Домашние животные

Собака пули

Собака пули Пожалуй, трудно найти собаку, которая будет выглядеть так же забавно, как собака пули: эта небольшая пастушья собака из Венгрии своим внешним видом напоминает растамана с дредами. Давайте узнаем немного больше о породе собак пули.

Порода пули (также известная как венгерская водная собака) достаточно древняя. Согласно неофициальным источникам, эта порода существовала уже 6000 лет назад. По крайней мере, в Древнем Риме уже были представители этой породы — сохранились соответствующие упоминания. Как собака пули попала в Венгрию, точно неизвестно, но факт остается фактом: сейчас в этой стране пули — одна из самых распространенных пастушьих пород.

В 1930 году первая собака пули появилась в Соединенных Штатах, а в 1936 году эта порода была официально признана Американским клубом собаководов. В 1955 году был утвержден стандарт породы, и примерно в это же время первые представители породы были завезены в Россию.

Внешне собака пули напоминает уменьшенную версию комондора (венгерской овчарки). Как и у комондора, у пули длинная шерсть, свернутая в шнуры, напоминающие дреды. У новорожденных щенков пули густая волнистая или курчавая шерсть. Отрастая, она сплетается в шнуры и косички, которые могут достигать 20-30 см. Густая шерсть помогает пули хорошо переносить как холод, так и жару.

Есть две разновидности пули в зависимости от окраса: белая собака пули и пули других цветов. Стандарт допускает четыре окраса: жемчужный белый, черный, черный с серым или ржавым оттенком и палевый с черной маской.

Собака пули имеет средний размер. Минимальный рост составляет 37 см для самцов и 34 самок, максимальный — на 10 см больше. Весят самцы 13-15 кг, самки — меньше, 10-13 кг. Для сравнения: комондор, на которого очень похожа пули, имеет рост не меньше 65-70 см и весить может 40-50 кг. Так что собака пули будет хорошим питомцем для того, кто хотел бы завести комондора, да размер жилища не позволяет.

Собака пули — прекрасный питомец для семей с детьми. Это умные и верные собаки. Пули способна стать прекрасным другом и защитником, она прекрасно ладит с детьми (только не со слишком маленькими). Эти собаки очень любят своих хозяев, привязываясь к владельцу, и смену хозяина переносят достаточно тяжело.

Однако стоит учесть, что к незнакомцам пули относятся настороженно и могут броситься в атаку без предупреждения, если почувствуют опасность. Поэтому на прогулке стоит присматривать за собакой и в людных местах не спускать ее с поводка. Кстати, гулять с собакой пули вам придется часто: несмотря на то, что эта порода хорошо приспосабливается к жизни в городской квартире, она не может обойтись без продолжительных прогулок и достаточной физической нагрузки.

У пули есть одна интересная особенность: эти собаки очень любят прыгать. Мы уже упоминали, что пули — пастушьи собаки, и стадо они ведут, перепрыгивая через овец или запрыгивая им на спину. Даже если собака пали никогда не выполняла роль пастуха, она все равно будет любить прыжки: это заложено в ней генетически. Поэтому один из лучших видов физической активности, который вы можете предложить собаке породы пули, — это бег с препятствиями, во время которого собака сможет удовлетворить свою страсть к прыжкам.

Собака пули хорошо поддается дрессировке (согласно топ-листу интеллекта собак, ее способности к дрессировке выше среднего), однако очень важно начинать дрессировать вашего питомца с раннего возраста. При этом крики и наказания недопустимы, действовать нужно мягко. Если вы огорчите или отругаете собаку, она может обидеться и отказываться от еды, пока вы не помиритесь.

Особого внимания заслуживает уход за шерстью собаки. Если шерстный покров соответствует стандарту, то к двум годам шерсть совьется в шнуры-дреды. В расчесывании такая шерсть не нуждается, нужно лишь время от времени разделять дреды пальцами от корней к кончикам, чтобы они не путались. Мыть собаку нужно только в случае крайней необходимости.

Веселая, жизнерадостная, выносливая собака пули станет прекрасным другом и преданным охранником вашей семьи. Но эта порода не слишком подходит тем, кто не готов уделять достаточно времени прогулкам и играм с собакой.

Собака пули

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей