Домашние животные

Породы кошек: пиксибоб

Породы кошек: пиксибобПиксибоб, или же пикси-боб (встречаются два вида написания), — это уникальная и очень редкая порода домашних кошек, которая была выведена относительно недавно. Главной чертой этих милых созданий является то, что они очень сильно напоминают небольших рысей.

Порода пиксибоб была получена в результате скрещивания различных домашних кошек с дикими американскими и канадскими котами. А все лишь для того, чтобы получить домашних любимцев, которые своим внешним видом будут очень сильно напоминать диких кошек. И стоит отметить, что у селекционеров это получилось!

В конце 1980-х годов американская заводчица кошек Кэрол Энн Брюер получила из помета гибридов одного котенка, который сильно напоминал маленькую рысь. У него был короткий хвост, как у диких сородичей. Но при этом характер котенка был очень кротким и мягким. Этот котенок получил имя Пикси (что в переводе с английского означает «эльф»). Позже заводчица решила вывести совершенно новую породу кошек, которая всем своим видом была бы похожа на Пикси. При этом методом ауткроссинга был получен специальный генный материал. А сама кошечка Пикси стала не только родоначальницей породы, но также и дала ей имя — пиксибоб («короткохвостый эльф»). Далее в развитии пиксибобов участвовало еще очень много других пород кошек, но настоящий пиксибоб считается тем, чья родословная начинается от кошки Пикси.

Кошка пиксибоб выглядит в точности как рысь в миниатюре. Для достижения такого результата в скрещивании использовали диких кошек. Но не стоит полагать, что кошки этой породы имеют дикий нрав. Все в точности до наоборот. Как и многие другие выведенные породы кошек, пиксибоб обладает очень добрым нравом и покладистым характером.

Порода кошек пиксибоб имеет свои отличительные особенности. Для начала — это внешний вид кошек. Сюда относятся короткий хвост, маленькие прикрытые глаза, массивный подбородок, бакенбарды. Все это придает кошке сходство с настоящими рысями. Строение тела кошки также в основном напоминает диких котов: крепкие крупные лапы, широкогрудое тело и несильно прилегающая шерсть.

Но и на этом еще не все. Пиксибоб — это единственная порода кошек, в стандартах которой прописана полидактилия (наличие лишнего пальца на передних лапках). Именно благодаря полидактилии у кошек создается образ таких массивных и крепких лап. Кошки с пятым пальцем — это редкость, поэтому каждый заводчик стремится получить себе такую.

Кстати, кошка пиксибоб с поли-пальчиками отличается своим умом от других представителей этой же породы с нормальными лапками. Многопалые кошки намного быстрее учатся, проявляют свою сообразительность. В общем, если вам попалась многопалая кошка, вы можете считать себя счастливчиком.

Стоит отдельно рассказать о характере этих милых кошек. Пиксибоб — это добрая и неагрессивная кошка. Она очень дисциплинированна и чистоплотна. Не склонна к тому, чтобы «разорять» цветы или же портить мебель. Да и надоедают своим мяуканьем очень редко. Из-за скрещивания с дикими кошками, пиксибобы обладают отменным здоровьем.

Шерсть пиксибоба очень мягкая и шелковистая, не склонна к сваливанию. Ухаживать за шерстью очень легко: достаточно расчесывать животное время от времени. Также пиксибоб практически не линяет. Линька является не ярко выраженной и происходит всего лишь раз в году. Кстати, пиксибобы представлены в двух разновидностях: короткошерстые и длинношерстые кошки.

Несмотря на все эти положительные качества, пиксибоб имеет некоторые недостатки. Для начала стоит учесть, что эти кошки очень консервативны. Они не любят переездов. Любая смена местности для них большой стресс. Именно по этой причине пиксибобов так мало в других странах. А еще стоит учесть, что пиксибоб считается американским достоянием, поэтому американцы стараются не отдавать представителей этой породы в другие питомники.

Еще одним негативным качеством пиксибоба считается его быстрое одичание. Если с этой кошкой мало общаться, а особенно в детском возрасте, животное становится диким (дают о себе знать гены). Чтобы избежать такого развития событий, старайтесь как можно чаще брать котенка на руки.

Во всем остальном содержать пиксибоба — это сплошное удовольствие. Пиксибоб неприхотлив к еде. Он отлично уживается с другими животными и людьми. Никогда не старается проявить свой властный характер и не ставит себя лидером. Также эта кошка очень осторожна. Ей не свойственно безрассудство, поэтому к чужому человеку пиксибоб не пойдет, а от собаки сразу же спрячется.

Породы кошек: пиксибоб

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей