Разное

Съедобные грибы: классификация и предосторожности

Съедобные грибы: классификация и предосторожности

Съедобные грибы — те, которые можно без какого-либо потенциального вреда для здоровья употреблять в пищу. К тому же, они не только безопасны, но и очень полезны. Высокая ценность с точки зрения наличия микроэлементов, а также полезных веществ делает их необходимыми в жизни каждого. Они отличаются от несъедобных формой, строением гименофора (это особая часть плодового тела, на поверхности которого расположен спороносный слой) и его цветом. Запах при этом отнюдь не является показательным.

Съедобные грибы (фото): их польза

Большинство из них полезны и питательны. Некоторые их даже называют лесным мясом, так как в них очень много белков. В среднем в них содержится около одного процента аминокислот. Помимо этого в «лесном мясе» много углеводов, а именно микозы и гликогена. Так что польза от их употребления в пищу бесспорна.

Если говорить о минеральных веществах, то и их в съедобных грибах очень много. Тут и каротин, и калий, и сера, и витамины группы А, В, С и даже РР. А вот в шампиньонах к тому же много различных ферментов, благодаря которым усвоение пищи ускоряется.

Однако для того, чтобы их полезные свойства максимально были раскрыты — очень важна определенная кулинарная обработка. Это может быть тщательное измельчение, долгая варка или же приготовление соусов с помощью использования уже сушеных продуктов. Некоторые несъедобные в сыром виде грибы очень даже можно употреблять в пищу после особого приготовления.

Съедобные грибы: классификация и предосторожности

Описание съедобных грибов

У полезных экзмепляров, в отличии от ядовитых, есть особые трубочки под шляпкой. Внешне они могут быть похожи на губку или пластинки. Именно за эту особенности их и называют трубчатыми (пластинчатыми).

Во время «тихой охоты» необходимо обращать внимание на то, как часто расположены трубочки, каким способом они прикреплены к ножке, какого цвета гименей (слой со спорами), а также есть ли кольца. Они должны были остаться после созревания гриба.

Прежде чем идти в лес, вам необходимо узнать, в какой цвет при надавливании окрашивается тот или иной съедобный гриб. Так как практически все они имеют свой особенный оттенок. Например, польский при надавливании приобретает сине-зеленую окраску, моховик — слабо синеющую. Дубовик окрашивается в синий цвет, а вот боровик (белый) цвет не меняет совсем. Подберезовик совсем слегка розовеет на разрезе или при надавливании, а если говорить о подосиновиках, то они окрашиваются в темно-винный цвет. Лучше всего предварительно посмотреть фотографии с этими цветами, чтобы потом не перепутать.

Съедобные грибы: классификация и предосторожности

На сегодняшний день в мире существует более шестидесяти тысяч типов грибных структур. И только шесть с половиной тысяч из них те, которые можно различить невооруженным глазом.

В Российской Федерации запасы съедобных видов больше, чем в какой либо другой стране. Как правило, основной массив находится в центральной полосе (различные лесные массивы). Тем не менее, при желании найти месторождения можно везде. Даже жители Сахалина и Красноярска за очень короткий промежуток теплого сезона могут успеть сделать запасы из съедобных грибов.

Некоторые любители умудряются даже выращивать съедобные культуры у себя в погребах, огородах, подвалах.

Однако главное, что необходимо помнить каждому, кто решится идти на «тихую охоту», особенно впервые — лучше взять с собой каталог с фото съедобных и несъедобных грибов, чтобы уж точно не ошибиться при находке.

Съедобные грибы: классификация и предосторожности

Классификация и месторождения съедобных грибов

Описание классификации съедобных грибов разделяется на четыре раздела (категории). Именно его, как правило, придерживаются в наших краях. Эти категории помогают грибникам как можно полно оценить вкус и ценность той или иной культуры. Иногда одни и те же виды попадают сразу в несколько разделов. Так, например, лисички — одни из них (иногда их относят к третьему, а иногда и к четвертому разделу). Рассмотрим более подробно те съедобные виды, которые водятся в Подмосковье и в Московской области.

I категория

К первой категории относятся самые ценные и вкусные типы грибных культур. Тут и белый (боровик), и желтый груздь, и рыжики. Причем к рыжикам попали сразу два подвида — еловый и сосновый. Они водятся, как можно понять из названий, под разными деревьями.

II категория

Вторая категория — это ценные виды, которые совсем немного хуже первой. К ней относятся дубовики (крапчатый и другие), маслята (летние, поздние и зернистые), подберезовики, подосиновики, шампиньоны, подгруздки и даже волнушка (белая или розовая).

III категория

В третьей категории присутствуют те виды, чья ценность и вкус на достаточно среднем уровне. Среди этих представителей моховики (желтый, бурый, зеленый и пестрый), опята, подгруздки, сморчки, сыроежки, сморчковые шапочки, лисички, шампиньоны полевые и валуи.

IV категория

В эту группу попадают грибы-аутсайдеры. Их вкусовые качества ниже среднего и представляют интерес только тогда, когда других, более ценных, просто нет. Большинство из них считаются съедобными только после специальной обработки. К ним относятся следующие:

  • вешенка (обильная и другие виды);
  • маслята болотные;
  • мокрухи (все подвиды);
  • черные грузди;
  • перечные грузди;
  • паутинники (почти все подвиды);
  • моховики красные;
  • зимние и весенние опята;
  • невзрачные сыроежки;
  • скрипицы;
  • ежовики;
  • зеленушки;
  • лесные шампиньоны (розовопластинчатые);
  • козляки;
  • навозники (мерцающие, серые, белые);
  • рядовки (почти все разновидности).

А вот если говорить про Крымский полуостров, то каталоги с картинками просто пестрят различными съедобными культурами, которых там водится в избытке. Только по предварительным подсчетам в Крыму существует более двухсот различных разновидностей, среди которых около сотни — съедобные грибы. Как правило, в той области преобладают грибы первой и третьей категории.

Предосторожности, связанные с «тихой охотой»

Многие люди предпочитают не собирать, а покупать грибы. Стоит отдельно отметить, что приобретать их можно только у проверенных продавцов. В местах, где продукция была проверена специалистами. Также ни в коем случае нельзя приобретать эти продукты на стихийных местах торговли. Это чревато плачевными последствиями для здоровья и даже жизни.

Если же вы сами идете в лес — возьмите лучше не одну, а несколько книг с описаниями и названиями съедобных грибов. Естественно, с фото. Возможно, это сможет максимально сократить риски, которые существуют при каждом походе в лес.

Также необходимо знать, что вдоль дорог, сельскохозяйственных полей, а также экологически небезопасных зон собирать грибы категорически нельзя. Их не зря называют губками. Они впитывают в себя все радиоактивные, гербицидные и пестицидные вещества.

Для сбора лучше всего брать плетеные корзинки, которые благотворно влияют на ваш урожай. В то же время пластик — не самая лучшая тара для вашего улова.

Помимо этого не стоит брать с собой перезревшие экземпляры, так как в них слишком много неполезного белка, который становится токсином. К этому же запрету можно отнести рекомендацию не брать экземпляры с болезнями, плесенью и дряблыми местами на ножке или шляпке. Эти токсины потом не убиваются никаким образом: ни замораживанием, ни нагреванием.

Съедобные грибы: классификация и предосторожности Съедобные грибы: классификация и предосторожности

Таким образом, можно сказать, что ходить по грибы в лес — это своеобразный национальный спорт, который завершается коллективной чисткой и кулинарной обработкой на кухне. Однако очень важно знать как правильно их собирать, чтобы избежать пищевого отравления или более плачевных последствий.

Оцените статью
Как чистить грибы: практические советы Ложный подосиновик: фото и описание Какому животному посвящен Новый 2016 год по Восточному и Славянскому календарям Какой будет осень 2015 в Москве, средней полосе России и Крыму? Какая будет зима 2015-2016 в России и на Украине? Рекламная кaмпания для женского магазина Факты о воде, которые должен знать каждый Единый билет в Крым: что это такое и где его купить Красочный Крым ждет гостей: обзор лучших санаториев и пансионатов Крымского полуострова Едем в Крым на машине с собакой 4 способа, как перевести деньги в Крым Как позвонить в Крым: коды городских и мобильных телефонов Свадебный тамада делится опытом: как оригинально провести вторую свадьбу Свадебный тамада делится опытом: интересные развлечения для юбилея свадьбы Свадебный тамада делится опытом: веселые игры и конкурсы для свадьбы Выбираем, где провести медовый месяц — в России или заграницей?
Комментарии
1
  1. Роман

    Ходючи по лесу наблюдал невиданные ранее мной виды грибов)))…Как узнать,ЧТО ЭТО БЫЛО?))Фотки сохранились)

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей