Домашние животные

Порода лабрадор

Порода лабрадор Порода лабрадор является, пожалуй, одной из самых распространённых пород собак. Достаточно гуманное назначение и добродушный нрав делают лабрадора настоящим любимцем публики.

Что касается истории породы, однозначного варианта нет. Некоторые источники утверждают, что выведена порода лабрадор была на острове Ньюфаундленд. Согласно другой версии, родиной этих собак считается полуостров Лабрадор, откуда и пошло название породы.

Относительно внешнего вида, порода лабрадор отличается довольно крепким телосложением и средними размерами. Окрас может быть чёрный, палевый или коричневый. Вес лабрадоров колеблется от 25 до 40 кг.

За покладистый характер, весёлый нрав и отличные рабочие качества, многие называют породу лабрадор самой лучшей породой. Не берусь спорить с ценителями лабрадоров, ведь положительные качества, которые демонстрирует порода лабрадор, действительно не дают повода в них сомневаться.

Порода лабрадор практически лишена агрессии. Поэтому её представителей часто используют в качестве собак-поводырей, собак-нянек, собак-спасателей. Кроме того порода лабрадор очень ценится на охоте и в работе на таможне, так как они обладают отменным чутьём. И, несомненно, множество любителей собак заводят лабрадоров в качестве домашнего любимца.

Это просто идеальная порода для домашнего содержания. Щенок лабрадора быстро привыкает к дому и хозяевам. Он отлично ладит с детьми и находит «общий язык» с любым членом семьи. Правда, лабрадор не переносит одиночества, очень тоскует за своими хозяевами, когда их нет дома. Поэтому, оставляя щенка лабрадора одного дома, будьте готовы к «милым» неожиданностям.

Порода лабрадор не требует каких-либо специфических условий содержания. Учитывая то, что лабрадоры очень любят поесть, у представителя этой породы может появиться лишний вес. Поэтому старайтесь следить за рационом вашего любимца и не перекармливать его. Очень любят лабрадоры свежую морскую рыбу. Старайтесь хоть иногда баловать свою собаку подобным лакомством.

Для того, чтобы поддерживать здоровый и красивый вид шерсти, лабрадора необходимо регулярно вычёсывать. Следует это делать не реже, чем два раза в неделю. Используйте специальную расчёску для собак или щётку-рукавицу. Купать питомца слишком часто не стоит. Достаточно пару раз в год вымыть собаку с шампунем. Обычной водой лабрадора можно купать значительно чаще.

Постарайтесь обеспечить своему питомцу длительные и активные прогулки. Поскольку собака породы лабрадор склонна к полноте, ей необходимы постоянные умеренные физические нагрузки.

Лабрадор предполагает наличие собственного угла в доме. Поэтому, перед покупкой щенка, потрудитесь создать ему свой укромный уголок. Здесь собака сможет чувствовать себя спокойно и безопасно.

Наличие отдельного угла не означает, что лабрадор не будет передвигаться по всей квартире. Если его изначально не приучить к месту, то вполне возможно, что укромным уголком для лабрадора окажется ваше любимое кресло или диван.

Эта собака требует постоянного внимания к себе, поэтому может казаться слегка назойливой. Старайтесь почаще играть и разговаривать с ней. Активные и дружелюбные лабрадоры необычайно любят играть с мячиком, бегать за палкой, резвиться в воде. Ваш любимец должен понимать, что он вам небезразличен.

Легко поддаются дрессировке, быстро усваивают команды, отличаются особым послушанием и хорошей памятью.

Замечательно уживаются представители этой породы с другими домашними животными. Лабрадор может вполне подружиться с вашей кошкой или попугайчиком.

Весёлый и энергичный щенок лабрадора сначала действительно может доставить вам немало хлопот. Но если вы приложите максимум усилий, то очень скоро поймёте, что сделали правильный выбор.

Невозможно сразу рассказать о всех положительных качествах, которыми обладает порода лабрадор. Намного больше могут поведать владельцы этих собак. Почему бы вам не поделиться своим опытом, а также интересными историями, связанными с лабрадором?

Порода лабрадор

Оцените статью
Комментарии
4
  1. ТАНЯ

    мне 10, и мне купили лабрадора,он такой лапочка! слюнявый такой!!!!и добрый и миленький!!!!мне папа сказал узнать чем лабрадор отличается от других пород,и мне этот сайт помог узнать мне о лабрадоре и папе тоже!!!!!!!!

  2. АДЕЛИЯ

    СКОЛЬКО ОН СТОИТ В КАЗАХСТАНЕ???

  3. АДЕЛИЯ

    АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА Я КУПИЛА ЕГО ОН БЕЛОГОЦВЕТА ЩЕНОК СЛАДКИЙ ОЧЕНЬ

  4. екатерина888888

    моему лабрадору уже 5 месяцев)ее зовут Боня, окрас палевый)я очень довольна что взяла именно эту породу)она очень умненькая)игривая)люблю ее безумно)

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей