Дети

Сладкая парочка: как воспитывать близнецов

Сладкая парочка: как воспитывать близнецов

Двое детей, соединенных особой нитью привязанности – это прекрасно. Но такая крепкая связь может иметь и негативные последствия: высокую эмоциональную зависимость друг от друга, сложности взаимодействия с окружающим миром, подавление личности одного из малышей в паре. Как избежать подводных камней? Психологи уточняют: индивидуальный подход – основа правильного воспитания.

Сладкая парочка: как воспитывать близнецов

Не стремитесь наряжать малышей одинаково. Милые и трогательные «двойные» наряды уместны в младенчестве, пока близнецы еще не способны к самоидентификации. Взрослея, дети учатся определять собственное место в мире: вещи-копии усиливают и без того тесный симбиоз. Малыши становятся своеобразным зеркальным отражением друг друга – это приводит к подавлению индивидуальности и отождествлению с братом или сестрой на подсознательном уровне. Подбирайте крохам отдельные комплекты, прислушивайтесь к пожеланиям каждого, развивайте личностные вкусы и предпочтения.

Сладкая парочка: как воспитывать близнецов

Предлагайте детям разные хобби. Экономя время и усилия, родители часто записывают малышей на одни и те же кружки, водят на одинаковые развлечения, покупают единые наборы книг, игрушек и принадлежностей. Но близнецы часто имеют лишь внешнее сходство. Их характеры, темпераменты, мышление и эмоции разнятся – эту аксиому необходимо учитывать при организации режима и досуга.

Сладкая парочка: как воспитывать близнецов

Пресекайте конфликты, связанные с иерархией в паре. Самоидентификация, в числе прочего, требует понимания собственного места в семье. Рано или поздно каждый из близнецов задается вопросом – как любят его родители? Сильнее или меньше, чем брата или сестру? Попытки установления главенства либо, напротив, бесповоротного разрыва симбиоза чреваты психологическими травмами и неврозами. Папе и маме стоит научиться делегировать полномочия малышам поочередно и стараться проводить немного времени с каждым из них по отдельности.

Сладкая парочка: как воспитывать близнецов

Оцените статью
Стеснительный ребенок: что делать родителям Как растить счастливого ребенка: три правила для родителей Как назвать девочку и мальчика, рожденных в 2017 году: Выбираем красивые имена по отчеству, церковному календарю и знаку Зодиаку Азбука хорошего родителя: как правильно наказывать ребенка Светлая Пасха: как подготовиться к торжеству с ребенком Ожирение у ребенка: методы борьбы и профилактика В школу с удовольствием: как помочь ребенку с уроками Детская влюбленность: как реагировать правильно Почему ребенок лжет: три ошибки родителей В детский сад – с радостью: три правила адаптации Нескучная учеба: как правильно обустроить рабочее место школьника Один плюс один: важные правила для мам-одиночек Неразлучная четверка: микро- и макроэлементы для детского развития Успешный ребенок: три правила для родителей Детская агрессия: три способа эффективной борьбы Как быстро забеременеть? Рекомендации врача женщине и мужчине, как зачать ребенка
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей