Программы

Чем открыть CHM?

Чем открыть CHM? В процессе работы на компьютере пользователи могут сталкиваться с самыми разными типами файлов. Большинство типов файлов автоматически «подхватываются» установленными программами и открываются без проблем, но с некоторыми могут возникнуть затруднения. Так, некоторые пользователи интересуются, чем открыть CHM.

Для начала давайте разберемся, что представляет собой формат CHM и зачем вообще кому-то может понадобиться открыть CHM. CHM (HTMLHelp) — это формат справочных файлов, разработанный Microsoft. Файл CHM содержит в себе набор HTML страниц, также он может включать в себя снабженное ссылками на страницы содержание, предметный указатель и базу для полнотекстового поиска. Формат CHM поддерживает все возможности форматирования, которые имеются в HTML и CSS, при этом «весит» меньше, чем обычный HTML.

Поскольку формат был разработан компанией Microsoft, вы можете открыть CHM стандартными средствами Windows. Во всех версиях Windows (начиная с Windows 98) есть стандартное средство просмотра CHM-файлов — утилита hh.exe, находящаяся в каталоге C:\WINDOWS\.

Чтобы открыть CHM, кликните по файлу правой кнопкой мыши. Откроется контекстное меню, в котором нужно выбрать пункт «Открыть с помощью…». Из списка предлагаемых программ выберите программу «Исполняемая справка в формате HTML Microsoft®» («Microsoft® HTML Help Executable»), поставьте галочку напротив фразы «Использовать для всех файлов этого типа» и нажмите ОК. Если в списке программ этой программы нету, нажмите «Обзор» и найдите в папке Windows исполняемый файл hh.exe.

Однако иногда могут возникать сбои при открытии CHM-файлов. Что делать, если у вас не получается открыть CHM? Для начала проверьте путь к файлу. В некоторых случаях не открываются файлы CHM, в пути к которым присутствуют символы кириллицы, символ подчеркивания ( _ ) или символ решетки (#). Поэтому попробуйте переименовать папку, в которой находится файл, или переместить его в другую папку, а потом проверить, получится ли у вас открыть CHM.

Также у вас может не получаться открыть CHM в результате системного сбоя. Чтобы исправить этот сбой, нажмите кнопку «Пуск», выберите пункт «Выполнить», в открывшемся окне введите команду regsvr32 %windir%\system32\hhctrl.ocx и нажмите ОК. Должно помочь.

В формате CHM нередко хранятся не только файлы справки, но и электронные книги. Поэтому открыть CHM также можно рядом программ, предназначенных для чтения электронных книг: в этом случае они нередко оказываются удобнее, чем стандартная утилита Windows. Какие программы поддерживают формат CHM?

К сожалению, формат CHM не документирован, поэтому его поддерживают далеко не все программы-«читалки»; нередко поддержка CHM заявлена как экспериментальная функция, или же формат поддерживается частично. Однако есть ряд программ, которые могут помочь открыть CHM. Так, этот формат поддерживает известное средство для работы с электронными книгами — Calibre.

CoolReader поддерживает формат CHM, начиная с версии программы 3 и старше (последняя актуальная версия — 3.0.51). Поддержка CHM заявлена и в популярной программе FBReader, но на практике при чтении книг в этом формате не отображаются таблицы. Но если в файле таблиц нет, программа с ним справится. ICE Book Reader Professional также поддерживает CHM, не используя для этого компоненты Microsoft.

Есть специальные программы, позволяющие открыть CHM с портативных устройств (телефонов, смартфонов, планшетов). Так, для гаджетов, работающих на платформе Windows Mobile, существует программа AlReader. В ней заявлена экспериментальная поддержка CHM. Google Play (бывший Android Market) предлагает ряд «читалок» для Android, поддерживающих CHM, к примеру, Android CHM EBook Reader. В App Store также имеются приложения, с помощью которых можно открыть CHM в операционной системе iOS.

Так что не так страшен CHM, как его малюют, существует несколько способов открыть этот формат, и ничего сложного в них нет.

Чем открыть CHM?

Оцените статью
Комментарии
7
  1. Asgard

    Открыть файл CHM можно также следующими программами:

    Windows

    xCHM, Help Explorer Viewer, Internet Explorer или Firefox, например, Интернет браузер, ChmDecompiler, Dawningsoft PowerCHM, Help Software WinCHM, GridinSoft CHM Editor или CHM Decoder

    Mac

    Safari или Firefox, например, Интернет браузер, xCHM, CHM Viewer, Chmox

    Linux

    xCHM, Help Explorer Viewer

  2. shon

    Всем огромное спасибо ! (помогло,справку восстановил!!!)

  3. М

    очень помогла статья. тормозил из-за нахождения в папке с названием на арабском :-( после перенесения в другу-открылся.

  4. Matisse

    Спасибо!

  5. Anna_14

    Спасибо!

  6. о

    статья ничем не помогла, бесполезна абсолютно

  7. Imort

    Спасибо, а то PDFMaster загадил реестор!
    C:Windowshh.exe

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей