Дети

Нескучная учеба: как правильно обустроить рабочее место школьника

Нескучная учеба: как правильно обустроить рабочее место школьника

Домашние задания ребенка – частая проблема родителей. Мамы и папы жалуются на неусидчивость, невнимательность и капризы малыша. Детские психологи уточняют: ученику начальной школы все еще сложно серьезно концентрироваться на выполнении уроков – целеустремленность и осознание придут немного позже. На данном этапе родителям стоит опробовать визуальный метод мотивации – создании комфортного рабочего пространства.

Нескучная учеба: как правильно обустроить рабочее место школьника

Правильно организуйте рабочее место. Будь то стол в кухне или отдельная зона в детской – важно, чтобы поверхность была чистой, пустой и хорошо освещенной. Подберите красочные и удобные органайзеры для хранения письменных принадлежностей, этажерки и вместительные ящики – для книг и тетрадей. Объясните малышу, как важно поддерживать порядок в собственных вещах и делегируйте ему эту обязанность – такой прием повысит уровень ответственности.

Нескучная учеба: как правильно обустроить рабочее место школьника

Приобретайте удобную и простую мебель. Яркие пластиковые трансформеры, безусловно, привлекают восхищенное детское внимание, но они не всегда эргономичны и безопасны для здоровья. Стандартные стулья и столы-парты прослужат гораздо дольше и окажутся более универсальными. Любовь к сочным цветам можно воплотить в декоративном оформлении рабочего уголка: красочные мягкие пуфы и коврик для отдыха, настольный пенал, картинки, постеры и наклейки, выбранные ребенком, отлично украсят пространство.

Нескучная учеба: как правильно обустроить рабочее место школьника Нескучная учеба: как правильно обустроить рабочее место школьника

Установите режим. Периоды сосредоточенности должны сменяться небольшими «переменами» — для легкого перекуса, разминки или переключения внимания. В этом помогут часы и домашнее расписание, составленное вместе с ребенком. Сделайте их яркими, украсьте рисунками и повесьте на видном месте в рабочей зоне.

Нескучная учеба: как правильно обустроить рабочее место школьника

Оцените статью
Один плюс один: важные правила для мам-одиночек Неразлучная четверка: микро- и макроэлементы для детского развития Успешный ребенок: три правила для родителей Детская агрессия: три способа эффективной борьбы Как быстро забеременеть? Рекомендации врача женщине и мужчине, как зачать ребенка Как не замерзнуть зимой — must have для прогулок с детьми в холодное время года Жареная пища в меню ребенка: как, когда и сколько Загадки про весну с ответами – короткие для детей дошкольников 3-4 лет и сложные для школьников 6-7 лет. Лучший сборник Подвижные игры для детей на свежем воздухе Какое имя подойдёт ребенку по отчеству Дмитриевич? 7 способов воспитать творческую личность Основные рекомендации по выбору коляски Как японцы учат детей математике Жуки, птенцы, бабочки. Изучаем природу вместе с детьми Как помочь ребенку с математикой? Классный час на 1 сентября, темы. Сценарии для классного часа на 1 сентября для 1-11 классов
Комментарии
4
  1. Алла

    Ребенка надо приучать к чистоте и порядку в любых местах его деятельности. Ненавязчиво так. Соответственно и на его рабочем месте будет порядок. А уж как он что там будет себе раскладывать, наверное не надо его ограничивать. Главное, чтобы ему удобно было.

  2. Ольга

    Очень мне понравились предложенные варианты, видно, что даже в маленьком помещении возможно создать необходимую обстановку для ученика. Ведь, действительно, это то место, где школьник будет проводить немало времени и ему должно быть комфортно.

  3. Ольга

    Варианты очень классные, теперь я буду знать как обустроить рабочее место ребенка. Да наверное очень главное, тогда ребенок с удовольствием будет сидеть учить уроки, а не нас скучном месте.

  4. Татьяна

    Безусловно, создание благоприятной атмосферы и уюта должны плодотворно сказаться на учёбе малыша. Но не следует забывать, что внимание родителей тоже имеет огромную роль, поэтому если мама и папа отстроят прекрасный детский уголок — это еще не всё. Нужно тщательно работать с детьми. И создавать уютные условия. Вот тогда, в комплексе этих мероприятий и получится хороший результат!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей