Дети

Успешный ребенок: три правила для родителей

Успешный ребенок: три правила для родителей

Успешность – то качество, которое, пожалуй, каждый родитель хочет видеть в своем ребенке. Но многочисленные школы раннего развития, школы юных вундеркиндов, чудодейственные тренинги и разнообразные кружки – скорее, дань социальной моде, нежели осознанное стремление вырастить талант. Все необходимые составляющие успешного мышления закладываются в дошкольном возрасте благодаря приемам родительского воспитания. Каким? Отвечают детские психологи-консультанты.

Успешный ребенок: три правила для родителей

На первом месте – улучшение природных качеств. Навыки чтения, счета и письма, безусловно, важны, но развитие памяти, логического мышления, сообразительности и воображения – куда ценнее. Если грамотности обучают в детском саду и продолжают обучать в школе, то интеллектуальные способности – сфера родительской ответственности. Тренировки стоит проводить в игровой форме, постепенно усложняя задачи. Это позволит малышу в последующем «схватывать» образовательную программу на лету.

Успешный ребенок: три правила для родителей

Родитель – наставник, а не надзиратель. Взрослым свойственно, пусть и неосознанно, «давить» авторитетом, навязывать собственные желания, воплощать через собственное чадо нереализованные амбиции. Дочь хочет заниматься дзюдо – но мама, мечтавшая стать танцовщицей, отводит ее на балет. Папа с пренебрежением относится к увлечению сына энтомологией, считая интерес к насекомым «потерей времени» и отправляет малыша в футбольную команду. Решать нужно не за ребенка, а вместе с ним: так можно воспитать ответственность за поступки и желание идти по выбранному пути.

Успешный ребенок: три правила для родителей

Поощрение детской самостоятельности – непременный шаг на пути к успеху. Даже если малыш устал, не стоит бросаться все делать за него – вы можете поставить книги на полку или сложить часть игрушек, но ребенок обязательно должен участвовать в уборке. То же верно в отношении всех обязанностей малыша – ваша помощь не должна отменять его ответственности.

Успешный ребенок: три правила для родителей

Оцените статью
Детская агрессия: три способа эффективной борьбы Как быстро забеременеть? Рекомендации врача женщине и мужчине, как зачать ребенка Как не замерзнуть зимой — must have для прогулок с детьми в холодное время года Жареная пища в меню ребенка: как, когда и сколько Загадки про весну с ответами – короткие для детей дошкольников 3-4 лет и сложные для школьников 6-7 лет. Лучший сборник Подвижные игры для детей на свежем воздухе Какое имя подойдёт ребенку по отчеству Дмитриевич? 7 способов воспитать творческую личность Основные рекомендации по выбору коляски Как японцы учат детей математике Жуки, птенцы, бабочки. Изучаем природу вместе с детьми Как помочь ребенку с математикой? Классный час на 1 сентября, темы. Сценарии для классного часа на 1 сентября для 1-11 классов Советы по развитию детей от Тору Кумона Что ребенок должен знать про Новый год: подборка интересных идей игр, творческих занятий и традиций 10 идей, как сделать адвент-календарь для ребенка
Комментарии
4
  1. Юлия

    Мне кажется, очень важно, чтобы ребенок сам выбирал себе хобби, то что будет ему интересно. В этом случае он сам будет находить время на саморазвитие и заниматься с удовольствием, что непременно даст хорошие результаты.

  2. Андрей

    В принципе я согласен с данными выводами, но от себя хотел бы добавить еще один, который по моему мнению не менее важный. Как только ребенок уже начинает соображать и анализировать ситуацию с ним уже нужно начинать вести себя как с равным себе человеком, пробовать даже советоваться с ним и он начнет самоутверждаться уже в таком юном возрасте.

  3. Dashuta

    Всегда только собственный пример! Успешный родитель, занятый своим любимым делом, получающий удовольствие от жизни сможет привить малышу любовь к развитию, а вот предки скучные и ленивые чему своим примером научат?

  4. Влад

    Да, действительно, воспитывать качества самооценки, здравомыслия, способности логически воспринимать информацию, должен сам родитель. Но даже если чадо выбирает не то, что вам бы хотелось, его всегда можно переубедить черед душевный разговор.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей