Здоровье

Заложенность носа: возможные причины и методы лечения

Заложенность носа: возможные причины и методы лечения

Заложенность носа всегда сопровождается неприятными ощущениями. Если же при этом нет насморка, то стоит насторожиться. Причин возникновения «забитого» носа много. Поэтому необходимо сначала разобраться с тем, что вызывает этот недуг, а затем приступить к выбору способа лечения. Можно использовать как медикаментозные средства, так и народные.

Причины заложенности носа

Причин забитого носа очень много, а природа их разнообразна. Заложенность носа у взрослого человека может быть вызвана следующими причинами:

  • Возникновение аллергической реакции на продукты питания, растительность, шерсть или пыль: возникает отек, насморк отсутствует, а заложенность усиливается.
  • Отек слизистых оболочек ведет к сильному затруднению дыхания.
  • Гормональный сбой в организме, в том числе в первые триместры беременности.
  • Искривлена носовая перегородка: приобретенный признак вследствие травмы или же врожденный.
  • Слишком сухой воздух в доме, особенно в отопительный сезон.
  • Неблагоприятная экологическая обстановка – сильнозагрязненный воздух.
  • Слишком частое применение сосудорасширяющих препаратов, которые способны вызвать привыкание.
  • Разрастание полипов в носу.

Стоит отметить самую распространенную причину – начало простудного заболевания, когда человек ощущает сильную слабость, боли в висках и апатию.

Заложенность носа: возможные причины и методы лечения

Постоянная заложенность носа без насморка: лечение

При заложенности носа постоянного или эпизодического характера без насморка назначается лечение с использованием медикаментов. Как правило, это капли с сосудорасширяющим действием. Перечень наиболее распространенных лекарств в виде капель от соплей, помогающих быстро бороться с недугом, следующий:

  • «Ринорус»
  • «Длянос»
  • «Тизин»
  • «Отривин»
  • «Ксилин»

При выборе капель следует обращать внимание на состав: лучше, если в качестве основных компонентов будут выступать эфирные масла, так как они избавляют от чрезмерной сухости. Рекомендуется лечить заложенность не только каплей, но и специальными мазями, например, «Эваменолом», «Доктором Момом», а также традиционной «Звездочкой». Быстро помогают и леденцы, особенно на начальных этапах: «Холлс», «Септолете», «Граммидин», «Стрепсилс».

Заложенность носа: возможные причины и методы лечения

Лечение должно включать в себя проведение ингаляций, облегчающих неприятные симптомы. Идеальный вариант – приобретение небулайзера для использования в домашних условиях. В него можно добавлять физрастворы, травяные отвары, минеральную воду. Каждая модель оснащена специальной насадкой для носа. Если выбранное лекарство – спрей, капли, таблетки или мазь — не оказывает должного эффекта, то необходимо проконсультироваться со специалистом.

Лечение народными средствами

Советы медицины хороши тем, что проверены не одним поколением. Заложенность носа (в т.ч. хроническая или от аллергии) без насморка могут снять не только медицинские препараты, но и средства, которые всегда под рукой.

Одно из таких – прогревание вареным куриным яйцом. Сваренный продукт нужно прикладывать близко к гайморовой пазухе с обеих сторон носа на 10 минут. Необходимо контролировать температурный режим: дискомфортных ощущений быть не должно. Это позволяет не только уменьшить неприятный болевой симптом, но и избавиться от отека.

Заложенность носа: возможные причины и методы лечения

Доктор Комаровский рекомендует: эффективным средством считается проведение ингаляций с вареным картофелем. Дышать над емкостью с горячим продуктом нужно не меньше 3 или 5 минут под полотенцем или одеялом.

От заложенности помогает закапывание сока растения каланхоэ. Быстро снимают боль и отеки примочки на основе трав. Для него лучше всего использовать ромашку, зверобой или липу, смочить в сваренной травяной смеси вату и ввести в каждую ноздрю, держать около 7–10 минут.

Рекомендуется использовать в качестве лечения морскую соль с добавлением йода (1–2 капли). Раствором нужно обрабатывать нос на протяжении 3–4 дней. Эффект от использования будет заметен после первого применения.

Также лечат антибиотиками, алоэ (алоем), методом аюрведа и т.д.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей