Здоровье

Головная боль: виды, причины и способы борьбы

Головная боль: виды, причины и способы борьбы

Головная боль – незваная гостья, которая всегда приходит внезапно и совершенно не спешит исчезать. Стрессы, неврозы, цейтноты, нарушения сна и питания, хронические болезни – все эти и еще десятки других факторов могут спровоцировать недомогание. Как распознать самые распространенные виды головной боли и что делать для купирования болезненного синдрома?

Головная боль: виды, причины и способы борьбы

Боль, вызванная напряжением – частый спутник современного образа жизни. Недосыпание, недостаток кислорода, хроническая усталость, неожиданное переутомление, конфликт в семье или на работе – и вот уже появляется неприятный симптом: «давящее» ощущение, опоясывающее подобно обручу виски или затылок. Такой приступ не лишает полностью работоспособности и его достаточно легко снять – небольшой разминкой, десятиминутным отдыхом в тишине, прогулкой на свежем воздухе, серией глубоких вдохов. В качестве профилактики хороши массажи, фитованны, иглотерапия и ЛФК.

Головная боль: виды, причины и способы борьбы

Волнообразные, «пучковые» боли. Их можно узнать по местам локализации – глазным впадинам: болезненные ощущения концентрируются «вокруг» и «за» глазами. Такая боль носит приступообразный характер: серия «атак» может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев, исчезая и появляясь снова. Причины ее возникновения еще неизвестны медицине, но средство для снятия «пучкового» синдрома, к счастью, есть. Препараты-триптаны способны значительно унять остроту, продолжительность и количество «волн».

Головная боль: виды, причины и способы борьбы

Мигрень – неизлечимая сосудистая болезнь, терзающая около четверти населения планеты. Она сопровождается интенсивными болями, тошнотой, рвотой, непереносимостью света, запахов и звуков. Облегчить состояние помогут назначенные специалистом анальгетики в первой фазе приступа и триптаны – во второй. Людям, страдающим мигренями, крайне важны умеренные физические нагрузки и четкий режим.

Головная боль: виды, причины и способы борьбы

Оцените статью
Быстрее, выше, нервознее: три способа быстро расслабиться Утро добрым – бывает: четыре способа подарить себе бодрость духа и тела Грипп 2016-2017: прогнозы вирусологов, какой вирус ожидается этой зимой. Симптомы и лечение гриппа у взрослых и детей Лечение гриппа и ОРВИ у взрослых в домашних условиях: недорогие препараты и народные средства. Советы доктора Комаровского, как лечить грипп у детей Лекарства для профилактики гриппа 2016-2017 и ОРВИ. Как проводить профилактику гриппа для беременных и в ДОУ Секс − лучшее лекарство от осенней хандры О возможности истинного омоложения организма Препараты железа Молоко после родов Витамины для роста волос и ногтей Роды в 35-36 недель Головные боли в 3 триместре – причины и способы лечения Подтекание околоплодных вод: тест Амнишур Сыпь у взрослых: фото, причины возникновения сыпи и советы по лечению кожных высыпаний Как стать умнее: 5 рекомендаций от экспертов по ЗОЖ Твердый живот у взрослых и детей: возможные причины
Комментарии
3
  1. Валентина

    У современных людей настало время добровольного облучения мозга микроволнами от мобильных телефонов и СВЧ-лучами от микроволновок. А также время постоянных стрессов и потрясений, поэтому ждать от больных голов здоровья не приходится.

  2. Вика

    Когда у меня болит голова, анальгетики не помогают. Бывает, что не могу встать с постели. Про препараты-триптаны, указанные в статье, не слышала, почитаю про них. Возможно, они мне помогут.

  3. Ольга

    У каждого свои способы борьбы с головной болью. Мне не помогают ни отдых, ни сон, ни массаж, только таблетка обезболивающего. Причем принять ее нужно как можно скорее, иначе избавиться от приступа головной боли будет очень сложно. Знаю точно — головную боль терпеть нельзя.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей