Здоровье

Молоко после родов

Молоко после родов

Многие новоиспеченные мамочки, особенно те, что родили своего первенца, впадают в панику, когда после родов из их груди выделяется не молоко, а бесцветная жидкость в совсем небольшом количестве. По этим причинам беременным нужно заранее поинтересоваться, как и когда появляется первое молоко и какие особенности грудного вскармливания возникают в первую неделю совместного пребывания с новорожденным.

Когда появляется молоко

Еще за несколько недель до предполагаемого родоразрешения женщина может замечать выделение молозива – густой желтоватой жидкости. Сразу после родов молока еще нет, продолжает выделяться то же молозиво, но уже более светлого цвета и не такой плотной консистенции. Оно необходимо малышу, чтобы подготовить его пищеварительную систему к полноценному молоку, которое прибудет примерно на 5-6 день после родов.

Процесс его появления контролируется многими физиологическими механизмами, поэтому в каждом случае он может быть индивидуальным. К 3-5 дню молозиво становится более жидким и его становится больше – это уже «переходное» молоко. Приход полноценного маминого молочка обычно происходит к 5-6 суткам после родов, после чего его состав и количество существенно не изменяются еще долгие месяцы.

Как прикладывать ребенка

Первое прикладывание новорожденного является очень важным для последующего налаживания вскармливания. Ведь если в первый раз малыш получил только негативные эмоции от этого процесса, возможно, в дальнейшем он будет отказываться от маминой груди и ребенка придется кормить из бутылочки. В роддоме обычно медицинский персонал обучает маму правильному прикладыванию, указывая на основные моменты этого процесса.

Молоко после родов

Так, чтобы кормление приносило только положительные эмоции малышу и маме, нужно знать правильную последовательность прикладывания:

  1. Принять удобное положение. Поначалу женщинам удобнее кормить именно лежа или полулежа боком.
  2. Ребенка расположить животиком к себе, чтобы его головка была чуть выше ножек. Личико должно быть развернуто к соску.
  3. Головку фиксировать руками не нужно, но плечики и спинка нуждаются в дополнительном удерживании со стороны мамы.
  4. Ротик ребенка должен находиться прямо у соска, ареолой можно провести по его нижней губке – у малыша сработает рефлекс и он сам возьмет грудь.
  5. Нужно следить за тем, чтобы новорожденный взял в рот сосок и большую часть нижней ареолы – так кормление будет безболезненным для мамы, а малышу будет поступать достаточное количество молока, как переднего, так и заднего. Если ребенок правильно взял грудь, его нижняя губка будет вывернута, а носик находиться впритык к груди.
  6. Если мама видит, что кроха неправильно взяла сосок, нужно легонько нажать ему на подбородок, чтобы тот выпустил грудь изо рта, и снова повторить попытку прикладывания.

Нет грудного молока, что делать?

В первые дни после родов неопытным мамочкам может действительно показаться, что у них нет молока. Это нормальный процесс начала лактации, когда его вырабатывается в малом количестве и оно больше похоже на мутную густую жидкость.

Молоко после родов

Некоторым мамам, особенно первородящим, кажется, что у них совсем нет молока. В этом случае нужно обратиться к специалисту по грудному вскармливанию или врачу в роддоме, который покажет, как правильно разрабатывать грудь. Сильно нажав на сосок, захватив при этом края ареолы, можно увидеть, как молоко достаточно сильной струей вытекает даже из, казалось бы, пустой груди. Главное – желание самостоятельно кормить своего малыша и консультация грамотного специалиста.

Мало молока у кормящей матери, что делать?

Молоко после родов

О таких проблемах можно говорить, если наблюдается совокупность следующих факторов:

  • ребенок набирает менее 500 грамм в весе ежемесячно;
  • писает менее 12 раз в сутки (можно посчитать по количеству мокрых пеленок);
  • у крохи нерегулярный скудный стул с примесями слизи и зелени;
  • ребенок вялый,  навыки не соответствуют возрасту.

Помочь наладить полноценную лактацию может специалист, но попробовать справиться с этой проблемой можно и самостоятельно. Чтобы молоко пребывало в достаточном количестве, нужно следовать следующим рекомендациям:

  1. Сцеживаться после кормления. Для этого подходит молокоотсос, но можно справиться и вручную. На следующем видео показано, как правильно расцедить молочные железы:
  2. Проводить легкий массаж молочных желез ежедневно, желательно перед кормлением или сцеживанием.
  3. Прикладывать малыша по каждому требованию. Кормление должно быть продолжительным.
  4. Полноценно питаться, при необходимости пить витаминно-минеральные комплексы.
  5. Пить более 2-х литров жидкости в сутки, большую часть должны составлять теплые напитки.
  6. Правильно прикладывать малыша, чтобы тот захватывал в ротик сосок вместе с нижней частью ареолы.

Эти советы помогут улучшить лактацию и ускорить приход зрелого молока.

Что кушать, чтобы было молоко

Молоко после родов

Процесс выработки молока заложен природой, но все же можно повлиять на его количество, контролируя свое питание. Врачи рекомендуют обратить особое внимание на следующие продукты и включить их в ежедневный рацион:

  • редька;
  • морковь;
  • неочищенный рис;
  • фенхель;
  • лесные и грецкие орехи;
  • укроп;
  • салат-латук;
  • черная смородина.

Кроме этого, в аптеках можно купить специальные чаи для улучшения лактации и БАДы. Не стоит забывать о полноценном сне и отдыхе, и тогда молока будет пребывать столько, сколько может скушать ваш ребенок.

Оцените статью
Витамины для роста волос и ногтей Роды в 35-36 недель Головные боли в 3 триместре – причины и способы лечения Подтекание околоплодных вод: тест Амнишур Сыпь у взрослых: фото, причины возникновения сыпи и советы по лечению кожных высыпаний Как стать умнее: 5 рекомендаций от экспертов по ЗОЖ Воздух во влагалище: как избавиться от неловкого звука после секса? Обрезанный или необрезанный член – что лучше? Жжение языка: причины и лечение неприятных ощущений во рту Уколы от температуры: сильные растворы для взрослых и детей Почему у женщины темные половые губы? Заложенность носа: возможные причины и методы лечения Шишка после укола в ягодицу: возможные осложнения и способы лечения Опухла коленка: причины болей в суставе и способы снять отёк Твердый живот у взрослых и детей: возможные причины Почему тянет низ живота при беременности?
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей