Здоровье

Твердый живот у взрослых и детей: возможные причины

Твердый живот у взрослых и детей: возможные причины

Ощущение дискомфорта в животе и его вздутие – распространенная проблема многих людей разного возраста. Твердый живот может быть симптомом начала развития опасного заболевания или же признаком чрезмерного растяжения мышц внутренних органов брюшной полости.Хотя довольно часто твердый живот – результат переедания, а не симптом опасной болезни.

Твёрдый живот – основные причины

Часто ощущение тяжести и вздутия появляется в организме из-за скопившихся внутри газов. Основная причина этому – заглатывание во время приема пищи чрезмерного количества кислорода. В некоторых случаях асцит также может быть причиной твердого живота либо это происходит при месячных.

Вздутие чаще всего вызвано чрезмерным употреблением сильногазированных напитков. Если причина тяжести и вздувшегося живота кроется в чрезмерном накоплении воздуха, то беспокоиться не о чем. Оставшаяся его часть выходит или естественным путем, или всасывается стенками кишечника.

Газы – явление довольно распространенное. Это результат неправильного переваривания продуктов. Спровоцировать процесс газообразования может прием пищи с содержанием соды, нейтрализующей секрецию желудка. Употребление некоторых продуктов способно также стать «активатором» таких явлений, как твердость и вздутие. К ним относятся:

  • Белокочанная капуста;
  • Брюссельская капуста и брокколи;
  • Картофель;
  • Бобовые.

Эти продукты содержат значительное количество клетчатки и крахмала.

Твердый живот может являться и симптомом и более серьёзных отклонений в организме:

  • перитонита;
  • нарушений работы печени;
  • абсцессов;
  • аппендицита;
  • язвы желудка;
  • камней в желчном пузыре.

Твердость и раздутие может сигнализировать о травме или новообразовании в брюшной полости.

Твердый живот у женщины при беременности

Твердый живот у взрослых и детей: возможные причины

Твердый и тугой живот – явление, которое происходит практически с каждой будущей мамой.  Такому состоянию живота, когда беременность, способствуют стресс и сильная усталость. Это неизбежно приводит к тонусу матки. Для облегчения самочувствия достаточно просто снять напряжение, занявшись любимым делом, или стараться больше отдыхать.

Если же проблема остается долго и вздутый живот начинает болеть (больно нажимать внизу, в области пупка, возле него или вокруг), то обязательно нужно обратиться к врачу-гинекологу. Активный тонус матки в первом триместре беременности может привести к самым печальным последствиям.

Жесткость живота, ставшая следствием частых сокращений матки – серьезная проблема, так как нарушается приток крови к плаценте и ребенок испытывает дефицит кислорода. В любом случае, будущая мама должна ответственно подходить к своему здоровью.

Твердый животик у новорожденного

Твердый вздутый животик у младенцев педиатры наблюдают довольно часто. Как правило, раздутый и большой низ брюшной полости у ребенка вызывает постоянные болевые ощущения. Проходит это только к 4 месяцам. Явление «метеоризма» не считается заболеванием. Причина надутого живота у ребенка – плохая усвояемость пищи и несовершенство желудочно-кишечной системы.

Твердый живот у взрослых и детей: возможные причины

Кишечник маленького ребенка еще очень слаб, а из-за нагрузки на него стенки органа не справляются с проталкиванием пищи, что и вызывает образование газов. Ставшие причиной вздутого и твердого животика газы приносят малышу постоянный дискомфорт, а иногда и сильные боли. Лечение в этом случае назначает педиатр, прописывая специальные лекарственные отвары. Симптомы того, что ребенка мучают «колики» является не только раздутость и увеличение в объеме брюшной полости, но и покраснение кожи, а также подгибание ножек и потуги.

Если вздутие живота у вас или вашего ребёнка не проходит долгое время и сопровождается болевыми ощущениями, это веская причина обратиться в больницу.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей