Здоровье

4 мифа о правильном питании: это важно знать

4 мифа о правильном питании: это важно знать

Миф № 1 – «Есть нужно мало»

Реальность: есть нужно столько, сколько необходимо организму для полноценной деятельности. Безусловно, калорийность блюд рациона должна соотноситься с вашим образом жизни и физической активностью, но диетологи единогласно утверждают: морить себя голодом нельзя. Урезав пищевую ценность меню до минимума, вы рискуете обрести не только стройные формы, но и гормональные нарушения, проблемы с кожей, ногтями и волосами, хроническую слабость и депрессию.

4 мифа о правильном питании: это важно знать

Миф № 2 – «Необходимо есть как можно больше фруктов, пить смузи и соки»

Реальность: фрукты и соки хороши в меру. Не стоит поглощать их бесконтрольно и уж тем более – заменять ими основные приемы пищи. Фрукты весьма калорийны и содержат внушительное количество быстрых углеводов – не лучшая идея для сбалансированного питания. Цитрусовые соки натощак и вовсе могут принести вред вместо ожидаемой пользы, вызвав изжогу и тяжесть в желудке.

4 мифа о правильном питании: это важно знать

Миф № 3 – «Правильное питание – невкусно»

Реальность: отварная гречка без масла, вареное куриное филе без соли и обезжиренный кефир на завтрак, обед и ужин – действительно, не пища гурманов. Более того, однообразное меню способно ухудшить работу желудочно-кишечного тракта. Врачи уточняют: сбалансированный рацион обязан быть разнообразным. Не забывайте о зелени, сушеных травах, приправах, овощных смесях, ну а йогурт, творожный сыр и пахта могут стать отличной основой для домашних соусов и маринадов.

4 мифа о правильном питании: это важно знать Миф № 4 – «Десерты, жиры, углеводы и перекусы – табу для правильного питания» Реальность: ненасыщенные жирные кислоты необходимы нашему организму – как и медленные углеводы. Налегая на белковую пищу, помните об этом и добавляйте в рацион рыбу, овощи, оливковое масло. Перекусы также имеют место быть – просто замените булку или бутерброд горстью орехов или инжира. И позволяйте себе есть черный шоколад – он положительно влияет на иммунитет. 4 мифа о правильном питании: это важно знать

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей