Праздники

1 сентября — День знаний 2012

1 сентября — День знаний 2012 Первого сентября школьники, студенты, учителя, преподаватели и родители в странах СНГ отмечают праздник начала нового учебного года. И хотя День знаний 2012 приходится на субботу, это совершенно не умаляет значимость и торжественность праздника.

День знаний как государственный праздник отмечают 1 сентября с 1984 года. Создателем этого праздника считается советский педагог Федор Федорович Брюховецкий. Продолжая идеи Антона Семеновича Макаренко, он создал множество школьных обычаев, которые получили широкое распространение в школах Советского Союза, к примеру, праздники первого и последнего звонка и День знаний.

Сейчас День знаний традиционно отмечают ученики, учащиеся, студенты, учителя и преподаватели в государствах СНГ — Армении, Беларуси, Казахстане, Молдове, России, Туркменистане и Украине. Первого сентября в школах проходят праздничные линейки, посвященные началу нового учебного года, звенят первые звонки. В средних специальных и высших учебных заведениях праздник знаний отмечают с меньшей торжественностью, но от этого он не становится менее значимым.

Для первоклассников первое сентября — особый день, ведь для них это еще и волнительный Праздник первого звонка, новая веха в жизни. Белые банты, цветы, торжественная линейка… Первоклассники долго ждали дня, в который им предстоит впервые переступить школьный порог, первый день сентября для них одновременно очень волнительный и очень торжественный.

С Днем знаний связана традиция проведения Урока Мира — первого урока в новом учебном году, который помогает создать настрой на весь учебный год. На этом уроке учителя говорят с учениками о том, как важно жить в мире, быть верным и преданным по отношению к близким, друзьям и товарищам, любить Родину.

Урок Мира проводится не во всех школах, но в любой школе первый урок после летних каникул проводят по-особому, стараясь не загружать школьников в первый же день после окончания летнего отдыха. Все-таки первое сентября — это праздник, к тому же, переход от летнего отдыха к школьным будням — это определенный стресс, так зачем с первых же часов в школе загружать детей заумными правилами и расчетами?

В большинстве городов первого сентября проходят концертно-развлекательные программы и другие мероприятия для школьников для того, чтобы День знаний 2012 запомнился детям как один из самых радостных дней в году.

Поздравления с 1 сентября для школьников, студентов и учителей

* * *
День знаний, и, конечно же, День мира —
Таков для всех день первый в сентябре,
Когда под звуки вальса из эфира
Шлет поздравленья диктор детворе.

День знаний — мирный день, необходимый
Как символ доброты и чистоты,
Давно и прочно горячо любимый,
И щедрый на улыбки и цветы.

* * *
Профессии прекрасней нет на свете —
Источник знаний Вы несете детям.
И наш учитель — наш кумир,
С которым познаем мы мир.

И в этот день хотим Вам обещать,
Что, поднявшись со школьных парт,
И мы сумеем людям передать
Свой труд, тепло сердец и поиска азарт!

* * *
Поздравляем с поступленьем.
Поступил, так уж учись.
И не падай на колени —
Не тому нас учит жизнь.

Собери в кулак все нервы,
Не на всех равняйсь ребят.
Успевай во всем быть первым.
Пусть Господь хранит тебя!

* * *
Сегодня, в день знаний,
Тебя поздравляю.
Желаний твоих
Исполненья желаю,

Успехов в учебе
И новых друзей,
Пусть жизнь твоя будет
Еще веселей!

* * *
Под ногою лист хрустит,
На душе волненье!
В самый первый в жизни класс!
Словно в сновиденье!

Банты, фотки и цветы,
Этот день — волшебный!
Поздравляю я тебя
С первым днем учебным!

* * *
Вы снова, как обычно, у руля
Родного класса, шумного, большого.
Способны научить совсем «с нуля»
Вы в каждом классе, право же, любого.

И в первый день я пожелать хочу
Уменья Вам, удачи и терпенья.
Вам все проблемы, знаю, по плечу.
Но все же, пожелаю Вам везенья!

1 сентября — День знаний 2012

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей