Праздники

Какого числа Ивана Купала в 2016 году? Какие гадания, обряды, традиции связаны с праздником? Что делать на Ивана Купала, поздравления

Какого числа Ивана Купала в 2016 году? Какие гадания, обряды, традиции связаны с праздником? Что делать на Ивана Купала, поздравления

Праздник Ивана Купала у славян – один из самых почитаемых. В деревнях сохранились старинные обычаи его празднования, во время которого совершаются обряды, игры и гадания. Многие жители городов не смогут ответить, какого числа Ивана Купала. День этот не отмечен в календаре, но хранители старинных традиций, народные коллективы напоминают нам об этом славянском празднике выступлениями и театрализованными постановками.

Содержание

Какого числа Ивана Купала  в 2016 году, а также день рождения Иоанна Крестителя?

У Ивана Купала языческие корни, с датой его празднования совпадает и церковный праздник – день рождения Иоанна Крестителя, библейского святого, окрестившего самого Иисуса Христа. Чтобы узнать, какого числа Ивана Купала, можно заглянуть в церковный календарь. День рождения Святого Иоанна Крестителя празднуют 7 июля. Обряды и гадания, в соответствии с традициями древних славян, проводятся в ночь с 6 на 7 июля. Праздник Ивана Купала продолжают праздновать и 7 числа.

Старинные гадания, обряды и традиции на Ивана Купалы

Ивана Купалы: гадания

Традиции празднования Ивана Купалы, обряды и гадания сохранились по сегодняшний  день, преимущественно в деревнях. Накануне праздника прибираются в доме, украшают  его цветами и травами, а вечером собираются на берегу рек и озер, жгут костры, прыгают  через них, а в полночь сжигают чучела. Также в ночь на Ивана Купала принято гадать. По народному поверью, если парень с девушкой прыгнут вместе через костер, станут  неразлучными, поэтому любящие пары не упускают возможности закрепить таким образом свои чувства. Девушки плетут венки, надевают их, а к концу праздника, чтобы узнать свою судьбу, пускают их по воде. Старинные гадания, обряды, традиции на Ивана Купалы сохраняются, благодаря энтузиастам и творческим коллективам, организующим подобные праздники.

Как праздновать и что делать на Ивана Купала?

Ивана Купала: традиции

Самыми активными участниками празднования является молодежь, люди старшего поколения также не упускают возможности волшебной купальской ночи. Что делать на Ивана Купала, какие обычаи помогут сохранить здоровье и благополучие семьи? В праздничную ночь собирают целебные травы, так как в это время они обладают особенной силой. Спать в это время нельзя, так как нечистая сила может навредить спящему. Поэтому лучше всего принять участие в празднике. Купаться в этот день тоже запрещается, чтобы не рассердить водяного. Что еще можно делать на Ивана Купала? Веселиться и не забыть отправить поздравления своим родным и близким.

Красивые поздравления на Ивана Купала

Ночь Ивана Купала

Предлагаем вашему вниманию поздравления на Ивана Купала. На нашем сайте вы найдете красивые стихотворения, которые сможете отправить по почте, смс или интернету. Поздравления с праздником н Ивана Купала можно написать и своими словами в прозе.

На Ивана, на Купала

Я веночек свой пускала,

Чтобы суженый пришел,

И меня скорей нашел.

 

Вас, подружки, поздравляю,

Женихов и вам желаю,

Все красивых, молодых,

Да в костюмах дорогих.

 

Чтобы вас всегда любили,

На руках бы вас носили,

И богаты были тоже,

На артистов все похожи!

Пришел Иван Купала день —

На реку все, кому не лень.

Там хороводы и костры,

Надежды, тайные мечты.

 

С прекрасным праздником, друзья!

Сегодня нам грустить нельзя.

А лучше уж венок сплести

И с ним любовь свою найти!

Иванов день — Иван Купала:

Солнцеворот уже к зиме.

В разгаре праздник —

Места мала,

Венки бросают по воде.

 

Кружится вихрь в хороводе,

Веселью место, играм — час.

Славян всех дружно поздравляем,

Желаем счастья каждый час!

 

Иван Купала, неси блага,

Пусть будет мир нам и покой.

Пусть лета будет нам не мало,

Пусть дружно встретится с зимой!

Теперь вы точно знаете, какого числа Ивана Купала, что делать в праздник, и не забудете поздравить своих близких. Желаем вам хорошего настроения и веселого времяпровождения в этот славянский праздник с гаданиями, старинными обрядами и красивыми традициями.  

Оцените статью
Благовещение — приметы и суеверия. Популярные Благовещенские ритуалы и заговоры. Обычаи и приметы погоды на праздник Благовещения День смеха: лучшие идеи розыгрышей на 1 апреля в школе и офисе. Видео и смс-розыгрыши с 1 апреля для коллег и одноклассников Как правильно просить прощение на Прощеное воскресение (стихи, смс) Масленица-2016: главные традиции и красивые поздравления Самые трогательные и красивые стихи на 8 Марта любимым женщинам Красивые и оригинальные поздравления с 8 Марта в стихах и прозе Какого числа будет Сабантуй в 2016 году и как его отпразднуют в Казани и в других городах России Когда празднуют Рамадан в 2016 году: какого числа его празднуют в России? Рамадан 2016 в других странах Когда будет День медика в 2016 году, какого числа его празднуют в России? Празднование Дня медика в странах бывшего СССР Христово Воскресение: как правильно красить яйца на Пасху Что делают в Пасху, традиции. Что делают перед и после Пасхи, обычаи Помним и гордимся: оригинальные идеи для сценария на День Победы До глубины души: самые трогательные песни на 9 Мая Лучшие поздравительные стихи к 9 Мая Праздник Святой Троицы в 2016 — дата для православных и католиков Чистый Четверг в 2016 году: встречаем Пасху с чистыми мыслями
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей