Программы

Как открыть файл mdf

Как открыть файл mdf Файлы с расширением mdf представляют собой виртуальные образы дисков. Для работы с ними необходимо установить на компьютер специальное программное обеспечение. В этой статье мы расскажем, как открыть файл mdf.

Довольно часто многие пользователи скачивают с «торрентов» или файлообменников игры, различные программы и музыку единым файлом-образом. Одним из форматов таких файлов является mdf. Также нужно отметить, что mdf-файл обычно идет в паре с файлом, расширение которого mds. В нем хранится информация о дорожках (если вы имеете дело с аудиодиском), заголовки и так далее.

Чтобы открыть файл mdf, необходимо воспользоваться одной программ, созданных для выполнения подобных операций. Среди таких приложений можно выделить Alcohol 120%, Daemon Tools, UltraISO, Cyberlink PowerDVD, Virtual CloneDrive, MagicISO и многие другие.

Наибольшей популярностью пользуется программа Daemon Tools, которая существует как в платном, так и в бесплатном варианте. Скачайте на свой компьютер дистрибутив данного приложения и установите его. Процедура инсталляции не представляет собой ничего сложного. Единственное, на что нужно обратить внимание, — когда появится окно «Тип лицензии» во время установки, выберите пункт «Бесплатная лицензия», чтобы была инсталлирована бесплатная версия для некоммерческого использования.

После установки программы в трее (в нижнем правом углу возле часов) появится небольшой синий кружок, в котором будет нарисована белая молния. Это и есть Daemon Tools. Нажмите на нем правой кнопкой мыши для вызова контекстного меню. В появившемся списке выберите пункт «Виртуальные приводы» и щелкните на разделе «Добавить виртуальный SCSI привод».

На этом этапе придется немного подождать, пока программа создаст новый виртуальный диск. Далее снова вызываем контекстное меню на значке Daemon Tools. Еще раз выбираем пункт «Виртуальные приводы», и в отображенном списке должен появиться новый привод. Наведите на его название стрелочку мыши, после чего раскроется меню, где необходимо выбрать пункт «Монтировать образ».

Появится диалоговое окно, в котором понадобится указать путь к нужному mdf-файлу на вашем компьютере. Отыскав файл, кликните на него и нажмите кнопку «Открыть». После этого образ будет смонтирован в созданный виртуальный привод.

Для того чтобы открыть файл mdf, еще можно воспользоваться другой программой, которая называется UltraISO. Принцип работы с ней также довольно прост. Запускаете приложение, затем создаете виртуальный привод и монтируете образ. Данное приложение является платным, а бесплатная версия позволяет работать только с образами, размер которых не превышает 300 Мб. Программа UltraISO переведена на 42 языка и способна работать с более чем 30 форматами CD/DVD-образов.

Если у вас возникнет необходимость самостоятельно создать образ диска с помощью этой программы, следует знать, что у нее есть свой собственный формат isz. Суть его состоит в том, что он не только из нескольких файлов на диске создает один, но и способен сжимать данные, как это делают обычные архиваторы. С форматом isz можно работать как через родную программу, так и с помощью Daemon Tools.

Как вы смогли убедиться, чтобы открыть файлы mdf не требуется никаких специальных знаний, достаточно лишь установить специальное программное обеспечение, пользоваться которым достаточно просто. Надеемся, приведенные советы помогут вам смонтировать образы дисков.

Как открыть файл mdf

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей