Праздники

День России — история праздника. Почему День России отмечают 12 июня? День России в 2016 году – мероприятия на 12 июня

День России - история праздника. Почему День России отмечают 12 июня? День России в 2016 году – мероприятия на 12 июня

День России отмечают относительно недавно. Однако День России уже имеет свои традиции. День России 2016, как и в любой иной год, отмечается 12 июня. Наряду с солидными датами, День России внесен в государственный календарь и сегодня отмечен красным. Невзирая на то, что День России появился недавно, для общества и страны он стал знаковым.

День России 12 июня – история праздника

День рождения Российской Федерации – 12 июня.  День России нередко ассоциируют с иным государственным праздником, который отмечается 4 ноября. На самом деле День народного единства – это совершенно иная важная для истории страны дата, имеющая более древнюю историю. День России связан с событиями 1990 года, когда в государстве был принят специальный документ, подтверждающий суверенитет тогда еще РСФСР. Декларация подписывалась в сложное для России время, связанное с распадом привычного строя. Этот день и стал позднее именоваться Днём России.

Именно поэтому День России можно смело именовать отголоском начала нового пути государства, гордящегося сложной, но достойной историей. Документ, который был подписан 12 июня 1990 года, подтверждал:

  • равные права всех народностей, проживающих на территории РФ;
  • равенство религий;
  • равенство национальностей;
  • одинаковые привилегии для каждого гражданина огромной страны.

День России - история праздника. Почему День России отмечают 12 июня? День России в 2016 году – мероприятия на 12 июня

В 1991 году 12 июня в России состоялись выборы президента. Событие оказалось особенно значимым из-за того, что в истории государство оно впервые проводилось под лозунгом демократичности. Тогда победу одержал Ельцин. Новый формат выборов и история Дня России тесно связаны друг с другом, поскольку страна вышла на путь к обновлению и новым перспективам. Так праздник День России начал своё существование.

На заметку! Сам праздник День России начали отмечать только в 1994 году. Именно тогда День России был признан официально, что подтверждается специальным президентским указом.

Как День России стал привычным и значимым

Многим был непривычен День России — история праздника только подтверждает это. Все дело в том, что общество не до конца осознавало суть события. Изначально День России был обозначен как день принятия декларации, посвященной государственному российскому суверенитету. Сегодня, в 2016 году, ко Дню России граждане уже привыкли.

День России - история праздника. Почему День России отмечают 12 июня? День России в 2016 году – мероприятия на 12 июня

Ежегодно День России 12 июня является нерабочей датой. Летний дополнительный выходной ко Дню России изначально казался чем-то необычным. Но с годами граждане осознали ценность и важность Дня России. Если в начале 90-ых общество зачастую отказывалось от праздника День России и отторгало его, то сегодня День России стал прекрасным поводом для гордости и ликования за свою державу и Отчизну. Многие люди, особенно те, кто радел всей душей за коммунистический строй, переосмыслили суть Дня России. Сегодня День России для них стал прекрасным поводом для поднятия патриотического духа, а изначально некоторые из них считали событие толчком к развалу СССР.

Обратите внимание! Первые годы День России долго именовался Днем независимости. Название, обозначенное как День России, прижилось не сразу.

 «Перерождение» праздника 12 июня из Дня независимости в День России

Однако сегодня День России стал очень популярным, весомым, значимым и понятным во многом благодаря названию торжества, полностью отражающего его суть. Независимость стала неотъемлемой частью жизни общества. Именно поэтому она перестала восприниматься как праздник. В День России праздник предложил переименовать Борис Ельцин в 1998 году, что сделало дату близкой, значимой и понятной для всех поколений.

День России - история праздника. Почему День России отмечают 12 июня? День России в 2016 году – мероприятия на 12 июня

Днем России праздник 12 июня стали называть только в 2002 году, невзирая на более ранние постановления. Это связано с вступлением в официальную силу новой редакции трудового кодекса.  

Официальный праздник День России сегодня понятен всем. Именно поэтому вопросы о сути независимости постепенно сошли на нет.

Мероприятия на День России в 2016 году

Ко Дню России ежегодно готовится масштабная программа мероприятий в Москве и иных городах. Государственный праздник День России в державе, которая успела за несколько лет восстановить свои ресурсы и мощь, отмечается с размахом. Поскольку на 12 июня граждане получают выходной день, а ближайшие суббота и воскресенье совмещаются с ним, люди приобретают маленькие летние каникулы. Теплая погода позволяет сделать городские улицы настоящей сценой для торжества Дня России.

День России - история праздника. Почему День России отмечают 12 июня? День России в 2016 году – мероприятия на 12 июня

Ко Дню России в городах, поселках, деревнях проводятся масштабные концерты. Вариативная программа мероприятий в Петербурге и иных регионах на День России включает в себя народные гулянья, соревнования, показательные выступления и массу иных фееричных развлекательных мероприятий, которые становятся общенародными. Что примечательно, граждан никто не принуждает к посещению концертных площадок и участию в торжестве Дня России. В День России каждый становится частью определенного мероприятия по личной инициативе. Более того, многие люди на День России стараются посетить не одно, а как можно больше мероприятий в своем городе.

Как отмечается День России 12 июня

На День России жилые дома, городские улицы, центральные части сел и деревень, фасады общественных зданий украшаются триколором. Государственные флаги, гордо и торжественно реющие на ветру, в совокупности с российским гимном, смело звучащим из громкоговорителей, доказывают силу и мощь Дня России. Часто в День России устраиваются митинги. Как правило, такие мероприятия организует определенная политическая партия. Кремль же на День России проводит вручение государственных наград и премий тем гражданам, которые отличились в определенной сфере. В регионах на День России открываются почетные доски.

День России - история праздника. Почему День России отмечают 12 июня? День России в 2016 году – мероприятия на 12 июня

Своеобразной кульминацией Дня России по традиции становится масштабный фейерверк, который организуется не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в небольших населенных пунктах. Города-герои завершают празднование Дня России фееричными залпами из нескольких салютов. Это грандиозный символ, еще раз напоминающий гражданам, что День России – это акцент на национальном единстве общества, каждый член которого отвечает за будущее державы.

Оцените статью
Вознесение Господне 2016 – история церковного праздника, икона и поздравительные картинки. Обряды и традиции, связанные с днем Вознесения Господня – что нельзя делать в православный день Рамадан 2016 — начало и конец в России, Москве, Тунисе, ОАЭ. Расписание священного месяца в Москве, календарь. Поздравления с Рамаданом 2016 в стихах Радоница – что это за праздник? История, обычаи, традиции на Радоницу 2016 Приметы на Чистый Четверг, церковный праздник Благовещение — приметы и суеверия. Популярные Благовещенские ритуалы и заговоры. Обычаи и приметы погоды на праздник Благовещения День смеха: лучшие идеи розыгрышей на 1 апреля в школе и офисе. Видео и смс-розыгрыши с 1 апреля для коллег и одноклассников Какого числа День ВВС в 2016 году? Поздравления с Днем ВВС в стихах и прозе Ильин день — история праздника, приметы и народные суеверия. Какого числа Ильин день в 2016 году? Какого числа отмечают День шахтера в 2016 году? Поздравления с Днем шахтера — официальные, прикольные, в прозе и стихах Яблочный Спас, поздравления для смс, короткие, прикольные. Поздравления с Яблочным Спасом в стихах и прозе Когда Успенский Пост начинается в 2016 году? Что можно и нельзя делать в Успенский Пост Идеи для сценария на День защиты детей, а также план классного часа для праздника 1 июня Какого числа Ивана Купала в 2016 году? Какие гадания, обряды, традиции связаны с праздником? Что делать на Ивана Купала, поздравления Какого числа будет Сабантуй в 2016 году и как его отпразднуют в Казани и в других городах России Когда празднуют Рамадан в 2016 году: какого числа его празднуют в России? Рамадан 2016 в других странах Когда будет День медика в 2016 году, какого числа его празднуют в России? Празднование Дня медика в странах бывшего СССР
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей