Здоровье

Опухла коленка: причины болей в суставе и способы снять отёк

Опухла коленка: причины болей в суставе и способы снять отёк

Наиболее частой причиной того, что колено опухает, тем самым вызывая сильные болевые ощущения, является ушиб. В суставе при опухоли возможно накопление кровяных сгустков, а также синовиальной жидкости. Боль и сильные отеки могут быть вызваны и другими причинами, установление которых возможно только при обращении к специалисту.

Почему опухла коленка без синяка?

Почти все болезни суставов сопровождаются не только болью, но и сильным отеком вокруг коленной чашечки (больно ходить, сгибать ногу). При этом возникновение синяка не обязательно. Припухлости могут быть разными по размеру: от почти незаметных до очень сильных отеков, достигающих 8 см. При этом больной испытывает сильный дискомфорт, область над коленом и под ним краснеет, нога тяжело сгибается. Боль и опухоль мешают вести нормальный образ жизни, перемещение затруднено. В самом начале припухлость можно и не заметить. В некоторых случаях для того, чтобы выявить патологию, требуется сделать рентген или МРТ.

Опухла коленка: причины болей в суставе и способы снять отёк

Причины опухоли в коленном суставе могут быть разными. Не исключено, что опухоль без синяка – следствие остеохондроза или даже ущемления позвонков в пояснице. Болеть может не около места защемления, а сбоку или сзади коленной чашечки.

Причинами боле й в коленном суставе также являются повреждения костей, нервных волокон, лимфоузлов, мышц, а также сосудов.

Если колено сильно опухло, но признаков ушиба нет, то возможен сдвиг коленной чашечки или же ее деформация. Не исключен разрыв связок, признаками которого выступает опухшая коленка, сильный отек вокруг чашечки, повышенная температура больного участка. К другим факторам, вызывающим опухоль и боль в суставе, относятся:

  • Воспалительный процесс, о чем говорит трудно сгибающееся колено и резкие боли, делающие невозможным любое передвижение.
  • Артрит, вызванный различными травмами колена, дегенеративными изменениями или инфекциями.
  • Нарушенный обмен веществ, называемый подагрой. При этом коленка будет болеть периодически, а отеки время от времени немного спадать.

Если врач диагностировал артрит, то лечение назначается длительное и комплексное.

Почему коленный сустав опух и болит?

Если опухло колено вследствие травмы, а нога плохо сгибается в районе чашечки (болят вены, бурсит коленного сустава, при сгибании боль, коленка горячая на ощупь), то справиться с болезненными проявлениями поможет только лечение. Вот почему многие, кто страдает от дискомфорта и не обращается своевременно к специалисту, испытывают хронические боли в ноге, которые могут перерасти в серьезные осложнения.

Избавиться от проблемы можно несколькими способами:

  1. Лечение с использованием медикаментов.
  2. Физиотерапия.
  3. Хирургическое вмешательство.

Опухла коленка: причины болей в суставе и способы снять отёк

Лечение с использованием медикаментов направлено на полное восстановление пораженного участка, а также торможение процесса разрушения тканей. Чаще всего используют БАДы и витамины, а также гормоны и хондропротекторы.

Физиотерапевтические методы помогают быстро восстановить не только припухлую коленку, но и улучшить общее самочувствие пациента. Самые распространенные процедуры – ультразвуковые, лазерные, а также магниотерапия.

Операция требуется только в том случае, если диагностирована серьезная болезнь с осложнениями: отекшее и распухшее колено вследствие артрита или разрыва связок.

Как снять отек колена самостоятельно?

При возникновении отека требуется в первую очередь наложить повязку на больной участок с целью ограничения подвижности сустава. После этого следует принять любое болеутоляющее лекарственное средство. Кроме того, припухлое место рекомендуется охладить в течение 15 минут, используя лед.

Из народных методов хорошо подходит водка с цветами щавеля. Настой из пол-литра водки и 50 г щавеля перед применением должен простоять около 2 недель.

Но лучше, конечно, не заниматься самолечением.

К кому обратиться, если опухло колено?

При появлении болей и отеков следует как можно скорее обратиться к хирургу, ортопеду или же остеопату. Эти специалисты помогут не только избавиться от болезненных ощущений, но и от возможной операции.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей