Здоровье

Заменители сахара: польза или вред?

Заменители сахара: польза или вред?Некоторые диеты могут даваться очень тяжело, потому что они запрещают употреблять в пищу сахар. В принципе, из этой ситуации есть выход — можно вместо сахара использовать его заменители. Но не нанесут ли заменители сахара вред нашему здоровью?

Заменители сахара, или подсластители — это вещества, которые используются для придания сладкого вкуса пище, напиткам и лекарством. Все заменители сахара должны отвечать определенным требованиям:

  • Они не должны иметь запаха и цвета
  • Они должны быть хорошо растворимы в воде
  • Они должны быть безвредны физиологически и полностью выводиться из организма
  • Они должны иметь сладкий вкус, напоминающий сахарозу
  • Они должны иметь необходимую температурную и химическую устойчивость

Все подсластители условно делятся на две группы: натуральные и искусственные. Натуральные подсластители (ксилит, сорбит, стевиозид, глюкоза) безопасны для нашего организма и полностью им усваиваются. Но все они калорийны, хотя и в меньшей степени, чем сахар.

Натуральные заменители сахара в основном используются в диабетическом питании, потому что они не влияют на уровень сахара в крови. Один из самых известных и распространенных заменителей — фруктоза — содержится во фруктах, ягодах, меде, семенах растений и цветочном нектаре. Она слаще сахарозы, но менее калорийна. Фруктозу можно употреблять диабетикам.

Сорбит содержится в некоторых фруктах (например, в абрикосах и яблоках) но наибольшее его содержание — в рябине. Он не такой сладкий, как сахар, но при этом более калорийный. Поэтому сорбит не подходит тем, кто хочет похудеть, но идеален для диабетиков, потому что это не углевод, а многоатомный спирт.

Ксилит известен нам всем из рекламы жвачек и зубных паст. Этот подсластитель добывается их шелухи семян хлопка и кукурузных кочерыжек. По энергетической ценности и сладости он практически идентичен натуральному сахару, но не вредит зубам, и даже наоборот — помогает предотвратить кариес.

Стевиозид добывается из экстракта растения стевия. Он намного слаще сахара, но не оказывает заметного влияния на количество глюкозы в крови, поэтому его можно употреблять диабетикам. Стевиозид начали производить в 1970-х годах в Японии, чтобы заменить им искусственные заменители сахара — сахарин и цикламат. В Европе продажа стевиозида долгое время была ограничена, потому что считалось, что этот заменитель может иметь мутагенные свойства, но исследования ВОЗ этого не подтвердили.

Как мы видим, натуральные заменители сахара в основном хорошо подходят диабетикам, но желающим похудеть от них мало пользы, потому что все эти подсластители достаточно калорийны. Могут ли искусственные заменители сахара стать безопасной альтернативой сахарозы для тех, кто сидит на диете?

На первый взгляд кажется, что да. Искусственные подсластители в основном не имеют никакой энергетической ценности и организмом не усваиваются. Но не все так просто. Когда вы употребили в пищу синтетический заменитель (например, выпили бутылку диетической колы), организм чувствует сладкий вкус и готовится к тому, что сейчас он получит углеводы. На самом же деле, калорий он не получает, поэтому вы начинаете ощущать чувство голода.

Самые распространенные искусственные заменители сахара — это сахарин, аспартам, цикламат, ацелсульфам калия, сукразит. Основное их достоинство в том, что они намного слаще сахарозы (в 50, 200, некоторые даже в 350 раз!) и не содержат калорий. Но и минусов у них предостаточно.

Один их самым популярных сахарозаменителей — аспартам — легко распадается под действием высокой температуры, поэтому для приготовления пищи его использовать нельзя. К тому же, аспартам содержит аминокислоту фенилаланин, поэтому продукты, содержащие аспартам, противопоказаны больным фенилкетонурией.

Термоустойчивые альтернативы аспартаму — это цикламат и сахарин. Их можно использовать при приготовлении пищи, но и минусов у этих заменителей предостаточно. Сахарин обладает металлическим привкусом, кроме того, считается, что он содержит канцерогены и может вызвать обострение желчнокаменной болезни. Именно поэтому сахарин запрещен в Канаде.

Цикламат металлического привкуса не имеет, но противопоказан при почечной недостаточности, во время беременности и кормления грудью. Цикламат запрещен в странах ЕС и США, потому что в организме под воздействием живущих в желудке бактерий превращается в циклагексиламин. Свойства этого вещества и влияние его на организм не изучены до конца. Тем не менее, цикламат очень распространен в России из-за его дешевизны.

Ацесульфам калия и сукразит содержат вещества, оказывающие не самое благоприятное воздействие на организм (метиловый эфир, аспарогеновую кислоту, фумаровую кислоту), поэтому употреблять их в больших количествах не рекомендуют.

Так стоит ли употреблять заменители сахара? Конечно, если у вас диабет — то заменители сахара вам просто необходимы. Но при диабете чаще назначают безопасные натуральные заменители сахара. А рисковать здоровьем и злоупотреблять искусственными заменителями только для того, чтобы сбросить лишние килограммы, не стоит. Все хорошо в меру.

Заменители сахара: польза или вред?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей