Программы

Программы для чтения формата DjVu

Программы для чтения формата DjVu Один из популярных форматов электронных документов, с которым вы можете столкнуться, — это формат DjVu. Он был разработан для хранения отсканированных документов. Какие существуют бесплатные программы для чтения формата DjVu?

Обычно формат DjVu используют для хранения сканированных книг (рукописей, журналов и т. п.) в тех случаях, когда либо невозможно полноценно распознать документ из-за обилия рисунков, схем и т. п., либо чрезвычайно важно сохранить его в первозданном состоянии. Это довольно популярный формат, с которым вы запросто можете столкнуться в процессе учебы или работы. Чтобы нормально работать с документами, сохраненными в этом формате, вам будут нужны специальные программы для чтения формата DjVu.

Разумеется, есть «всеядные» программы, которые кроме формата DjVu работают с массой других графических форматов и форматов электронных книг. К таким программам относится, к примеру, STDU Viewer (об этой программе мы уже рассказывали в нашей статье о чтении формата FB2). Но если вам приходится часто работать с документами в этом формате, лучше предпочесть специализированные программы для чтения формата DjVu, которые предоставляют гораздо больше возможностей.

Одна из самых популярных программ для просмотра файлов в этом формате — это кроссплатформенная утилита WinDjView, которая работает не только на Windows, но и на Mac OS X. Интерфейс приложения мультиязычный, в том числе доступен и русский язык. Программа позволяет просматривать открыты документы как во вкладках, так и в отдельных окнах, поддерживает полноэкранный режим.

Программа WinDjView обладает гибкими настройками. Доступны разные режимы просмотра (непрерывный и одностраничный, есть также возможность отображения просмотра) и отображения (цветной/черно-белый, передний/задний план). Доступен режим быстрого увеличения и масштабирования по выделению.

Страницы можно поворачивать на 90 градусов в обе стороны. Можно устанавливать масштаб (по высоте или ширине страницы, 100% и пользовательский), настраивать яркость, контрастность и гамму. Навигация и скроллинг могут осуществляться при помощи как мыши, так и клавиатуры.

Пользователям доступна возможность делать закладки и аннотации, поддерживаются гиперссылки, оглавление, поиск по тексту, копирование (если документ имеет текстовый OCR слой), словари для перевода слов под указателем мыши. Доступен экспорт страниц или их частей в популярные графические форматы, поддерживаются расширенные возможности печати.

Еще одна популярная программа для чтения файлов в формате DjVu называется DjVu Reader. Она очень проста работе, интерфейс понятен интуитивно, так что даже начинающий пользователь сможет с ней разобраться. Эта программа мало «весит» и не требует установки: все, что вам нужно, — просто распаковать ее в необходимую папку.

Программа DjVu Reader позволяет просматривать сразу несколько DjVu файлов в разных вкладках. «Перелистывать» страницы можно как при помощи кнопок навигации, так и используя клавишу Пробел. Доступна функция масштабирования, изменения яркости и контрастности документа. Есть возможность сделать и сохранить скриншот части страницы, а также скопировать текст в буфер обмена (если в документе есть текстовый OCR слой).

Однако у этой программы есть ряд недостатков, в частности — отсутствие функции поиска по документу, более низкая скорость работы со сравнению с той же WinDjView.

Можно также попробовать программу DjVu Solo, обладающую стандартным набором функций для просмотра DjVu документов: масштабирование, режимы просмотра, настройка контрастности и яркости, добавление закладок и комментариев, расширенные функции печати, миниатюры страниц для навигации. Также есть возможность редактирования и создания DjVu файлов.

Главный недостаток программы — это то, что последняя версия была выпущена в 2000 году, и с тех пор программа не обновлялась. В связи с этим она не может читать файлы документов старше 25 версии. Также в этой программе не слишком удобная навигация (отсутствует навигация при помощи мышки).

Существуют также специальные плагины для браузеров (к примеру, DjVu Browser plugin), позволяющие просматривать DjVu файлы прямо в окне браузера. Правда, функционал таких плагинов обычно урезан по сравнению с полноценными программами для работы с форматом DjVu.

Программы для чтения формата DjVu

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей