанавливается в два раза интенсивнее, чем в дневное время. Прерывистый или короткий сон сразу же отражается на лице в виде отеков, изменения цвета лица и появления темных кругов под глазами. Кроме того, кожа теряет упругость, наблюдается тенденция к снижению увлажнения и увеличению салоотделения.

Уход за кожей

Как оставаться молодой и красивой после 40: Самые важные принципы

Крем для женщин после 40 должен обеспечить питание и увлажнение, защищать от ультрафиолета, обладать подтягивающим эффектом и разглаживать поверхностные морщины. Желательно, чтобы в его составе присутствовали пептиды, витамины (А, С, Е), ресвератрол, коэнзим Q10, изофлавоны, проксилан, оксикислоты (гиалуроновая, молочная, гликолевая).

Дополнительно необходимы косметические процедуры для поддержания тонуса кожи:

  • салонные (RF-лифтинг, мезотерапия, профессиональная чистка лица),
  • домашние (деликатный пилинг, нанесение масок, массаж).
Оцените статью
Как похудеть без вреда для здоровья: 5 правил, которые улучшат метаболизм! 4 правила жизни для тех, кто поздно ложится: они помогут вам улучшить здоровье! Пять привычек, которые делают тебя старше 4 «незаметных» привычки, которые мешают вам похудеть: избавьтесь от них! Осенняя диета: 5 правил, которые помогут вам похудеть до 10 килограмм за месяц! Почему мы мерзнем и как с этим справиться: это важно! 4 мифа о правильном питании: это важно знать Подкожный клещ на лице − причина заболевания и эффективное лечение Как избавиться от икоты быстро — эффективные способы в домашних условиях Йога для похудения начинающим − супер эффективные упражнения Врачи прогнозируют большую смертность от гриппа зимой 2017-18 Комки Биша: что это такое, удаление Как принимать Энтеросгель для похудения Что такое LPG-массаж: фото до и после Как избавиться от висцерального жира: фото до и после Укусы насекомых
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей