Здоровье

Как часто нужно менять зубную щетку

Как часто нужно менять зубную щетку

Логично было бы предположить, что менять зубную щетку необходимо по мере изнашивания щетины. Однако современные технологии изготовления продуктов гигиены используют высококачественные синтетические материалы, которые способны служить человеку не один год. Но представьте, что произойдет с щеткой за год! Именно поэтому профессиональные стоматологи советуют придерживаться определенных правил гигиены полости рта.

Через сколько менять зубную щетку

Большинство людей меняет зубную щетку, когда она теряет форму и приходит в полную негодность. Другие, напротив, предпочитают пользоваться обновкой каждые несколько недель. И те, и другие поступают неправильно. Дело в том, что срок эксплуатации щетки напрямую зависит от материалов, из которых она изготовлена.

Как часто нужно менять зубную щетку

Так, обычная пластиковая щетина изнашивается довольно медленно, но ее необходимо менять раз в три-четыре месяца. Вне зависимости от стоимости продукта, его необходимо заменить. В противном случае между ворсинками разовьется нездоровая микрофлора, которая не только не поспособствует очищению полости рта, но и станет причиной развития таких заболеваний, как кариес, воспаление десен и гингивит.

В последнее время стало очень популярно использовать бамбуковые щетки. Для того чтобы почистить ими зубы, достаточно лишь намочить ворс. Бамбук предотвращает воспаление десен, бережно воздействует на зубную эмаль и является абсолютно безвредным для здоровья материалом. Бамбуковые зубные щетки были изобретены еще в Древнем Китае, и сегодня мы можем пользоваться усовершенствованными аналогами обычных расщепленных на конце бамбуковых палочек.

Как часто нужно менять зубную щетку

Менять зубную щетку из бамбука необходимо чаще, чем пластиковую по той простой причине, что натуральный материал сильнее подвергается воздействию болезнетворных микроорганизмов. К счастью, стоят такие предметы гигиены недорого, поэтому всегда можно позволить себе каждый месяц выбирать новую щетку.

Сколько раз надо менять зубную щетку

Как видите, периодичность замены зависит от материалов, поэтому за год вы должны поменять 4 пластиковых или 12 бамбуковых щеток.

Что произойдет, если вовремя не сменить предмет гигиены? Неужели все настолько страшно? Негативные изменения будут происходить медленно, но в скором времени вы начнете ощущать их на себе. Так, со временем в щетинках появляются микроскопические трещинки, в которые забиваются остатки еды, и где развиваются бактерии. Представьте себе такую картину: вы пользуетесь щеткой уже пару месяцев, микротрещины уже появились, и в них присутствуют кусочки еды, невидимые для глаза, но являющиеся плодородной почвой для развития бактерий.

Как часто нужно менять зубную щетку

В ванной комнате, как правило, повышенный уровень влажности, часто бывает слишком тепло (когда принимаете ванну или горячий душ). Тепло и влажность – идеальные условия для развития бактерий. Вот и получается, что через 5-6 месяцев зубная щетка превращается в самый натуральный рассадник болезнетворных микроорганизмов, и о должной гигиене полости рта не может быть и речи.

Теперь вам известно, как часто нужно менять зубную щетку, чтобы предотвратить появление заболеваний полости рта. Развитие некоторых заболеваний может быть явным сигналом к тому, что необходимо купить новую щетку. Так, если у вас появился стоматит, рекомендуется заменить гигиенический прибор после излечения.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей