Домашние животные

Собака чау-чау: особенности и уход

Собака чау-чау: особенности и уход Собака чау-чау уникальна. Это статный, пушистый зверь, с виду похож на льва, вызывает самые позитивные эмоции. Прежде чем обзавестись таким другом, нужно знать особенности поведения и правила ухода за ним.

Чау-чау – одна из древнейших пород собак. Она имеет китайское происхождение. Внешне собака чау-чау очень напоминает медведя или льва. У нее роскошная длинная шерсть, низкие лапы и голубовато-черный язык. Окрас разнообразный, на любой вкус: черный, красный, белый, голубой с различными оттенками. В Китае эту породу собак использовали в охоте или в качестве сторожевой.

Собака чау-чау – очень чистоплотна. На первый взгляд кажется, что проблем в уходе не избежать, но это не так. Структура их шерсти позволяет сохранять внешний вид собаки в чистоте даже после прогулки. Особенность шерсти чау-чау – самоочищение. Купать собак чау-чау следует всего 2 раза в год. Исключением является подготовка к стрижке собак для выставок. В этом случае купание перед «показом» обязательно. Существует мнение, что собака чау-чау сильно линяет, тем самым создает хлопоты хозяевам. На самом деле в период линьки шерсть пса не сыплется. Ее просто вычесывают, не оставляя при этом следов в квартире. Расчесывать шерсть необходимо гребнем с редкими зубцами, один раз в неделю.

Для собак чау-чау очень полезны частые прогулки на свежем воздухе, особенно хорошо, когда пес живет в вольере. Это помогает собаке сохранять свой внешний вид: ее шерсть становиться гуще и длиннее. Когда чау-чау еще щенок – уход за шерстью более тщательный. Вместо шерсти у нее мягкий пух, который нужно чаще расчесывать и лучше не мыть до первой линьки. После 6 месяцев собака чау-чау преображается. Ее шерсть становится длинной и блестящей. Окончательное преображение наступает в период от 2 до 4 лет.

Чау-чау – очень аккуратная собака. Ей необходимо чистить уши, срезать когти, но не часто, так как они имеют свойство стачиваться. Протирание глаз также является необходимой процедурой. Это нужно делать специальным раствором или же мягкой ваткой, предварительно смоченной в теплой воде.

К рациону питания собак чау-чау нужно отнестись очень серьезно, учитывая индивидуальные особенности любимца. Основная еда чау-чау – специальный корм для собак высокого качества. К нему можно приучать собаку уже с трех месяцев. Корм должен содержать небольшое количество жира и белка и как можно меньше углеводов. Мясо, рыба, овощи, крупы – все это тоже не исключение. Можно добавлять растительное масло – с ним шерсть вашего любимца будет блестящей. А вот кости – недопустимый продукт в рационе чау-чау.

Важно следить за тем, чтоб собака чау-чау не переела. Переедание может привести к нарушению обмена веществ, в результате чего у вашего питомца начнутся проблемы со здоровьем. Собака начнет страдать, выгрызая на себе шерсть до крови. Если это случилось – переведите собаку на диетический корм, давайте ей вареный рис и молочные продукты, желательно творог или кефир.

Выгуливать собаку чау-чау необходимо 3 раза в день. Они нуждаются в этом, так как не любят оправляться дома. Им важна чистая среда обитания. К тому же прогулки способствуют физическому развитию пса, делают его крепким и здоровым. Необходимый атрибут – ошейник. Он должен быть узким и мягким, сделанным из ткани или кожи, чтоб не испортить шерсть.

Помимо ухода за собаками чау-чау, важно знать их характер. Эти песики имеют очень ласковый вид. Они действительно такие ласковые и преданные, но с ними нужно работать с раннего детства. Чау-чау можно считать собаками со сложным характером. Они гордые, независимые, имеют чувство собственного достоинства. Настроение этих пушистиков часто переменчиво: от ласки и нежности до внезапной вспышки агрессии. Владельцы собак чау-чау должны выработать в себе терпение. Если вы хотите послушного пса – нужно иметь твердый, властный характер, чтобы справиться с таким темпераментом питомца. При этом нельзя забывать об уважении, которого требует к себе собака чау-чау. Она предпочитает доминировать и не потерпит пренебрежения к своей персоне.

Если вы решились приобрести собаку этой красивейшей породы, не забывайте о правилах ухода и учитывайте особенности характера. А главное – любите своего питомца, и он вам отплатит преданностью и лаской.

Дорогие читатели, если у вас есть опыт общения с собаками чау-чау, поделитесь своим мнением и советами по уходу.

Собака чау-чау: особенности и уход

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей