Здоровье

Как избавиться от икоты быстро — эффективные способы в домашних условиях

Как избавиться от икоты быстро - эффективные способы в домашних условиях

Икота возникает при кратких непроизвольных сокращениях диафрагмы, что сопровождается характерным звуком. Она часто появляется неожиданно, и так же внезапно исчезает. Несмотря на свою безобидность, икота доставляет немалый дискомфорт детям и взрослым, поэтому все стараются от нее избавиться. Для этого существует масса способов, каждый из которых легко опробовать в домашних условиях. Некоторые методы могут вызвать недоумение, но, как ни странно, они действенны.

Причины возникновения икоты

Икота возникает в результате раздражения нервов, простирающихся от шеи к груди. По некоторым сведениям, считается, что это такая своеобразная защита организма от удушья.

Причины возникновения икоты следующие:

  • Спешка при употреблении пищи – при быстром заглатывании еды в желудок попадает воздух, что вызывает сокращения диафрагмы.
  • Жвачка либо курение, что также приводит к заглатыванию воздуха.
  • Большие объемы пищи или воды – при сильном растяжении желудка раздражается диафрагма.
  • Употребление большого количества алкоголя – если выпить много алкоголя, человек может начать икать.
  • Опухоли мозга, инсульт и некоторые другие заболевания.
  • Нарушение функции диафрагмального либо блуждающего нерва.
  • Нарушение работы печени, причиной которых являются инфицирования, отеки и другие поражения.
  • Прием лекарственных препаратов, которые приводят к выбросу кислоты из органа пищеварения.
  • Стрессы и излишнее беспокойство.

У детей до года причиной икоты может выступать плач либо кашель.

Как избавиться от икоты быстро - эффективные способы в домашних условиях

Как правило, икота не является причиной для беспокойства. Даже если не предпринимать никаких действий по ее устранению, она проходит самостоятельно. Однако когда икота возникает часто и длится более трех часов, стоит задуматься об ее причинах. Также беспокойство она должна вызвать в том случае, если сопровождается одышкой, изжогой или болью. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

Способы избавления от икоты в домашних условиях

Обычно медицина не в силах установить точную причину сокращения диафрагмы в конкретном случае. Поэтому универсального средства, которое поможет избежать от икоты, попросту не существует. Однако известно много способов, чтобы быстро избавиться от нее.

Трудно сказать точно, какой из способов сможет помочь избавиться от икоты. То, что идеально подходит одному человеку, может категорически не помочь другому. Однако из множества способов подобрать для себя оптимальный вариант не составит труда. Итак, как избавиться от икоты в домашних условиях народными средствами?

Задержать дыхание

Самый распространенный способ, который помогает быстро избавиться от икоты – задержка дыхания. Необходимо глубоко вдохнуть, набрав воздух в легкие, и прекратить дыхательный процесс настолько, насколько это возможно. Если с первого раза избавиться от икоты таким способом не получится, можно повторить попытку.

Как избавиться от икоты быстро - эффективные способы в домашних условиях

На заметку! Чтобы повысить эффективность данного способа и быстро избавиться от икоты, рекомендуется после задержки дыхания выдыхать в бумажный пакет, а затем уже оттуда делать очередной вдох. В результате кровь наполнится углекислым газом, что поможет устранить спазмы.

Пить воду

Если способ с задержкой дыхания не помог избавиться от икоты, стоит опробовать следующий метод. Его также часто используют при сокращениях диафрагмы. Нужно выпить стакан воды маленькими, но частыми глотками. В результате частички пищи смоются с глотки, что поможет быстро устранить даже сильную икоту.

Как избавиться от икоты быстро - эффективные способы в домашних условиях

На заметку! Чтобы быстро избавиться от икоты, рекомендуется выпить воду, отодвинув стакан подальше от себя, чтобы к нему пришлось тянуться, наклонив туловище.

Проглотить что-то кислое или горькое

При попадании в пищеварительную систему слишком кислой или горькой пищи спазмы диафрагмы могут прекратиться. С этой целью можно выпить ложку уксуса, разведенного водой, или лимонный сок.

Как избавиться от икоты быстро - эффективные способы в домашних условиях

Качать пресс

Если началась икота, рекомендуется лечь на пол и начать качать пресс. В результате сокращения диафрагмы прекратятся. Этот способ далеко не самый действенный, но некоторым людям именно он помогает быстро избавиться от сильной икоты.

Как избавиться от икоты быстро - эффективные способы в домашних условиях

Отжиматься

Действие данного способа в борьбе с икотой аналогично предыдущему. В результате физических нагрузок возможно прекращение спазмов.

Как избавиться от икоты быстро - эффективные способы в домашних условиях

Это интересно! Американец Чарльз Осборн попал в Книгу Рекордов Гиннеса. Икота у него продолжалась 68 лет, начиная с 1922 года. Он перепробовал все доступные на то время способы, но ему ничего не помогло. Трудно представить, сколько бы раз ему пришлось отжаться, если бы американец выбрал именно этот метод.

Подержаться за язык

Это любимый способ избавления от икоты семейного врача президента Кеннеди. Стоит широко открыть рот, потянуть за язык и отсчитать 10 секунд. По мнению профессионала, с помощью такого народного средства можно быстро избавиться от сильной икоты.

Как избавиться от икоты быстро - эффективные способы в домашних условиях

Пить воду с помощью другого человека

Этот способ схож с тем, который уже был описан выше, за исключением того, что придется выпить стакан воды, который удерживает другой человек. Необходимо так же совершать мелкие и частые глотки, сцепив рук за спиной. Считается, что именно в таком состоянии происходит расслабление диафрагмы. В то же время быстрые глотки способствуют ее сжатию. В результате таких совместных действий икота исчезает одновременно с водой в стакане.

Надавить пальцем на основание языка

Людям, которые страдают от сильной икоты, рекомендуют избавиться от нее рефлекторным способом. Он состоит в надавливании пальцем на основание языка, вызывая позывы к рвоте. Это приведет к спазму пищевода, что устранит сокращения диафрагмы.

Как избавиться от икоты быстро - эффективные способы в домашних условиях

Заключить пари на деньги

Этот способ избавления от икоты является довольно необычным. Необходимо заключить пари на деньги с человеком, который икает. Трудно установить связь, но бывали случаи, когда икота проходила, едва люди выкладывали на стол купюры.

Как избавиться от икоты быстро - эффективные способы в домашних условиях

Щекотать

Чтобы человек перестал икать, его нужно пощекотать. В процессе смеха происходит задержка дыхания, поэтому напасть волшебным образом исчезает.

Как избавиться от икоты быстро - эффективные способы в домашних условиях

Напугать

Еще один распространенный метод избавления от икоты. Нужно резко напугать икающего, в результате чего спазмы диафрагмы прекратятся. Однако следует быть осторожным, чтобы не перестараться и не превратить человека в заику.

Как избавиться от икоты быстро - эффективные способы в домашних условиях

Видео: как быстро избавиться от сильной икоты дома

Кроме вышеперечисленных, существуют и вовсе нелепые способы, которые, как ни странно, тоже помогают избавиться от икоты. К примеру, икающему следует наставить острие ножа к переносице, а он, в свою очередь, должен смотреть на него, не моргая. Еще один необычный способ избавиться от икоты – повязать на лоб нить красного цвета. Установить причину, почему икота пропадает после таких, казалось бы, нелепых действий, трудно. Но если она сильная, а не один из распространенных способов не помогает, все средства хороши.

Чтобы узнать, как быстро избавиться от сильной икоты в домашних условиях, стоит посмотреть видео.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей