Программы

Официальный релиз Apache OpenOffice 3.4

Официальный релиз Apache OpenOffice 3.4 В июне 2011 года компания Oracle официально передала все права на пакет офисных приложений OpenOffice.org организации Apache Software Foundation (ASF). С этого момента все пользователи ждали первого официального релиза OpenOffice под управлением ASF. Наконец, свершилось: 8 мая 2012 года вышел Apache OpenOffice 3.4.

Apache OpenOffice 3.4 – первый релиз OpenOffice под управлением Apache Software Foundation. После передачи пакета компанией Oracle фонду ASF проект находился в инкубаторе, но 8 мая 2012 года состоялся официальный релиз Apache OpenOffice 3.4 http://www.openoffice.org/news/aoo34.html: первый релиз, выпущенный ASF для бесплатного использования на условиях лицензии Apache 2.0. В его разработке принимали участие представители более 20 компаний, предоставивших необходимые ресурсы для развития проекта под эгидой фонда Apache.

OpenOffice все еще остается одним из самых известных пакетов приложений среди проектов с открытым исходным кодом. Более 100 миллионов пользователей по всему миру используют его дома, в коммерческих, правительственных и исследовательских организациях, в учебных заведениях. Доступно 15 локализаций программы, в том числе и русская.

Пока что программа не претерпела значительных изменений, так как при разработке Apache OpenOffice 3.4 основное внимание уделяли интеграции проекта в инфраструктуру Apache и аудиту лицензионного кода в связи с переходом на лицензию Apache. В результате пришлось заменить и переписать многие подсистемы, перелицензировать которые под лицензией Apache не было возможности.

Основные функции и улучшения Apache OpenOffice 3.4 включают:

  • привычный состав офисного пакета: текстовый процессор, табличный процессор, программу подготовки презентаций, механизм подключения к внешним СУБД и встроенную СУБД, векторный графический редактор и редактор формул;
  • поддержку операционных систем Windows, Linux (32-битные и 64-битные версии) и Mac OS Х;
  • поддержку 15 языков: английский, арабский, чешский, немецкий, испанский, французский, галисийский, венгерский, итальянский, японский, голландский, русский, бразильский вариант португальского, упрощенный китайский и традиционный китайский;
  • улучшенную поддержку формата ODF (OpenDocument Format), в том числе новые опции шифрования ODF 1.2;
  • новые функции программы для работы с электронными таблицами;
  • расширенную поддержку сводных таблиц в Calc (например, возможность добавления в таблицу неограниченного числа полей);
  • расширенные возможности работы с графикой, в том числе поддержка векторного формата SVG в Draw и интеграции SVG объектов в других приложениях;
  • новые возможности оптимизации дефолтных параметров в Impress/Draw;
  • улучшенную производительность и стабильность работы работы, в частности, время запуска приложения заметно уменьшилось.

Полный список новых функций и улучшений доступен в примечаниях к выпуску https://cwiki.apache.org/confluence/display/OOOUSERS/AOO+3.4+Release+Notes. Помимо кодовой базы пакета под опеку Apache были перенесены и другие составляющие инфраструктуры (в частности, каталоги расширений и шаблонов). Так что пользователям Apache OpenOffice 3.4 также доступны более 2300 шаблонов и 800 расширений, предоставленных сторонними разработчиками.

В будущем ASF планирует дальнейшие расширение Apache OpenOffice Project. В частности, планируется поддержка еще большего количества языков, увеличение доступности приложения для людей с ограниченными возможностями, а также интеграция новых функций, улучшений и наработок из кодовой базы IBM Lotus Symphony.

Напоминаем, что в июне 2011 года бесплатный набор офисных приложений Lotus Symphony от IBM, как и OpenOffice.org, был передан в фонд ASF. Компания IBM прекратила работу над Lotus Symphony в пользу проекта Apache OpenOffice.

Apache OpenOffice 3.4 можно бесплатно скачать с сайта разработчика http://www.openoffice.org/download/. Доступны версии для Windows, Linux и Mac OS X. Дополнительно доступны для скачивания расширения, позволяющие расширить функциональность приложения, а также готовые шаблоны.

Официальный релиз Apache OpenOffice 3.4

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей