Здоровье

Почему важно заводить детей до 30 лет

В 2013 году Деми Мур и Эштон Катчер разошлись. Но за три года до этого пара говорила о желании завести ребёнка. Деми Мур тогда было 47, а Эштону Катчеру 32. Хотя они не уточняли, собираются ли зачать или усыновить дитя, их пример сочли положительным. Мэг Джей в книге «Важные годы» www.mann-ivanov-ferber.ru/books/opredelyayushhie_10_let объясняет, почему это не так.

После тридцати организм воспротивится

Мэг Джей утверждает, что подходящий возраст для рождения детей — 20–30 лет. И она права. Медицина не достигла того уровня, чтобы женщины с легкостью рожали после тридцати.

Сложность возникает из-за возрастных ограничений: качество яйцеклеток снижается, а система, которая сдерживает выделение гормонов, ослабевает. Яйцеклеткам сложнее внедриться в стенку матки и созреть. А под воздействием гормонов даже качественная яйцеклетка не закрепляется.

Ограничения касаются и мужчин. Старая сперма способна привести к аутизму, шизофрении и низкому уровню интеллекта у ребёнка.

Возможно, вам на ум пришли примеры знакомых, которым удалось родить после тридцати. Не спешите опираться на такие примеры. Подумайте, сколько людей так и не стали родителями в тридцатилетнем возрасте.

Репродуктивная медицина не поможет

К сожалению, репродуктологи тоже не гарантируют зачатия. В случае внутриматочного осеменения процент неудачи достигает 95. Экстракорпоральное оплодотворение, когда сперму и яйцеклетку сначала соединяют, а затем переносят в матку, удачнее лишь на 5 процентов.

Чтобы понять, насколько это сложно, оцените стоимость услуг клиник репродуктивной медицины. И чем старше пара, тем выше стоимость.

Семейные отношения ослабнут

Психологи знают, что позднее рождение детей плохо влияет на брак. Когда супруги ждут овуляции и занимаются сексом как по графику, тяжело обоим. А после нескольких курсов репродуктивного лечения в паре поселяется стресс.

Этот период становится тем более напряжённым, если совпадает с периодом активного зарабатывания денег.

Задумайтесь и вот о чём. Когда дети станут подростками, ваши родители постареют. Вы окажитесь между двумя поколениями. С одной стороны несамостоятельные дети, с другой — требующие заботы родители. И вы будете разрываться.

Здоровье напомнит о себе

Врачи знают и о другой проблеме. Пациенты, которые стали родителями после тридцати, иногда просят помочь им продержаться ещё пару десятков лет.

Всё потому, что обнаружились симптомы серьёзных заболеваний. Здоровье подводит, и они боятся, что не увидят, как дети окончат вуз и поженятся.

Задумайтесь сейчас, чтобы здоровье не успело помешать вам дождаться момента, когда дети вылупятся из гнезда.

Время возьмёт вверх

Возможно, вы серьёзно подошли к жизни и зареклись не заводить детей, пока не построите карьеру. Или напротив, тратите молодость на веселье и путешествия. Вывод для вас один: в 20–30 лет самое время, чтобы родить, воспитать и подвести детей к взрослой жизни.

После организм станет скорее препятствием и осложнит зачатие, а репродуктивная медицина оставит только 10 процентов на успех.

Даже если удастся, из-за трудных родов в браке возникнет стресс. Вдобавок придётся делить время между детьми и родителями — так, что не останется на себя. Наконец, здоровье может испортиться, когда дети ещё не повзрослеют.

Поэтому рожайте детей, пока вам нет тридцати. Если же вам тридцать и больше, лучше задумайтесь об усыновлении.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей