Программы

Как сделать выпадающий список в программе эксель

Как сделать выпадающий список в программе эксель

При работе с таблицами в программе excel 2007 будет полезно знать, как создавать выпадающие списки. Особенно это полезно, если вам приходится постоянно работать с одними и теми же данными, а вносить их в таблицу занимает слишком много времени.

Итак, приведем подробную инструкцию с иллюстрациями о том, как правильно создавать и удалять раскрывающие списки к экселе. Есть несколько способов.

Первый способ

Предположим, что вам нужно систематизировать книги российских писателей и дать возможность пользователю самому выбирать нужного автора. Для этого создадим специальное меню с их фамилиями в одной из ячеек.

Чтобы список был доступен не только на этом листе, но и по всему документу, сразу создадим его именно таким образом. Для этого необходимо присвоить ему имя. Выделяем информацию во втором столбце, в котором и указан список авторов, кликаем по нему правой кнопкой мыши, чтобы появилось специальное меню и в нем щелкаем на «Имя диапазона».

Как сделать выпадающий список в программе эксель

Откроется окно, где в строке «Имя» пишем слово «Авторы» (это в данном случае, вы можете дать любое другое название в зависимости от своих потребностей) и жмем ОК.

Как сделать выпадающий список в программе эксель

Если со временем появится необходимость заменить имя, сделать это можно и таким способом: выделить нужные ячейки и над самим текстом документа видим строку с названиями ячеек. Там и можно поменять название.

Как сделать выпадающий список в программе эксель

Теперь создаем сам выпадающий список. Щелкаем на нужную ячейку. Вверху экрана находим вкладку «Данные», а в ней – команду «Проверка данных». Открыв окно, вы сможете увидеть строку «Тип данных». В ней и нужно выбрать подпункт «Список».

Как сделать выпадающий список в программе эксель Как сделать выпадающий список в программе эксель

Ниже находится строка «Источник», в которую и нужно внести название выпадающего меню, в нашем случае «Авторы».

Как сделать выпадающий список в программе эксель

Подтверждаете изменения нажатием кнопки ОК. Проверить свои труды вы сможете сразу в созданной таблице.

Второй способ

Выпадающее меню в экселе можно создать и под списком, ниже введенных значений. Но в таком случае, он будет раскрываться только в одной ячейке, а не всех остальных будет пустым.

Выделяем нужную, и жмем комбинацию клавиш «Alt+I» и под данными появится раскрывающееся меню.

Как сделать выпадающий список в программе эксель

Третий способ

Открываем вкладку «Разработчик» или жмем на значок. Как сделать выпадающий список в программе эксель В выпавшем окне нужно выбрать пункт «Параметры Excel» и поставить галочку перед:

Как сделать выпадающий список в программе эксель

После этого нужно нажать кнопку «Вставить» и выбрать значок выпадающего списка. Процесс выглядит примерно таким образом:

Как сделать выпадающий список в программе эксель

Теперь нужно создать сам список. Кликаете мышкой по значку и делаете прямоугольник произвольного размера, после чего щелкаете правой кнопкой мыши и выбираете в меню пункт «Формат объекта».

Появится окно, в котором вам вы сможете определить точные параметры будущего раскрывающегося списка:

Удаление раскрывающегося списка

  • «Формировать список по диапазону» выделить ячейки, который будут выводиться в списке;
  • «Связь с ячейкой» при необходимости, вы можете указать номер ячейки, в которую будет выводится выбранный элемент из списка;
  • «Количество строк из списка» можно задавать самостоятельно, а можно оставить по умолчанию восемь.

Для удаления списка следует выполнить такие действия:

Дополнительная информация

  1. Нажимаем на вкладку «Данные» и выбираем кнопку «Проверка данных».
  2. В появившемся диалоговом окне жмем на вкладку «Параметры», а после этого кнопку «Очистить все».

Чтобы при открытии выпадающего списка не терялись данные, нужно отрегулировать ширину ячейки, в которой он создан. Максимальное количество пунктов в раскрывающемся списке – 32767.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей