Разное

Гриб подберезовик: описание с фото

Гриб подберезовик: описание с фото

Гриб подберезовик встречается почти в каждом лиственном или смешанном лесу России, где основной породой выступает береза, под которой он и растет и из-за которой получил свое название.

Гриб подберезовик: описание и фото

Гриб подберезовик: описание с фото

Шляпка подберезовика может иметь диаметр около 16-20 см. Изначально она твердая и выпуклая, но в процессе роста обретает подушковидную форму. Растет этот гриб очень быстро, в течение суток увеличиваясь в размерах на 4-5 см, а в весе — на 10 г. Полностью зрелым он становится через 6 дней, после чего запускается процесс старения. Живет подберезовик порядка 10 дней.

Относительно цвета подберезовиков, то шляпки могут быть от серо-оливковой до практически черной. Ножки их могут быть до 15 см в длину и до 3,5 см в толщину. В нижней части ножки обычно утолщенные, покрытые чешуйками буроватого, серого либо черного цвета. Грибы обладают плотной белой мякотью, которая при разрезании становится слегка розоватого оттенка.

Гриб подберезовик: описание с фото

Где растут и когда появляются подберезовики?

В природе насчитывается целых 12 видов подберезовиков (обыкновенный, болотный, розовеющий и другие). Они любят светлые части леса, потому сосредотачиваются обычно на полянках, опушках, а также вдоль оврагов, троп и дорог. Если лето богато на грибы, подберёзовики растут под даже совсем молоденькими березками.

В народесуществуют разные названия подберезовиков, среди которых — березовик, черный или серый гриб, бабка, обабок, подобабок, черноголовик, колосовик. Начинают собирать их с самого начала лета и до середины осени. Особенно богатым урожай удается в дождливое лето.

Гриб подберезовик: описание с фото

Польза и вред

Как вы уже поняли,подберезовик — съедобный, грибники ставят его на второе место после белого. Правда, в результате термической обработки его мякоть темнеет. Его применяют в самых разнообразных кулинарных рецептах. Он богат на самые разные витамины, микроэлементы, выступает антиоксидантом и выводит из организма всяческие токсины. Грибы-подберезовики полезны для сердца, почек, нервной и кроветворной системы, кожных покровов и слизистых оболочек, а также опорно-двигательной системы.

Опасность подберезовика заключается в том, что он очень схож на гриб, именуемый желчным и относящийся к несъедобным. К тому же, они могут вызывать аллергии. Ни в коем случае нельзя собирать подберезовики, растущие в промышленных зонах или возле автомагистралей. Ведь грибы — это превосходный сорбент, а потому впитывают все вредное, что находится вокруг них, что может обусловить отравление.

Гриб подберезовик: описание с фото

Важно перед походом на "тихую охоту" тщательно изучить характеристики разновидностей подберезовиков, а также фото грибов, что обезопасит вас от спутывания их с ядовитыми культурами.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей