Здоровье

Головные боли в 3 триместре – причины и способы лечения

Головные боли в 3 триместре – причины и способы лечения

Очень часто на третьем триместре беременности женщина чувствует головную боль. Эти неприятные симптомы могут доставлять массу неудобств и беспокойства будущей маме.  Это недомогание в большинстве случаев совершенно безвредно и не опасно для здоровья малыша. Во время беременности организм женщины меняется, происходит кардинальная гормональная перестройка. На более поздних сроках увеличивается физическая нагрузка на организм, осуществляются физиологические и психологические изменения. Все это может стать причиной головной боли.

Какие боли возникают при беременности на 3 триместре?

Головные боли в 3 триместре – причины и способы лечения

Будущая мама на поздних сроках беременности может ощущать сильную головную боль, сопровождающуюся тошнотой и рвотой, желудочно-кишечными расстройствами. Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, не спешите паниковать. Мигрень довольно часто встречается у беременных. При этом недуге возникает пульсирующая боль в одной части головы, а в глазах появляются небольшие вспышки мелькающего света.

Головные боли в 3 триместре – причины и способы лечения

Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, который сможет назначить вам наиболее подходящие таблетки от головной боли. При сильных стрессах или перенапряжении может возникнуть неприятный симптом, давящего характера. Кажется, что боль охватывает всю голову и сжимает ее. Любое недомогание у беременных обязательно должно лечиться под строгим надзором медицинских специалистов. Никогда не занимайтесь самолечением, ведь это может крайне негативно сказаться на развитии плода и его здоровье.

Головные боли в 3 триместре – причины и способы лечения

Лечится этот недуг на любом сроке одинаково. Первым делом необходимо выявить его причины. Они могут быть следующими:

  • тонус сосудов, причиной которого являются гормональные изменения;
  • смена рациона питания, употребление большого количества сладостей и шоколада, вредные привычки;
  • патологии сердечно-сосудистой и нервной системы;
  • чувствительность к изменениям погоды;
  • неправильная осанка за счет увеличения живота и смещения центра тяжести.

Что можно пить от головной боли при беременности?

Головные боли в 3 триместре – причины и способы лечения

При мигрени у любого человека возникает вопрос – какую таблетку можно выпить, чтобы устранить неприятный симптом? Однако беременная женщина несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь малыша, поэтому принимать медикаменты без назначения врача ей строго запрещено.

Головные боли в 3 триместре – причины и способы лечения

Все дело в том, что многие таблетки обладают тератогенным действием, что может нарушить развитие плода. Особенно опасно самостоятельное лечение в первом триместре. Прием запрещенных медикаментов во второй половине беременности может не только вызвать преждевременные роды, но и негативно повлиять на функциональность органов плода.

В 3 триместре беременности плод защищен плацентой, которая не позволяет вредным веществам проникать к малышу. Если на этом этапе вынашивания ребенка у вас болит голова, можно выпить таблетку Парацетамола для грудничков. Когда мигрень вызвана нарушениями кровообращения, медики назначают Актовигин. Забыть о недомогании поможет ½ таблетки Цитрамона.

Но прежде, чем пить какие-либо таблетки, лучше проконсультироваться с врачом. Попробуйте также обойтись и вовсе без таблеток: немного полежать, выпить стакан воды, занятья чем-то приятным.

Как избавиться от головной боли и тошноты при беременности?

Головные боли в 3 триместре – причины и способы лечения

Выполняйте следующие несложные правила, чтобы избавиться от недомогания во время беременности, не принимая никаких вредных медицинских препаратов.

  • Организуйте время отдыха и сна.  В период вынашивания ребенка женщина должна много отдыхать, ее сон длится не менее 8 часов.
  • Совершайте длительные прогулки на свежем воздухе. Старайтесь меньше времени проводить за экраном компьютера или телевизора.
  • Правильно питайтесь, ведь головная боль может быть вызвана приступом голода или жажды.
  • Носите удобную просторную одежду, слушайте классическую музыку, смотрите комедии. Вас должна окружать приятная и позитивная атмосфера счастья и радости.
  • Беременной нельзя находиться в непосредственной близости с курящим человеком. Вредный никотиновый дым вызывает головную боль, а пассивное курение негативно влияет на развитие плода.

Головные боли в 3 триместре – причины и способы лечения

Если ничего из вышеперечисленного не помогает, обязательно обратитесь к врачу. Он проведет медицинское обследование и назначит правильное медикаментозное лечению.

Оцените статью
Подтекание околоплодных вод: тест Амнишур Сыпь у взрослых: фото, причины возникновения сыпи и советы по лечению кожных высыпаний Как стать умнее: 5 рекомендаций от экспертов по ЗОЖ Воздух во влагалище: как избавиться от неловкого звука после секса? Обрезанный или необрезанный член – что лучше? Жжение языка: причины и лечение неприятных ощущений во рту Уколы от температуры: сильные растворы для взрослых и детей Почему у женщины темные половые губы? Заложенность носа: возможные причины и методы лечения Шишка после укола в ягодицу: возможные осложнения и способы лечения Опухла коленка: причины болей в суставе и способы снять отёк Твердый живот у взрослых и детей: возможные причины Как почистить уши перекисью водорода? Зелёные выделения у женщин: причины появления Почему человек часто пукает? Почему тянет низ живота при беременности?
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей