Дети

В детский сад – с радостью: три правила адаптации

В детский сад – с радостью: три правила адаптации

«Испытание детским садом» редкая семья проходит с честью – утренние истерики, капризы и крики изматывают родителей и не проходят бесследно для психики малыша. Как сделать так, чтобы ребенок шел в садик с удовольствием? Детские психологи уточняют: подготовку к важному этапу в жизни ребенка стоит начинать заранее.

В детский сад – с радостью: три правила адаптации

Сместите акценты. Маме и папе свойственно волноваться за чадо – как он перенесет смену обстановки, будут ли преподаватели достаточно внимательными, не возникнет ли конфликтов с другими малышами. Но не следует демонстрировать ребенку собственное беспокойство: он хорошо видит волнение родителей и начинает нервничать сам. Чаще говорите с малышом о позитивных моментах: о новых игрушках, друзьях, которых он встретит, замечательных нянечках и воспитателях. Ваши энтузиазм, улыбка и уверенность успокоят ребенка и избавят от беспричинных страхов.

В детский сад – с радостью: три правила адаптации

Проведите предварительную подготовку. Скорректируйте домашний режим так, чтобы он максимально совпадал с распорядком садика. Особенно важно время сна: не каждый ребенок сразу привыкнет просыпаться в семь утра. Найдите время для ознакомительной «экскурсии»: пройдитесь с малышом до садика, покажите ему площадку, весело играющих детей, при возможности – загляните внутрь и поздоровайтесь с воспитателем. Так садик перестанет быть для ребенка пугающим неизвестным местом, а станет чем-то вроде интересной страны, в которую не терпится попасть.

В детский сад – с радостью: три правила адаптации

Не обманывайте. Приведя малыша впервые в сад, не старайтесь внезапно «исчезнуть», когда он отвлечется. Такой прием вызовет у чада только негативные эмоции: неприязнь к посторонним людям и месту, а также – недоверие к вам. Честно расскажите, что уходите на работу и что вернетесь, когда ребенок позавтракает, поиграет с другими детьми, сходит на прогулку и пообедает. Не оперируйте часами и минутами – малыш пока еще не способен осознать их точного значения.

В детский сад – с радостью: три правила адаптации

Оцените статью
Нескучная учеба: как правильно обустроить рабочее место школьника Один плюс один: важные правила для мам-одиночек Неразлучная четверка: микро- и макроэлементы для детского развития Успешный ребенок: три правила для родителей Детская агрессия: три способа эффективной борьбы Как быстро забеременеть? Рекомендации врача женщине и мужчине, как зачать ребенка Как не замерзнуть зимой — must have для прогулок с детьми в холодное время года Жареная пища в меню ребенка: как, когда и сколько Загадки про весну с ответами – короткие для детей дошкольников 3-4 лет и сложные для школьников 6-7 лет. Лучший сборник Подвижные игры для детей на свежем воздухе Какое имя подойдёт ребенку по отчеству Дмитриевич? 7 способов воспитать творческую личность Основные рекомендации по выбору коляски Как японцы учат детей математике Жуки, птенцы, бабочки. Изучаем природу вместе с детьми Классный час на 1 сентября, темы. Сценарии для классного часа на 1 сентября для 1-11 классов
Комментарии
3
  1. Ольга

    Да, к моменту приучения ребенка к детскому садику нужно подходить со всей ответственностью и вниманием. Хорошие советы, особенно понравилось высказывание, что наш настрой (не только родителей, кстати, но и воспитателей) передается детям. А если еще и с воспитателем повезет, тогда уж точно все будет отлично! ;)

  2. Инна

    Каждый ребёнок настолько индивидуальный,что ни один совет (который бы я не встречала) не подходит ко всем детям, а особенно моим. Один ревел полмесяца, вторая пошла без каких-либо проблем и арканом нельзя было забрать вечером.

  3. Анна

    Если бы все родители вели себя настолько грамотно при подготовке ребенка к садику, знали и следовали этим советам, можно было бы избежать большого стресса, прежде всего, со стороны ребенка. Привыкнув к садику еще до того, как ребенка начнут там оставлять, малыш не будет бояться неизвестности, а будет смело шагать на встречу новым знакомствам и эмоциям.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей