Лицо

Средства от черных точек

Источник: официальный cайт бренда Garnier https://www.garnier.ru/blog/uhod-za-litsom/sredstvo-ot-chernykh-tochek.

Добиться совершенной фарфоровой кожи можно не только с помощью тонального крема или корректора. Избавиться от забитых пор можно навсегда, научившись правильно ухаживать за кожей. Для этого важно понять причины появления дефекта на лице, выбрать эффективное средство от черных точек, научиться правильно ухаживать за кожей лица.

Черные точки на лице

Причины появления черных точек на коже

Черные точки или комедоны – это расширенные поры, заполненные смесью себума и омертвевших клеток эридермиса. Без должного ухода они есть у всех. Но их больше у людей с жирной кожей, так как густой себум замедляет процесс отшелушивания отмирающих клеток, и способствует их накоплению на коже. Именно поэтому некрасивых черных угрей больше в зоне «Т», на подбородке и по линии роста волос.

По мнению специалистов компании Garnier к основным причинам образования угревой сыпи относятся:

  1. Нарушение гормонального фона. Скачкообразное повышение уровня отдельных гормонов способствует загустению себума, а также влияет на общее состояние кожи. В результате на лице появляются воспалительные процессы, поры становятся расширенными, а черные точки – более выраженными. Бороться с последствиями нужно, но основные усилия следует направить на устранение причины. Потому что полностью устранить дефект гормональной природы с помощью косметического средства от черных точек на лице крайне сложно.
  2. Неправильное питание. Продукты питания, содержащие большое количество сахара, особенно рафинированного, способствуют появлению акне на лице.
  3. Ошибки в уходе за кожей. Недостаточная очистка, особенно при использовании жирных, комедогенных кремов и декоративной косметики. Однако использование агрессивных очищающих средств также приводит к ухудшению ситуации, так как провоцирует усиленную выработку салоотделения.
  4. Стресс. Склонность чрезмерно эмоционально воспринимать проблемы, во-первых, лишает критического мышления и подталкивает к злоупотреблению косметическими и ухаживающими средствами или, напротив, заставляет пренебрегать уходом. Кроме того, стресс негативно сказывается на обменных процессах, в результате кожа и волосы страдают от недостатка витаминов и минералов.

Справиться с проблемой можно, но универсальных рецептов не существует, подбирать лучшее средство для удаления черных точек на лице нужно индивидуально.

Как избавиться от черных точек

Средства от черных точек

Среди универсальных средств борьбы черными точками и прыщами:

  • Косметические составы. Для достижения эффекта необходимо выбрать несколько средств против черных точек на лице и носу из одной линейки одного бренда и применять их регулярно. Грамотная очистка и уход позволят как минимум сузить поры и осветлить их содержимое;амиСалонные процедуры. Чистки в салоне — это более эффективное воздействие. Однако они бессильны без правильного домашнего ухода. В большинстве случаев косметические составы в сочетании с салонными процедурами позволяют решить проблему полностью, если нет серьезных проблем со здоровьем;

  • Домашние рецепты. Большинство из них малоэффективны, многие наносят вред коже, пересушивая ее. Все дело в том, что на кухне дома трудно приготовить правильный состав, соблюсти дозировку. Кроме того, знаний большинству мастериц не хватает для создания действительно эффективных и безопасных средств от черных точек в домашних условиях. Поэтому лучше избегать таких решений;

  • Диета и водный баланс. Правильное питание и достаточное питье – основа здоровой кожи. Овощи, фрукты, нежирное мясо и кисломолочные продукты обязательно должны присутствовать в рационе в достаточном количестве.

Косметические средства против черных точек: основные виды

Рассмотрим наиболее эффективные косметические средства, позволяющие избавиться от черных точек.

Garnier Чистая Кожа. Состав предназначен для очищения, скрабирования и подсушивания. Подходит для комбинированной и жирной кожи.

Garnier Чистая Кожа

Garnier Чистая Кожа Актив с активированным углем. Отличное средство для жирной кожи, склонной к образованию комедонов.

Garnier Чистая Кожа Актив с активированным углем

Armani Beauty Luminous Silk Foundation. Тональная основа, не забивающая поры. Подходит для любого типа кожи.

Armani Beauty Luminous Silk Foundation

Bobbi Brown skin long-wear fluid powder foundation spf. Тональный крем для кожи, склонной к угрям и прыщам.

Bobbi Brown skin long-wear fluid powder foundation spf

Скрабы

Вопреки распространенному заблуждению это не самое действенное средство против комедонов и расширенных пор. Пользоваться ими нужно с осторожностью, наблюдая за реакцией кожи, не чаще двух раз в неделю, а лучше реже.

Маски

Эффективны в качестве экспресс-средства, позволяющего быстро привести кожу в порядок. Позволяют устранить избыточную жирность и очистить поры. Но также, как и скрабы, не показаны для частого применения. Косметологи рекомендуют делать маски один-два раза в неделю.

Кремы

Эффективны и рекомендованы для ежедневного применения. Однако и здесь важна мера, чтобы не пересушить кожу. Наносить крем против комедонов рекомендуется один раз в день. В качестве парного ухаживающего состава следует выбрать увлажняющее средство.

Гели

Многое зависит от состава геля для умывания.Если он включает фруктовые кислоты, а также молочную или салициловую – прекрасно. А вот спирт нежелательный компонент, так как способен сушить кожу.

Тоники

Полезны и абсолютно безвредны. Поэтому показаны к применению один-два раза в день.

Как подобрать косметику от черных точек

Подбирая средство по уходу за кожей, склонной к образованию комедонов, следует в первую очередь ориентироваться на тип:

  • Жирная. Необходим ежедневный комплексный уход, включающий тщательную очистку гелем, протирание тоником и обработку кремом. К регулярному использованию также показаны скрабы и маски.
  • Комбинированная, проблемная (склонная к образованию угрей). Для ухода достаточно очищающего геля, лосьона и регулярных масок. Желательно использовать противокомедоновые средства только в Т-зоне.
  • Чувствительная или сухая. Рекомендуется использовать кремы и маски локально.

А вот выбор бренда индивидуален. Подбирая линейку, нужно наблюдать за тем, как реагирует кожа на составы.

Оцените статью
Тренды макияжа глаз весна-лето 2022 Как выбрать накладные ресницы Как применять аргановое масло для волос и лица: лучшие рецепты масок Чистка лица: виды и описание, мифы о процедуре 11 способов, как сделать ресницы густыми и длинными в домашних условиях Массажеры для лица: что это и какой эффект они дают Красота по-корейски: 10 бьюти-шагов к безупречной коже 5 банальных правил макияжа, которые сделают вас женственной и красивой Что такое косметика anti-pollution и почему она хорошо защищает от старения жителей мегаполиса Как самой повторить макияж ноября от Giorgio Armani: пошаговая инструкция Как ухаживать в холода за кожей лица, чтобы она не старела: 3 важных правила Весенне-летние тренды макияжа с подиумов FW2019 Бюджетные «двойники» Chanel, Becca и NYX: Доступные бьюти-средства для «дорогого» макияжа 5 красных помад, о которых все будут мечтать этой осенью 5 способов сделать свой вид отдохнувшим, не выезжая из города Личный визажист Мелании Трамп раскрыла секрет ее макияжа
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей