Домашние животные

Как выбрать щенка?

Как выбрать щенка?«Мама, купи мне собаку!» Наверное, многим родителям доводилось слышать эту фразу. Если вы решили пойти навстречу своему чаду и завести питомца, вам стоит знать, как выбрать щенка.

В первую очередь, нужно определиться с породой собаки. Мы уже писали о том, как выбрать породу собаки, так что подробно останавливаться на этом моменте не будем — все-таки, это личное дело каждого.

Стоит ли выбирать породистого щенка с родословной? Это, опять-таки, дело ваше. Но все-таки большинство людей покупают щенка не ради выставок или разведения, а для своего собственного удовольствия. Так что углубляться в тонкости щенячьих родословных мы тоже не будем, а просто расскажем, как выбрать щенка здорового и покладистого.

Итак, вы пришли в питомник или зоомагазин и… растерялись. Так много щеночков, и все такие милые, и хочется забрать сразу всех, а когда понимаешь, что всех все равно забрать не получится, хочется купить первого попавшегося, чтобы не мучиться выбором. Но не нужно спешить принимать решение. Собака — это не хомячок, и ваш питомец будет жить с вами много лет, так что поспешное решение может сослужить вам плохую службу.

В первую очередь нужно обратить внимание на возраст щенка. Совсем маленькие щенки зачастую выглядят умилительно, но ухаживать за ними будет тяжело. А взрослый щенок уже мог «нахвататься» вредных привычек, с которыми вам непросто будет бороться. Так что лучше всего выбрать щенка в возрасте 1,5-2,5 месяцев. Оптимальный возраст зависит от породы: щенки крупных пород становятся самостоятельными на пару недель раньше, чем щенки мелких пород.

Затем нужно убедиться, что ваш будущий питомец здоров. При возможности перед тем, как выбрать щенка, нужно все же поинтересоваться его родословной. Некоторые болезни щенков достаются им по наследству от родителей, так что лучше всего сразу такую вероятность сразу исключить.

Кроме того, о состоянии здоровья щенка многое может сказать внешний вид. Обычно здоровый щенок достаточно (но не чрезмерно) крупный и упитанный (но без вздутого живота), шерсть у него мягкая и блестящая. Также у здорового щенка чистые уши, влажный нос, блестящие глаза, розовая слизистая в пасти, розовый и чистый живот без грыж и высыпаний. А о проблемах со здоровьем у щенка могут свидетельствовать такие признаки:

  • слипшаяся шерсть у заднего прохода (признак частых поносов)
  • опухший живот
  • бледная слизистая
  • тусклая шерсть, перхоть
  • непропорционально тонкие передние лапы
  • вялость, апатичность
  • неуверенная походка
  • плохие зубы
  • неправильный прикус
  • выделения из глаз и/или носа
  • проблемы со спиной (горб или наоборот «провал» позвоночника)

Итак, вы убедились, что кандидаты на роль вашего питомца здоровы. Но как выбрать щенка, который будет не только здоров, но и подойдет к вам по характеру? В идеале щенок должен быть не слишком пугливым, но и не слишком агрессивным. Самого смелого и любопытного щенка помогут определить несколько тестов.

Возьмите связку ключей и позвените ими, чтобы привлечь внимание щенков. Затем бросьте ключи поблизости от щенков. Пугливые щенки сожмутся и убегут, а смелые и любопытные побегут на звук, чтобы исследовать его источник. Можно использовать для этих целей механическую игрушку. Включите игрушку посреди комнаты и проследите за реакцией щенков. Если щенки начали лаять — это нормально, значит, у них хороший оборонительный инстинкт. Но лучше всего выбрать щенка, который проявит любопытство и подойдет к игрушке.

Даже если после этого у вас остались сомнения по поводу того, какого выбрать щенка, дайте сделать выбор ему. Протяните руку к щенкам и посмотрите, кто из них подойдет первым, попытается познакомиться и подружиться с сами. Может, стоит выбрать щенка, который сам выбрал вас? Если между вами с первых минут возникло доверие и симпатия, вполне вероятно, что в будущем он станет вам прекрасным компаньоном.

Как выбрать щенка?

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Янаw

    Щенков нужно брать из приютов, с улицы, у зоозащитников и т. д. Так вы спасете жизнь. Причем от них вы возьмете собаку совершенно бесплатно. Мало какие щенки на улице чем то особо заражены. В большинстве случаев достаточно проглистогонить, поставить прививки и все. В некоторых случаях поставить укол от уже укусившего клеща, это если брать с улицы. А в приютах, у зоозащитников и т. д. они уже готовы. Спасибо!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей