Программы

Выбираем все необходимое для видеозвонков в Skype

Выбираем все необходимое для видеозвонков в Skype

В течение последних нескольких лет скорость передачи данных посредством интернет-соединения увеличилась в десятки раз. Благодаря этому сегодня практически каждый пользователь может позволить себе общение посредством видеозвонков, вместо традиционной переписки. О том, какое оборудование для этого требуется и как его выбрать, мы и поговорим в этой статье.

Какую вебкамеру выбрать для общения в Skype

Самым главным устройством, необходимым для совершения видеозвонков является вебкамера. Существует два основных типа вебкамер – клипсовые и настольные. Различаются они, как нетрудно догадаться, по способу установки и крепления. Клипсовые камеры более компактные и крепятся непосредственно на монитор компьютера или же ноутбука, что позволяет сэкономить место на рабочем столе. С другой стороны их функционал значительно меньше, чем у настольных устройств. Настольные вебкамеры могут быть оснащены автофокусом, встроенными динамиками и микрофоном.

При выборе вебкамеры, главное на что следует обратить внимание – разрешение и частота смены кадров в секунду. Именно от этих двух параметров будет зависеть насколько четким и качественным будет изображение. Для простого общения посредством видеозвонков будет достаточно разрешения 320х240. Если же вы планируете записывать видео или делать фотоснимки с большим разрешением, то вам лучше выбрать разрешение 640х480 пикселей (этот вариант является оптимальным по соотношению цена-качество). Можно конечно выбрать и разрешение 1280х960, однако стоимость такой вебкамеры будет значительно выше.

Что касается частоты смены кадров в секунду, то оптимальным является показатель в 30-35 FPS – этого вполне достаточно для комфортного общения и видеосъемки. Если частота смены кадров будет значительно ниже этих параметров, то передаваемое видео будет «застывать» и «подтормаживать». Также полезными дополнительными функциями в вебкамерах являются автофокус и автозум, которые позволяют устройству настраивать резкость и качество изображения непосредственно во время съемки.

Нужна ли гарнитура для общения в Skype

Как говорилось выше, некоторые вебкамеры поставляются уже со встроенными динамиками и микрофоном. Кроме того современные модели ноутбуков также могут поставляться со встроенным микрофоном и вебкамерой. Тем не менее, многие опытные пользователи не спешат отказываться от традиционной гарнитуры (наушники+микрофон). Все дело в том, что большинство встроенных микрофонов не оснащаются системами подавления посторонних звуков. То же самое можно сказать и о самых дешевых моделях микрофонов. В результате во время разговора собеседник может слышать вместо вашего голоса шум, непонятные скрипы и тому подобное. В связи с этим рекомендуем приобретать гарнитуру отдельно.

По типу подключения гарнитуры для компьютера делятся на проводные и беспроводные. Проводные гарнитуры могут подключаться к ПК посредством USB или же через стерео-разъем. Первый вариант подключения предпочтительнее и удобнее, поскольку используется всего один провод, а качество передачи сигнала выше. Беспроводные гарнитуры также делятся по способу подключения: через Bluetooth и с использованием технологии Dect. Технология Bluetooth по основным характеристикам (качество соединения, максимальная дистанция удаления) уступает Dect, однако, является более популярной у простых пользователей, поскольку устройства на ее основе значительно дешевле.

Главными достоинствами проводных гарнитур являются низкая цена, высокое качество передачи звука и отсутствие необходимости постоянной зарядки. В то же время беспроводные аналоги предоставляют возможность передвигаться по квартире и продолжать общение. В связи с этим каждый пользователь должен сам решить, что для него важнее. При выборе гарнитуры любого типа следует обратить внимание на качество воспроизведения и передачи звука. Крайне желательно проверить эти параметры, еще находясь в магазине. Также не забудьте поинтересоваться у продавца о системе подавления посторонних шумов. При покупке лучше отдать предпочтение известным компаниям, например, Logitech или Sony.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей