Программы

Создание музыки на компьютере

Создание музыки на компьютере Электронная музыка сегодня является одной из самых популярных. В этой статье мы рассмотрим создание музыки на компьютере: коротко расскажем о необходимом программном обеспечении, виртуальных музыкальных инструментах, важности плагинов и банках звуков.

Создание музыки на компьютере подразумевает наличие ряда специальных компьютерных программ, самой популярной из которых считается FL Studio (в прошлом Fruityloops). Этот программный пакет обладает очень удобным интерфейсом, который предусматривает как написание отдельных мелодий, так и последующее их сведение. Среди наиболее известных пользователей программой FL Studio можно выделить Рональда Дженкинса, прославившегося благодаря видеороликам на YouTube, а также российскую альтернативную группу «Психея», которая активно задействует электронику в своих песнях уже почти 15 лет.

Кроме того, в число профессиональных программ для создания музыки входит Sonar, обладающая большим набором виртуальных инструментов и внушительным диапазоном настоек. Также стоит вспомнить про Cubase, которая прежде всего предназначена для сведения и мастеринга, однако если установить ряд дополнительных плагинов, в ней открываются возможности самостоятельного написания музыкальных треков.

Нужно вспомнить и виртуальный синтезатор Nexus, благодаря которому к компьютеру можно подключать миди-клавиатуру и использовать ее в качестве контроллера.

Также стоит отметить, что все программы, в задачи которых входи создание музыки на компьютере, допускают установку для них различных библиотек и плагинов с целью расширения диапазона своих возможностей. Такие программы используют не только музыканты-электронщики, но и приверженцы игры на настоящих музыкальных инструментах. Компьютер им необходим, например, для набора и воспроизведения партий барабанов, что порой очень удобно, ведь настоящая акустическая барабанная установка занимает много места и издает огромное количество шума. Кроме того, стандартные библиотеки музыкальных редакторов уже имеют встроенный набор ритмических барабанных рисунков, под которые играть гораздо удобней и приятней, нежели под скучные щелчки метронома.

В интернете имеется огромное количество уроков по созданию музыки на компьютере, в зависимости от используемых программ и их версий. Найти можно даже видеоуроки, где наглядно показано, какие опции необходимо изменять для достижения того или иного звукового эффекта.

На сегодняшний день существует довольно много жанров электронной музыки, которые отличаются, как правило, определенным набором используемых виртуальных музыкальных инструментов и темпом. К примеру, одним из наиболее популярных стилей является дабстеп, который использует темп порядка 140 ударов в минуту и так называемый вобл-бас (wobble-bass), отличающийся низким звучанием.

В качестве вывода можно сказать, что прежде чем начать создание музыки на компьютере, необходимо определиться с виртуальной студией, то есть выбрать программу, которую еще называют секвенсором. Рекомендуем почитать побольше обзоров подобного ПО, узнать, какими пакетами пользуются ваши любимые музыканты, и тогда сделать окончательный выбор того, что вам лучше всего подойдет. Второе, что понадобится, — уроки. Качайте их как можно больше и желательно от разных авторов, тогда появится возможность сравнивать подходы к различным операциям и пользоваться наиболее удобными и эффективными. Обязательно пригодятся так называемые VSTi-инструменты (виртуальные музыкальные инструменты) и наборы звуков, которые еще именуются сэмплами. Также не забывайте о плагинах, которые значительно улучшают качество звука и делают его менее «пластмассовым».

Создание музыки на компьютере

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей